» » БелАЗ перейдёт на российские двигатели
Опубликовано : 15-03-2019, 03:05 | Категория: Новости » БелАЗ перейдёт на российские двигатели



БелАЗ перейдёт на российские двигатели

ОАО «БЕЛАЗ» будет использовать двигатели российского производства для производства карьерных самосвалов. Об этом генеральный директор предприятия Пётр Пархомчик сообщил журналистам 12 марта в ходе визита на БелАЗ посла России в Беларуси Михаила Бабича.

«Заводы СССР по выпуску двигателей большой мощности прекратили своё существование. Мы нашли партнёров по реализации этого проекта взамен двигателей американского производства. Двигатели мощностью 2300 л. с. находятся на заводе, собран первый карьерный самосвал, завершены заводские эксплуатационные испытания, в марте он отправится для эксплуатационных испытаний в Россию. Мы надеемся в ближайшие 3–5 лет восстановить производство дизельных двигателей в России мощностью свыше 1000 л. с. Это серьёзная работа, эти двигатели должны отвечать мировым требованиям», — рассказал Пархомчик.

Второе направление сотрудничества БелАЗа с российскими производителями в области создания силовых установок — двигатели, работающие на сжиженном газе.

«Собраны первые опытные образцы малых карьерных самосвалов — класса 30–45 тонн; планируется в 2019 г. разработать с российскими партнёрами двигатели для самосвала класса 136. Предварительные работы выполнены, и мы надеемся, что будем создавать линейку машин, которые будут альтернативой дизельному двигателю. Подписано рамочное соглашение с "Газпромом" по созданию инфраструктуры в России, осталось создать опытные образцы, обкатать и приступить к серийному производству», — сообщил Пархомчик.

«Белорусский автомобильный завод» создан в 1948 г. Акционирован в конце 2009 г., все акции принадлежат государству. Завод выпускает более 200 модификаций самосвалов грузоподъёмностью от 30 до 450 т, специализированную технику. Занимает треть мирового рынка карьерных самосвалов. Традиционными рынками сбыта продукции БелАЗа являются Россия, Украина и Казахстан.





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.