» » Среднеазиатская кладовая
Опубликовано : 10-04-2019, 09:05 | Категория: Новости » Среднеазиатская кладовая



Среднеазиатская кладовая

Политические и экономические интересы Китая в Центральной Азии объективны и во многом обусловлены самим расположением «Пупа земли» (самоназвание Китая). С политической точки зрения Китаю, как и России, важны стабильность и безопасность региона, а также договороспособность правящих элит. С экономической — это в первую очередь природные ресурсы, контроль рынка сбыта и логистической инфраструктуры. Следует особо подчеркнуть, что с момента запуска стратегии «Пояс и Путь» развитие сотрудничества получило мощный импульс в виде многомиллиардных, разумеется в долларах, кредитных вливаний.

Эксперты отмечают наличие даже своеобразной конкуренции стран региона за финансовые вливания Поднебесной (имеет место и в настоящее время). На самом деле всё просто: китайский бизнес идёт туда, где больше льгот и преференций, пусть даже отдельные представители национальных элит предоставляют их в ущерб национальным интересам своих стран. Китай предлагает деньги здесь и сейчас, на относительно выгодных условиях и не задавая лишних вопросов. В результате регион захлестнула своеобразная кредитная лихорадка, деньги в целом брались на всё что только возможно, не оглядываясь на возможности стран по возвращению кредитов, и, разумеется, при соблюдении основного (и законного) правила: возведением инфраструктурных объектов, поставкой оборудования занимаются представители китайского бизнеса.

В исследованиях СОНАР-2050 «Ожидание и реальность китайских инвестиций в Беларусь»; «Как Китай и Беларусь взаимодействуют в условиях изменившейся реальности»; «Итоги развития проекта «Один пояс — один путь» мы уже рассмотрели белорусско-китайское взаимодействие, причём с разных углов. Настала очередь узнать, как обстоят дела на данном треке и у других стран — членов СНГ и ЕАЭС, в частности у граничащих с Китаем Кыргызстана и Таджикистана.

Роль Китая в экономике Кыргызстана

Так, объём внешнего товарооборота Кыргызской Республики в январе — декабре 2018 года составил 6,672 млрд долларов и по сравнению с 2017 годом увеличился на 6,6 %. Экспорт — 1,765 млрд, импорт — 4,907 млрд долларов. В структуре товарооборота на долю экспорта пришлось 26,4 %, импорта — 73,6 %. Отрицательное сальдо торгового баланса составило 3,143 млрд (2017 год — 2,73 млрд долларов).

Среднеазиатская кладовая


Внешняя и взаимная торговля товарами Кыргызской Республики с отдельными странами в январе — декабре 2018 года

Без учёта золота экспорт увеличился на 3,4 %, составив 1,1 млрд. Стоит отметить, что, благодаря вступлению в Евразийский экономический союз, в 2018 году Киргизия смогла существенно нарастить свой экспорт в страны — члены ЕАЭС и СНГ на 8,9 % до рекордных 786,7 млн. И напротив, экспорт товаров в страны вне СНГ снизился на 6,2 % до 977,9 млн долларов.

В общем объёме товарооборота республики на взаимную торговлю с государствами — членами Евразийского экономического союза пришлось 35,1 %, в том числе в экспорте — 32,2 %, в импорте — 36,2 %.

Справка. Наибольшая доля поставок киргизских товаров пришлась на Россию (17,8 %), Казахстан (14 %), Узбекистан (9 %) и Таджикистан (2,7 %).

Основными странами — импортёрами киргизских товаров из стран вне СНГ в 2018 году стали Великобритания (38,0 % от общего объёма экспорта), Турция (5,9 %) и Литва (2,6 %). Примечательно, что на Китай (ближайший сосед) пришлась лишь достаточно незначительная доля киргизского экспорта в 3,5 %.

По оценкам экспертов, рост экспорта товаров в основном обусловлен увеличением поставок сахара и изделий из него в 7,2 раза; цемента и портландцемента — в 4,1 раза; отходов и лома медных — в 3,2 раза; отходов и лома чёрных металлов — в 2,3 раза, а также хлопкового волокна — на 52,2 %. В то же время снизился экспорт электроэнергии на 33,6 %; съедобных фруктов и орехов — на 14,9 %; руд и драгоценных металлов — на 13,7 %; молока и молочных продуктов — на 6,8 %.

Среднеазиатская кладовая


Товарная структура экспорта за январь — декабрь 2018 года (в процентах к общему объёму экспорта)

Отметим, что наибольший объём в экспортных поставках пришёлся на Британию (золото — на 663,9 млн долларов), Россию (одежда — на 129 млн долларов, хлопковое волокно — на 17,7 млн долларов, обувь — на 14,6 млн долларов), Казахстан (руды и концентраты драгоценных металлов — на 97,7 млн долларов, молочные продукты — на 15,9 млн долларов, обувь — на 8 млн долларов), Турцию (хлопковое волокно — на 12,4 млн долларов, овощи и фрукты).

