» » Сводка от УНМ ДНР 30.03.2019. Украинская группировка «Восток» в Донбассе переведена в высшую степень боевой готовности
Опубликовано : 30-03-2019, 22:05 | Категория: Новости, Политика » Сводка от УНМ ДНР 30.03.2019. Украинская группировка «Восток» в Донбассе переведена в высшую степень боевой готовности



Заявление официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 30.03.2019



Обстрелам со стороны украинских вооруженных формирований подверглись районы 6 населенных пунктов Республики. Об этом сегодня, 30 марта, во время брифинга рассказал начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

«На Горловском направлении силовики 30-й механизированной бригады под командованием военного преступника Гараза обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия район Зайцево.

На Донецком направлении с позиций 24-й и 93-й механизированных бригад и 35-й бригады морской пехоты под командованием военных преступников Гудзя, Брыжинского и Паласа велся огонь с применением минометов калибра 120 и 82 мм, вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного, по Крутой Балке, Васильевке, Докучаевску и поселку шахты «Трудовская».

Всего по данному направлению противник применил 28 мин калибра 120 мм и 9 мин калибра 82 мм.

На Мариупольском направлении украинские силовики 79-й десантно-штурмовой бригады под командованием военного преступника Курача обстреляли из минометов калибра 82 мм и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного, Ленинское.

Всего за сутки по южным рубежам противник выпустил 30 мин калибра 82 мм», — заявил Безсонов.

В результате обстрела со стороны ВФУ по направлению поселка шахты «Трудовская» в Донецке получили повреждения дома по адресам:

▶️ ул. Зеленый Гай, 36 — посечена кровля;
▶️ ул. Зеленый Гай, 38 — повреждено остекление окон;
▶️ ул. Зеленый Гай, 40 — повреждено остекление окон;
▶️ ул. Зеленый Гай, 50 — повреждено остекление окон, посечена кровля;
▶️ ул. Зеленый Гай, 103 — повреждено остекление окон, посечена кровля.

Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 127 единиц. В предыдущие сутки количество боеприпасов, примененных по территории ДНР, составило 75 единиц.

Укрофашисты в течении суток продолжали нарушать режим тишины

▶️ 09:35-09:55 — Авдеевка (вентствол) — Спартак: выпущено 4 мины калибра 82 мм;
▶️ 09:40-10:15 — Каменка — Васильевка: выпущено 3 гранаты из СПГ.
▶️ 12:17-12:35 — Авдеевка — Минеральное: применялось стрелковое и снайперское оружие;
▶️ 12:20-12:40 — Опытное — Спартак: применялось стрелковое оружие.
▶️ 15:15-15:35 — Пески – Вольво-центр: выпущено 3 гранаты из АГС.
▶️ 15:32-15:55 — Лебединское – Саханка: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.
▶️ 16:50-17:15 — Авдеевка – Спартак: выпущена 1 граната из РПГ, применялось стрелковое оружие;
▶️ 17:10-17:30 — Пески – Вольво-центр: выпущено 4 гранаты из СПГ, применялись крупнокалиберные пулеметы.
▶️ 17:55-18:15 — Талаковка – Коминтерново: выпущено 2 мины калибра 82 мм.
▶️ 18:20-18:50 — Авдеевка (вентствол) – Спартак: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
▶️ 18:20-18:50 — Новолуганское – Доломитное: выпущено 5 мин калибра 120 мм;
▶️ 18:22-18:55 — Опытное – Спартак: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.
▶️ 18:55-19:15 — Зайцево (северное) – Зайцево (южное): выпущено 8 мин калибра 82 мм;
▶️ 19:10-19:35 — Красногоровка – Старомихайловка: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
▶️ 19:15-19:40 — Павлополь – Украинское: выпущено 58 гранат из АГС.



29 марта укрофашисты в очередной раз обстреляли посёлок Зайцево


29 марта противник в очередной раз обстрелял посёлок Зайцево с использованием запрещённого вооружения. Благодаря развитой системе инженерных укреплений и видеонаблюдения военные корреспонденты пресс-службы НМ ДНР смогли наблюдать обстрел, находясь вместе с бойцами в безопасном укрытии.





Украинская группировка «Восток» в Донбассе переведена в высшую степень боевой готовности


Командующий оперативно-тактической группировкой «Восток» вооруженных формирований Украины Юрий Содоль приказал усилить разведку и перейти в высшую степень боевой готовности в преддверии выборов. Об этом сегодня на брифинге в Донецке заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«В период подготовки и проведения выборов командующий ОТГ «Восток» генерал-лейтенант Юрий Содоль отдал распоряжение командирам подчиненных соединений и частей усилить все виды разведки, а также содержать все резервы и дежурные средства в высшей степени боевой готовности», – сказал Безсонов.

