» » Сводка от УНМ ДНР 09.04.2019. Очистные сооружения и более трех тысяч абонентов в Горловке обесточены в результате обстрелов.
Опубликовано : 9-04-2019, 22:05 | Категория: Новости, Политика » Сводка от УНМ ДНР 09.04.2019. Очистные сооружения и более трех тысяч абонентов в Горловке обесточены в результате обстрелов.



Заявление официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 09.04.2019



Обстрелам со стороны украинских вооруженных формирований подверглись районы 8 населенных пунктов Республики на трех основных направлениях. Об этом сегодня, 9 апреля, во время брифинга рассказал начальник пресс-службы УНМ ДНР, капитан Даниил Безсонов.

«На Горловском направлении боевики 30-й механизированной бригады под командованием военного преступника Гараза обстреляли из минометов калибра 82 мм и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного, район Зайцево.
Как сообщалось ранее, в результате обстрела со стороны ВФУ Старомихайловки осколочные ранения, открытый перелом левого предплечья и травматический шок получила мирная жительница 1940 г.р., находившая в момент обстрела во дворе собственного дома.
Кроме того, в результате минометного обстрела со стороны ВФУ Зайцево легкое ранение нижних конечностей получила мирная жительница 1982 г.р.
Также получили повреждения жилые дома по следующим адресам:
▶️ Старомихайловка, ул. Артема, 9 (повреждение кровли);
▶️ Зайцево, ул. Рыбалко, 180 (повреждено остекление, осколками посечен автомобиль).

В результате обстрелов со стороны ВСУ в Горловке обесточены Гольмовские очистные сооружения. Водоснабжение и водоотведение не нарушено, В настоящее время стоки поступают в накопительные резервуары, объем которых позволит принимать сточные воды порядка двух дней

На Донецком направлении с позиций 93-й, 24-й механизированных и 57-й мотопехотной бригад под командованием военных преступников Брыжинского, Гудзя и Мишанчука велся огонь из минометов калибра 120 и 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия по Ясиноватой, Спартаку, Трудовским, Александровке и району аэропорта.

На Мариупольском направлении силовики 79-й десантно-штурмовой бригады под командованием преступника Курача обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия Октябрь и Саханку.

Всего противник выпустил по населенным пунктам Республики 34 мины, из них 7 — калибра 120 мм и 27 — калибра 82 мм.

В результате минометных обстрелов со стороны ВФУ погиб один защитник Республики. Ответным огнем из незапрещенного оружия огневые точки противника были уничтожены. Потери противника составили: 4 убитых и 3 раненых», — заявил Безсонов.

Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 93 единицы.

В предыдущие сутки количество боеприпасов, примененных по территории ДНР, составило 41 единицу.

Укрофашисты в течении суток продолжали нарушать режим тишины

▶️ 05:30-06:10 – н.п. Новолуганское — н.п. Гольмовский: произведено 20 выстрелов из БМП-2.
Сегодня, 9 апреля, в 5:30 ВФУ со стороны Новолуганского по направлению Гольмовского вели огонь с применением БМП-2. По поселку выпущено 20 снарядов.
В результате обстрела повреждена линия электропередач 110 кВт, обесточены 21 трансформаторная подстанция и 4 котельные.
Поселок Гольмовский остался полностью без электроэнергии, всего без света в Горловке 3053 бытовых абонента
Также зафиксировано повреждение домостроения по адресу: ул. Гардина, 1.

▶️ 08:55 – Павлополь — Украинское: произведено 30 выстрелов из БМП-2.
▶️ 09:50 – Пески – Донецк (аэропорт): выпущено 2 гранаты из РПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.
▶️ 10:35 – Майорск — Горловка (пос. ш-ты 6/7): произведено 5 выстрелов из СПГ.
▶️ 11:30 – Пески — Жабичево: произведено 5 выстрелов из БМП-1.
▶️ 11:30 – Пески — Жабичево: произведено 5 выстрелов из БМП-1;
▶️ 12:35 – Водяное — Ленинское: выпущено 14 гранат из АГС.
▶️ 13:52 – Пищевик — Сосновское: выпущено 10 гранат из АГС, 1 граната из РПГ;
▶️ 14:00 – Авдеевка — Яковлевка: произведено 7 выстрелов из СПГ.
▶️ 16:30-17:00 – Пески — Донецк (Вольво-центр): применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.