Вместе с тем Китай безоговорочно лидирует в киргизском импорте, занимая 39,6 % от общего объёма. Далее с большим отставанием следуют Турция с 5,9 %, США с 2,6 %, Германия с 1,5%. Из стран — членов СНГ ключевым поставщиком товаров является Российская Федерация, на неё приходится 25,3 % импорта, Казахстан — 10,2 %, Узбекистан — 3,6 %.

Среднеазиатская кладовая


Товарная структура импорта в январе — декабре 2018 года (в процентах к общему объёму импорта)

При этом основными товарными группами в импорте из Китайской Народной Республики в 2018 году, на которые пришёлся наибольший объём поставок, стали обувь — на 344,9 млн долларов; ткани синтетические — на 51,4 млн долларов; одежда и одёжные принадлежности — на 233,3 млн долларов; электрические машины и оборудование — 212,9 млн долларов. Из России в основном поставлялись нефтепродукты — на 324,1 млн долларов; растительное масло — на 24,9 млн; прутки из нелегированной стали — на 57,2 млн долларов; шины для транспортных средств — на 41,3 млн. Казахстан экспортировал в Киргизию цемент — на 10,3 млн долларов; уголь каменный — на 17,6 млн долларов; воды (включая минеральную и газированную) — на 23,1 млн долларов; муку пшеничную — на 13,2 млн долларов. Турция: одежду и одёжные принадлежности — на 102,3 млн долларов; мебель и её части — на 4,6 млн, обувь — на 18,6 млн долларов. Узбекистан: фрукты и орехи — на 36,6 млн долларов; овощи — на 8 млн; одежду и одёжные принадлежности — на 13,3 млн долларов.

Что касается такого важного показателя эффективности развития внешнеэкономического сотрудничества, как объём поступления прямых иностранных инвестиций, то в 2018 году Киргизия продемонстрировала следующие результаты: из стран вне СНГ (в сравнении с 2017 годом) объём ПИИ сократился на 11,2 %, в основном за счёт их снижения из Германии (в 3,1 раза), Кипра (в 1,8 раза), Китая (на 19,0 %) и Великобритании (на 3,5 %).

В общем объёме поступивших прямых иностранных инвестиций, несмотря на указанное выше сокращение, наибольший удельный вес пришёлся именно на Китай (43,1 % от общего объёма поступивших инвестиций), затем следуют Нидерланды (7,3 %), Великобритания (4,9 %), Турция (3,6 %) и Швейцария (3,4 %).

По информации национального статистического комитета Кыргызской Республики, общий объём поступлений прямых иностранных инвестиций из стран — членов СНГ в сравнении с 2017 годом, напротив, увеличился на 3,6 %. Наибольший вклад в рост данного показателя внесла Россия, инвестировав в Киргизию на 24,9 % больше, чем в 2017 году. Наряду с этим инвестиции из Казахстана снизились в 1,6 раза, Узбекистана — в 2,5 раза.

Среднеазиатская кладовая


Поступление прямых иностранных инвестиций по отдельным странам в 2018 году

Среднеазиатская кладовая


Оценивая эффективность внешнеэкономической деятельности, не стоит забывать о том, что обратной стороной т. н. инвестиций зачастую является и рост кредитной нагрузки на бюджет страны.

На конец сентября 2018 года внешний государственный долг Киргизии составил почти 3,8 млрд долларов, их них 1,7 млрд — перед Поднебесной. Причём задолженность перед Китаем выросла практически в 200 раз за последнее десятилетие.

Среднеазиатская кладовая


Как рос госдолг Кыргызстана перед Китаем (в млн долларов)

Справка. По уточнённым данным, на конец 2018 года госдолг Киргизии составил 4,4641 млрд долларов (2017 год — 4,5301 млрд).

Для сравнения приведём размер и динамику роста кредитной нагрузки на бюджет Республики Беларусь в 2016–2018 годах (по данным Национального банка Беларуси).

Как показывает опыт взаимодействия развивающихся стран с Китаем на финансовом поле, КНР выдаёт основную часть кредитов с требованием, чтобы их реализовывали именно национальные компании. Яркий пример для Киргизии — модернизация ТЭЦ Бишкека.

Для модернизации ТЭЦ был взят кредит у китайского «Эксимбанка» в размере 386 млн долларов. Работы вела китайская компания TBEA.