Он добавил, что украинским военнослужащим запрещено общаться с представителями СМИ из-за опасения разглашения информации о проведении скрытой агитации в подразделениях за действующего президента.

«Сегодня, в «день тишины», хочу обратиться к гражданам Украины здраво осмыслить свое решение и завтра сделать правильный выбор, направленный на прекращение кровопролития на юго-востоке страны. От вашего голоса зависит будущее не только Донбасса, но и всей Украины», – подытожил Безсонов.

Напомним, что выборы президента Украины пройдут 31 марта.



Более 7 тысяч человек пострадали в результате военного конфликта – аппарат омбудсмена


С начала военного конфликта аппаратом омбудсмена выдано 5 380 направлений на поселение в социальные объекты (общежития, профилактории, санатории). В связи со вступлением в силу Распоряжения Главы Донецкой Народной Республики № 137 от 24.04.2018 года поселением пострадавших граждан занимаются территориальные комиссии городов и районов, работу которых курирует Республиканская комиссия по организации расселения пострадавших граждан, возглавляемая Уполномоченным по правам человека в Донецкой Народной Республике.

В период работы аппарата с 23 по 29 марта по вопросам пострадавших граждан обратились 16 человек. На данный момент на территории Донецкой Народной Республики имеется 1 305 свободных мест для поселения граждан, пострадавших в результате военного конфликта.

Напомним, что с начала военного конфликта на территории Донецкой Народной Республики 7 166 человека являются гражданами, пострадавшими в результате военного конфликта, в том числе 1 748 детей.

На территории Республики открыто 75 социальных объектов (общежития, профилактории, санатории). Из них 52 функционируют, 23 остаются в резерве.

В социальных объектах (общежитиях, профилакториях, санаториях) Донецкой Народной Республики проживают 2 425 человек, в том числе 456 детей, 4741 человек проживает в жилом фонде, в том числе 1 292 ребенка.




Общественный штаб по прифронтовым районам доставил помощь детям в Куйбышевский район


В рамках работы общественного штаба по прифронтовым районам для детей одного из дошкольных учреждений Куйбышевского района Донецка была доставлена гуманитарная помощь и организована детская развлекательная программа с участием аниматоров.

«При поддержке общественного движения «Донецкая Республика» мы привезли детям фрукты, сладости и маленький веселый праздник. Куйбышевский район – прифронтовой, поэтому очень важно дарить детям положительные эмоции, детство и сказку как можно чаще», — сказал руководитель Народной дружины, общественный деятель Роман Трошин.

Напомним, с начала вооруженной агрессии со стороны Украины, по данным омбудсмена по правам человека ДНР, на территории Республики погиб 81 ребенок.



Обращение иностранных журналистов, работающих в ДНР, к представителям международных и правозащитных организаций, журналистским объединениям об ущемлении свободы слова на Украине


Украинские власти продолжают безнаказанно нарушать права человека, международное право и ущемлять свободу слова. Системную преступную деятельность в этом направлении осуществляет Служба безопасности Украины. Яркими примерами этого являются продолжающийся более 300 дней арест Кирилла Вышинского, обвиняемого в государственной измене, а также запреты на въезд в страну трем журналистам крупных иностранных телерадиокомпаний только за один месяц.

7 марта 2019 года Кристиану Вершютцу, журналисту австрийской телерадиокомпании ORF, был запрещен въезд на Украину сроком на один год. Служба безопасности Украины сначала обосновала этот запрет тем, что Кристиан Вершютц якобы незаконно проник в Крым и вел антиукраинскую пропаганду, а затем сослались на необходимость обеспечения безопасности журналиста.

Австрийский журналист Кристиан Вершютц длительное время работал на территории Донецкой Народной Республики, освещая конфликт в Донбассе с самого его начала. Мы попросили Кристина Вершютца прокомментировать данный инцидент по скайп-конференции. К сожалению, он ответил отказом. Скорее всего, это было сделано из опасения возможного преследования украинскими властями, недовольными его позицией по вопросу конфликта в Донбассе.

При этом в ранее опубликованных интервью Кристиан Вершютц заявлял, что власти Украины препятствуют его журналистской деятельности, нарушая его свободу слова, о чем осведомлены страны ЕС и США, которые почему-то не заинтересованы в защите журналиста.

Кроме того, он сообщил, что в его адрес были угрозы со стороны украинских националистов и он боится за свою жизнь.

Через неделю, 14 марта, украинские пограничники не пустили в страну россиянина, аккредитованного в качестве корреспондента для освещения выборов президента от канадской телекомпании. Отказ связан с тем, что ранее журналист посещал Крым. Фамилию журналиста и название компании, на которую он работает, украинские власти не сообщили.