Боевики украинского националистического формирования «Айдар» переброшены под Горловку


Разведка НМ ДНР получила данные о переброске националистического формирования «Айдар» под Горловку. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Даниил Безсонов.

«В зону ответственности 53-й механизированной бригады (ВСУ – прим. ДАН) на горловском направлении отмечено прибытие штурмового батальона «Айдар»», — заявил начальник пресс-службы.

По его словам, националисты участвуют в обстрелах населенных пунктов ДНР с первых дней пребывания в зоне конфликта. В частности, накануне днем боевики «Айдара» открывали огонь по Зайцево, а сегодня утром подвергли обстрелу поселку Гольмовский в северной части Горловки.



Генеральная прокуратура ДНР расследует уголовные дела по фактам ранений мирных жителей при обстрелах ВФУ


В расследовании следственного управления Генеральной прокуратуры ДНР находятся уголовные дела, возбужденные в отношении командиров ВФУ, несущих ответственность за последствия преступных действий военнослужащих Украины. Об этом сегодня, 9 апреля, сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства.

Уголовные дела возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 2 ст. 229 Уголовного кодекса ДНР (террористический акт) в отношении:

— командира 24-й отдельной механизированной бригады Гудзя В.Ф., по приказу которого 6 апреля подчиненные ему военнослужащие произвели обстрел Петровского района Донецка, в результате чего житель района получил осколочные ранения;

— командира 30-й отдельной механизированной бригады Гараза И.В. и командира 24-й отдельной механизированной бригады Гудзя В.Ф., по приказам которых 8 апреля подчиненные им военнослужащие произвели артиллерийские обстрелы Никитовского района Горловки и Старомихайловки, в результате чего жительница Старомихайловки получила осколочные ранения, а также были повреждены домостроения.




90-летняя ветеран ВОВ чудом спаслась во время украинского обстрела


Жительница Донбасса в интервью военкору команды News Front Катерине Катиной рассказала как чудом спаслась от обстрелов украинских боевиков.

90-летняя ветеран, пережившая ужасы Великой Отечественной войны рассказала, как тяжело переживали те времена, но к счастью в их поселке боев не было. Она с семьей попала в оккупацию к немцам, но в отличие от ВСУ, они над ними не издевались, никто не погиб.

Пенсионерка рассказала, что никогда и подумать не могла, что снова придет война.

О ситуации во время действующего перемирия, ветеран ВОВ отметила, что стреляют каждый день, бывает такое, что стреляют целый день. «Очень страшно, когда стреляют. Позавчера выходила в огород, как начали бахать, не дают работать, как специально стреляют».

Кроме того жительница Донбасса рассказала, что чудом осталась живая. «Год назад, прилетело прямо в дом, в это время сидела в помещении, причем просто случайно оказалась дома, попаданием разбило печку, трубу, потолок, а самое удивительное, что даже не почувствовала, как влетел снаряд в дом. Вот как бывает», — добавила жительница Донбасса.



Энергетики не могут восстановить подачу напряжения на Гольмовский и часть Горловки из-за обстрелов


Вооруженные формирования Украины подвергли массированному обстрелу Горловское направление, частично обесточив город. В частности, сегодня в 5:24 осколками снарядов ВФУ многочисленные повреждения получили две высоковольтные линии 110 кВ «Заводская – 4/5 №1» и «Заводская – 4/5 №2» с отпайками на Байрак, Узловую и Доломитное. В результате обесточена подстанция 110 кВ «Доломит», которая питала 21 трансформаторную подстанцию и 4 котельные, поселок Гольмовский остался полностью без электроэнергии, всего без света в Горловке 3 053 бытовых абонента. Об этом сообщает пресс-служба Минугля и энергетики ДНР.

