Опубликовано : 9-04-2019, 00:05 | Категория: Новости » Союзу нужен прорыв



Союзу нужен прорыв

20-летие Союза России и Белоруссии – это полномасштабный процесс, который позволяет взглянуть на интеграцию в исторической ретроспективе. Важно, что за 20 лет наши страны проходили разные этапы: от активной фазы до того момента, когда интересы Союза задвигали в дальний угол. И это связано с тем, что Россия и Белоруссия находились в очень разных отношениях с внешними игроками.

Если сначала Беларусь попала под санкционное давление, а Россия испытывала период «медового месяца» в отношениях с Западом. Сейчас мы поменялись местами: Россия находится в острой конфронтации, а в Белоруссии наблюдается потепление в отношениях с Западом. Такие колебания в союзных отношениях приводит нас к следующему выводу: интеграционная модель должна строится не на международном, а на союзном, суверенном праве потому что отношения с внешними игроками будут разные, а внутренние союзной интеграции нужно выстраивать исходя из базовых интересов без оглядки на внешние рекомендации или ограничения.

С моей точки зрения пересмотр Союзного договора — это вопрос актуальный, но не потому что его надо пересмотреть здесь и сейчас, а потому что Союзный договор нужно пересматривать каждые 5-6 лет, исходя из плановых задач, актуальных на этот момент. Мы можем Союзном государстве в отличие от многостороннего ЕАЭС двигаться на двусторонней основе – то есть быть более динамичными и принимать оперативные решения. Поэтому, нужно не просто пересматривать договор, а двигаться в плановой логике, то нарезать задачи на ближайшую пятилетку, а затем по результатам достижения этих планов вносить коррекцию в договор.

Второй аспект – это испытания, которые нас ждут в будущем, потому что первые 20 лет Союз России и Белоруссии строило еще советское поколение управленцев. При власти были люди, рожденные в Советском союзе, для которых союзная идентичность является базовой. Сейчас эстафета переходит к тем, кто лишен советской ностальгии - поколению более прагматичному, которое смотрит друг на друга как на близких, но все-таки иностранцев. Соответственно нужно перепроектировать Союзную интеграцию на следующие 20 лет в соответствии с этим фактором, который станет ключевым.





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.