Затем, еще через неделю, в ночь с 24 на 25 марта, в Украину не пропустили итальянского журналиста государственного телевидения RAI Марка Иннаро. Журналист был аккредитован МИД Украины. После четырех часов задержания он был отправлен обратно в аэропорт Минска, откуда прилетел. Целью его визита на Украину было освещение выборов президента и проведение интервью с представителями политических и религиозных кругов Украины. Журналисту было отказано во въезде на Украину из-за того, что он якобы представляет угрозу национальной безопасности страны. Мы считаем, что Иннаро могли не пустить на Украину из-за того, что он проживает в Москве.

Данные вопиющие нарушения, запреты на въезд в страну журналистам крупнейших иностранных телерадиокомпаний, как и любому другому журналисту, наносят огромный вред свободе СМИ и соблюдению международных соглашений в сфере журналистской деятельности.

Мы обращаемся с призывом к мировому сообществу, Миссии ОБСЕ и другим международным и правозащитным организациям оказать решительное и жесткое воздействие на украинские власти с целью урегулирования ситуации и недопущения актов цензуры и ограничения свободы СМИ в угоду политическим интересам официального Киева. И очень надеемся, что после выборов на Украине ситуация относительно свободы слова изменится в лучшую сторону.

Vittorio-Nicola Rangeloni, Christelle Néant, Patrick Lancaster




Орден Иуды и «Книга позора» начали движение по знаковым местам Донецка


Из прифронтового поселка Еленовка в Донецк перевезена отлитая республиканскими мастерами награда президенту Украины — Орден Иуды, а также «Книга позора», в которой все желающие граждане ДНР могут оставить послание Петру Порошенко.

Первым местом, куда была привезена и установлена награда, стал Ленинский район (Боссе), где 22 января 2015 года был совершен вероломный обстрел из крупнокалиберных орудий транспортной остановки «Завод Донгормаш» со стороны вооруженных сил Украины, в результате которого 8 человек погибли на месте обстрела, 5 человек скончались по пути в больницу и в отделении, ранены было 26 человек разного возраста.

«То горе, которое испытали жители Донбасса, исчисляется не только погибшими и ранеными людьми, поврежденными и разрушенными домами, школами и детскими садами, больницами. Ведь огромное количество людей просто не смогли пережить смерти родных и близких, разрушенные судьбы и жизни; все они составляют небоевые потери нашего народа. В этом ордене очень глубокий смысл, и если бы он был сделан из всех осколков, которые за пять лет появились на нашей земле в результате обстрелов украинских силовиков, размер его был бы невиданным ранее никогда», — сказала во время общения с корреспондентом и.о. администрации Ленинского района Донецка Елена Каптан.

В течение всего дня «награда» Петру Порошенко посетит самые знаковые места города, такие как поселок шахты Октябрь, неоднократно подвергавшийся обстрелам со стороны ВСУ, школа № 63, ДК им. Куйбышева (Куйбышевский район), памятник «Детям Донбасса, детям войны», парк Победы (Калининский район).

Напомним, изготовление «награды» было инициировано 12 февраля жителями Республики при поддержке общественного движения «Донецкая Республика». Со всей территории ДНР люди приносили осколки снарядов в общественные приемные ОД «ДР». Вес Ордена Иуды — около 2,5 тонн, диаметр — 2 метра.




Более 30 пожаров на территории ДНР ликвидировано за сутки – МЧС


За минувшие сутки республиканскими спасателями зафиксировано и ликвидировано 33 пожара, 27 из которых произошли в результате загорания сухой растительности, сообщает сегодня, 30 марта, пресс-служба МЧС ДНР.

Так, бытовые пожары локализованы: Донецк – 1, Макеевка – 2, Горловка – 2, Харцызск – 1.

Сведений о жертвах и пострадавших нет.

МЧС ДНР призывает гостей и жителей Республики соблюдать правила обращения с огнем и легковоспламеняющимися средствами и предметами. В случае возникновения или фиксирования пожара незамедлительно звонить на номер экстренной службы 112, круглосуточно.



За сутки в пункты оказания помощи МЧС ДНР обратились более 300 граждан


По состоянию на 8:00 30 марта на территории Донецкой Народной Республики продолжают свою работу организованные ранее 4 пункта оказания помощи населению МЧС ДНР на таможенных пунктах пропуска Донецка, Горловки, пгт Еленовки, Новоазовского р-на (с. Октябрь).

Как сообщает пресс-служба МЧС ДНР, за сутки в пункты оказания помощи обратились 309 человек, за медицинской помощью обратились 13 человек. С начала года в пункты оказания помощи обратились 32 318 человек, медицинская помощь оказана 1 299 гражданам.



Закон и порядок. 30.03.19








Украина отсрочила отключение объектов водоснабжения КП "Вода Донбасса" от электроэнергии






(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.