Кроме того, по словам первого заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Виталия Кижаева, в Горловке обесточены Гольмовские очистные сооружения по причине обстрелов со стороны Украины.

«В настоящее время стоки поступают в накопительные резервуары, объем которых позволит принимать сточные воды порядка двух дней. Для выполнения ремонтных работ необходимо согласование сторон, так как место порыва находится в «серой зоне»», – рассказал первый замминистра.

Отметим, Гольмовские очистные сооружения – один из важных объектов системы водоотведения Горловки был введен в эксплуатацию в 1979 году и имеет проектную производительность 2,8 тысячи кубических метров стоков в сутки.

Места повреждений ВЛ находятся в зоне прямой видимости с позиций киевских силовиков, поэтому аварийные бригады ТЕ «Центральные электрические сети» Республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания» не могут оперативно провести ремонт.

Энергетики Республики уже направили запрос на предоставление режима тишины на время проведения работ в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня, ожидают согласования с украинской стороной.

Как только оно будет предоставлено, восстановительные работы проведут в кратчайшие сроки.



Спасатели МЧС ДНР оказали медпомощь женщине на КПВВ «Еленовка»


За прошедшие сутки на территории Республики произошло 28 пожаров, из них 20 – загорание сухой растительности. Об этом сообщает сегодня, 9 апреля, пресс-служба МЧС ДНР.

Кроме того, в Макеевке привлекалась реанимационно-противошоковая группа (РПГ) ГВГСС. Так, в ПАО «Шахтоуправление «Донбасс», шахте № 22 «Коммунарская» травмировался сотрудник предприятия. Горноспасатели на поверхности оказали медицинскую помощь электрослесарю 1975 года рождения, который упал и получил травму руки. Пострадавший госпитализирован в КРБ Макеевки. От МЧС ДНР привлекалось: 1 единица техники, 2 человека личного состава.

На территории КПВВ «Еленовка» спасатели оказали медицинскую помощь женщине 1936 года рождения, у которой резко ухудшилось самочувствие. Пострадавшая госпитализирована в ГБ Докучаевска. От МЧС ДНР привлекалось 2 человека личного состава.

Также саперами было проведено 7 обследований открытых территорий. Извлечено, вывезено, уничтожено 5 единиц ВОП.



Руководство МЧС ДНР провело выездной прием граждан в Енакиево


Сегодня, 9 апреля, в общественной приемной ОД «Донецкая Республика» Енакиево состоялся выездной прием граждан. Прием вел заместитель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, полковник службы гражданской защиты Дмитрий Захаров.

Как сообщает пресс-служба МЧС ДНР, на прием обратились 10 человек. В ходе мероприятия были затронуты вопросы:

— получение акта готовности учебных заведений города к началу нового учебного года без выделения финансирования на выполнение требований пожарной безопасности;

— оказание помощи в получении для Центрально-Городской больницы № 1 Енакиево дизель-генератора и силового кабеля;

— безопасно ли проведение мокрой консервации шахты «Юнокоммунаровск»;

— отлов бездомных животных;

— удаление аварийных деревьев;

— правила поступления в Академию гражданской защиты МЧС ДНР;

— возобновление работы торгово-развлекательного центра «Кокос» после закрытия инспекцией Госпожнадзора;

— состояние пожарных гидрантов в жилых массивах города (количество, техническое состояние);

— выделение городу дополнительных единиц снегоуборочной техники;

— открытие новых пожарных частей в удаленных и безводных населенных пунктах.

На все вопросы обратившиеся получили разъяснения на месте.



