» » В Бахчисарае археологи обнаружили более 10 тысяч артефактов
Опубликовано : 24-03-2019, 11:05 | Категория: Новости, Политика » В Бахчисарае археологи обнаружили более 10 тысяч артефактов



Декан исторического факультета Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Александр Герцен в беседе с ТАСС сообщил, что в ходе экспедиции в Бахчисарай археологи обнаружили более 10 тыс. артефактов.

В Бахчисарае археологи обнаружили более 10 тысяч артефактов

Среди находок отмечены в том числе курительные трубки, кухонная утварь, монеты.

«Более 10 тыс. находок, в основном это фрагменты строительных материалов, камня, старинной черепицы. Одно из мест во дворе свитского корпуса принесло нам массу предметов быта», — уточнил Герцен.

По словам эксперта, материальную и историческую ценность того или иного предмета, обнаруженного на территории Ханского дворца, можно будет установить после проведения необходимых исследований.

Ранее сообщалось, что на востоке Крыма археологи обнаружили уникальное древнегреческое поселение IV—II веков до нашей эры.

Также глава Республики Крым Сергей Аксёнов в беседе с газетой «Известия» прокомментировал ситуацию вокруг скифского золота.

Скифское золото принадлежит крымскому народу по праву и по справедливости, заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов в интервью «Известиям».

Он напомнил, что с юридической точки зрения коллекция должна вернуться на полуостров, так как с голландским музеем Алларда Пирсона (МАП), где выставлялись экспонаты, были заключены соответствующие договоренности. Кроме того, как отметил Аксенов, есть и моральная сторона этой ситуации.

«Экспонаты сотни лет находились в крымской земле, их нашли и представили миру крымские археологи. Эти экспонаты всегда были на полуострове вне зависимости от политических изменений», — заявил глава Крыма.

Аксенов выразил надежду, что политика не будет вмешиваться в урегулирование вопроса о принадлежности ценностей и «справедливость восторжествует».



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.