» » МОЛНИЯ: Суд арестовал экс-министра Абызова
Опубликовано : 27-03-2019, 20:05 | Категория: Новости, Политика » МОЛНИЯ: Суд арестовал экс-министра Абызова



МОЛНИЯ: Суд арестовал экс-министра Абызова


Басманный суд Москвы санкционировал арест бывшего министра открытого правительства РФ Михаила Абызова, обвиняемого в мошенничестве на 4 миллиарда рублей и создании организованного преступного сообщества, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.




«Суд постановил: ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении Абызова меру пресечения в виде заключения под стражу», — огласила решение судья Наталия Дударь.




Следователь в суде мотивировал необходимость избрания такой суровой меры пресечения тяжестью предъявленного обвинения.



По его словам, опасаясь наказания, Абызов может попытаться скрыться, оказать давление на свидетелей, угрожать представителю потерпевшего, уничтожить доказательства или другим образом помешать ходу следствия.



Он указал на недвижимость обвиняемого за рубежом и обширные связи в России. Прокурор согласился с его мнением. Обвиняемый попросил не арестовывать его и не подвергать репрессиям по экономической статье.




«Я понимаю органы следствия, у них есть свое направление, они работают, как привыкли, и я никого не осуждаю. Тем не менее, прошу суд принять решение об отказе в удовлетворении ходатайства», — заявил Абызов в суде.




«Вчера у меня начался новый этап в жизни, новая система координат. Но я быстро учусь», — добавил экс-министр. Он поблагодарил друзей, родных и поручителей, пообещал доказать невиновность и защитить репутацию.



Суду за него поручились глава «Роснано» Анатолий Чубайс, экс-глава администрации президента Александр Волошин, бывший вице-премьер Аркадий Дворкович, зампред ВЭБа Наталья Тимакова, актриса Чулпан Хаматова.



Совладелец «Новапорта» Роман Троценко был готов внести 1 миллиард рублей за освобождение Абызова, которому предъявлено обвинение в создании преступного сообщества с использованием служебного положении и мошенничестве в особо крупном размере.



По данным следствия, он с соучастниками похитил у нескольких компаний четыре миллиарда рублей с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года и вывел средства за рубеж.



По данным следствия, действуя в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым, путем обмана акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, Абызов совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 миллиарда рублей.



Максимальное наказание, предусмотренное частью 3 статьи 210 УК РФ — лишение свободы на срок от 15 до 20 лет.



Читайте также: От Лукашенко потребовали отвернуться от России


Источник



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.