Команда ДНР примет участие в военно-тактической игре «Заря: Сутки на броне» в Московской области


В период с 27 по 28 апреля в Московской области на полигоне «Алабино» Западного военного округа Оргкомитет федеральных военно-тактических игр «Заря» при поддержке Министерства обороны Российской Федерации совместно с ДОСААФ России проведет крупнейшую в мире ежегодную XIV Международную военно-тактическую игру «Заря: Сутки на броне».

Донецкую Народную Республику на мероприятии представит сборная Федерации военно–тактических игр Донецкой Народной Республики по страйкболу «Первый Донецкий Фронт», сообщает пресс–служба Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР.

Мероприятие будет приурочено к 74-й годовщине Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и будет способствовать дальнейшему сближению народов мира, наращиванию партнерского взаимодействия по созданию единого пространства безопасности без разделительных линий в интересах мира и процветания, на благо всего человечества.

В этом году на игру зарегистрировались команды и участники из Израиля, Казахстана, Беларуси, Китая, Венгрии, Эстонии и других стран. Российские участники представят большую часть субъектов Федерации — заявки на игру подали команды от Калининграда до Камчатки.

В течение суток участники игры в динамичных сражениях на территории всего полигона «Алабино» смогут продемонстрировать свои индивидуальные тактические и технические знания, слаженную командную работу.

Поездка команды Донецкой Народной Республики организована при содействии Русского центра.




Более 36 миллионов рублей одобрено «Фондом Единый Донбасс» к выплатам с начала 2019 года


В Донецке состоялось седьмое заседание Комиссии «Фонда Единый Донбасс» в 2019 году. Как сообщает пресс–служба фонда, на данном заседании было рассмотрено 456 обращений, из которых:

— одобрено 224 (двести двадцать четыре) положительных решения на общую сумму 7 731 000,00 (семь миллионов семьсот тридцать одна тысяча) рублей материальной помощи;

— 232 (двести тридцать два) заявления отклонены ввиду невозможности установления тяжести жизненной ситуации, согласно предоставленным документам.

За 7 заседаний, которые состоялись в 2019 году, Комиссией Фонда рассмотрено 3 246 (три тысячи двести сорок шесть) заявлений, из них одобренных 1 068 (одна тысяча шестьдесят восемь) на общую сумму 36 566 000 (тридцать шесть миллионов пятьсот шестьдесят шесть тысяч) рублей.

За все время работы Фонда Комиссией рассмотрено 23 029 (двадцать три тысячи двадцать девять) дел, из которых одобрено 8 355 (восемь тысяч триста пятьдесят пять) заявлений на общую сумму 299 355 840,00 (двести девяносто девять миллионов триста пятьдесят пять тысяч восемьсот сорок) рублей.

Выплачено, по состоянию на 8 апреля 7 974 (семи тысячам девятисот семидесяти четырем) заявителям помощь на общую сумму 285 637 840,00 (двести восемьдесят пять миллионов шестьсот тридцать семь тысяч восемьсот сорок) рублей, в том числе помощь получили Заявители возрастом от 18 до 35 лет в количестве 940 (девятисот сорока) человек на сумму 34 228 340 (тридцать четыре миллиона двести двадцать восемь тысяч триста сорок) рублей.

«Хотелось бы обратить внимание заявителей, что сотрудники общественной организации руководствуются презумпцией благонадежности! Доверие к заявителю – это основной фактор работы Фонда, однако если Заявитель не подтвердил трудность жизненной ситуации, мы имеем право запросить дополнительные копии документов. Просим с понимаем отнестись к порядку, установленному в организации и отметим, что процесс обработки документов, а также рассмотрения занимает немалое количество времени, поэтому нужно оперативно и в срок досылать необходимые копии документов», — отмечает пресс-служба фонда.

Также, напоминаем заявителям, что «Фонд «Единый Донбасс» не проводит лично выплаты, помощь можно получить во всех отделениях ГП «Почта Донбасса» и в Центрах социальных и административных услуг, расположенных на контрольно-пропускных пунктах въезда/выезда.














(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.