» » Украина подписала соглашение о реверсе газа со Словакией
Опубликовано : 16-01-2014, 03:25 | Категория: Новости » Украина подписала соглашение о реверсе газа со Словакией



Украина подписала соглашение о реверсе газа со СловакиейУкраина подписала и направила Словакии соглашение о реверсных поставках газа через эту страну, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.



“Мы подписали, направили в Словакию”, – сказал он, отвечая на вопрос, на каком этапе находится подготовка соглашения. Ранее Украина заявляла о планах подписать соглашение о реверсе газа через Словакию до конца 2013 года.


Украина, несколько лет добивавшаяся от России снижения цены на газ, в 2012 году начала закупать газ в Европе. С ноября 2012 года начались поставки газа через Польшу по соглашению с немецкой RWE, с конца марта 2013 года – через Венгрию.


В конце 2013 года “Нафтогаз Украины” и российский “Газпром” договорились о снижении цены на российский газ для Украины на треть – до 268,5 доллара за тысячу кубометров.


Ставицкий в декабре заявлял, что, несмотря на эти договоренности, Украина по-прежнему планирует подписать соглашение со Словакией о реверсе газа. Вместе с тем в январе он заявил, что “Нафтогаз Украины” пока будет покупать только российский газ, поскольку он самый дешевый.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.