Справка. TBEA (Tebian Electric Apparatus Stock Co., Ltd) — китайская компания, которая специализируется на проектах в энергетике. Наиболее известна строительством линий электропередачи, в том числе в Таджикистане. Компания работает в 70 странах. Количество её сотрудников достигает 20 тысяч. Отметим, что TBEA стала подрядчиком по модернизации ТЭЦ решением правительства Китая.

Среднеазиатская кладовая


ТЭЦ не первый проект китайской компании в Киргизии. К 2013 году была модернизирована система электропередачи на юге страны, включавшая строительство подстанции «Датка». Два года спустя ТВЕА построила линию электропередачи «Датка» «Кемин» и модернизировала подстанцию «Датка». Оба проекта стоимостью 208 и 389 млн долларов также были реализованы за счёт кредитов Экспортно-импортного банка Китая.

К отдельным курьёзам модернизации именно столичной ТЭЦ можно отнести и то, на что тратились кредитные средства. Так, для объекта был приобретён кондиционер стоимостью 54 тыс. долларов, плоскогубцы за 600 долларов. К тому же в проектном договоре был пункт, в соответствии с которым все споры должны были решаться именно в Гонконгском международном арбитражном центре. И как следствие — заключение Жогорку Кенеша (парламента) Киргизии — «Средства на ремонт ТЭЦ использовались неэффективно».

Отметим также, что в начале 2019 года председатель государственного комитета национальной безопасности страны Идрис Кадыркулов, выступая на парламентском заседании, посвящённом расследованию фактов коррупции при модернизации столичной ТЭЦ, заявил, что следственные органы смогли установить и доказать аффилированность бывшего премьер-министра Киргизии Сапара Исакова. Генпрокуратура считает его главным виновником коррупционного сговора при реализации проекта по реконструкции Бишкекской ТЭЦ.  

Как пояснил Идрис Кадыркулов, Исаков, используя своё служебное положение и прикрываясь заданием руководства при реконструкции ТЭЦ, заведомо зная, что в 2010 году от предложения модернизации за 200 млн долларов компанией TBEA отказались, заключил соглашение именно с этой компанией.

Справка. Ранее спецслужбы и генпрокуратура Киргизии возбудили уголовные дела по фактам хищения денег, выделенных на ремонт и обслуживание оборудования Бишкекской ТЭЦ, а также коррупции при реализации проекта по её модернизации китайской компанией TBEA. В рамках этих дел арестованы бывшие премьер-министры Сапар Исаков и Жанторо Сатыбалдиев, бывший министр энергетики Осмонбек Артыкбаев, а также целый ряд других чиновников и бывших топ-менеджеров энергетической отрасли страны.

Среднеазиатская кладовая


Среди крупных проектов, построенными китайскими подрядчиками, числятся также два нефтеперерабатывающих завода в Токмоке и Кара-Балте («Джунда»). Годовая мощность переработки 400 тыс. и 800 тыс. тонн нефти соответственно.

Роль Китая в экономике Таджикистана

Объём внешнеторгового оборота Таджикистана в 2018 году вырос на 6,3 %, составив более 4,2 млрд долларов. Рост происходил в основном за счёт увеличения импорта товаров.

Так, импортировано продукции на сумму свыше 3,1 млрд, что на 13,5 % больше показателя 2017 года. Около 25 % от общего объёма импорта составляют транспортные средства, машины и оборудование. Ввоз такой продукции в 2018 году по сравнению с годом ранее вырос почти наполовину.

Экспорт товаров по сравнению с 2017 годом снизился на 10 %, составив всего около 1,1 млрд. Более половины в структуре экспорта занимают минеральные продукты. Отметим, что поставки за рубеж одного из главных экспортных товаров, хлопка-волокна, снизились более чем на 40 %. Дефицит торгового баланса республики в 2018 году составил около 2,1 млрд.

Главным торговым партнёром Таджикистана в прошлом году стала Россия: годовой объём таджикско-российского товарооборота составил более 1 млрд. С Казахстаном — более 836 млн, с Китаем — свыше 651 млн, с Турцией — около 402 млн долларов.

Среднеазиатская кладовая


По данным Агентства по статистике при президенте республики за 2018 год (по состоянию на 1.07), приток иностранных инвестиций в экономику страны составил 644,5 млн долларов, из которых 326,8 млн составили ПИИ и 317,7 — прочие инвестиции.

Среднеазиатская кладовая


По сравнению с аналогичным периодом 2017 года приток инвестиций сократился на 27,7 млн долларов. ПИИ в основном были направлены в перерабатывающую промышленность 83 млн (25,4 %), добычу ископаемых 167,7 млн (51,3 %), сельское хозяйство 17,9 млн (5,5 %).

Среднеазиатская кладовая


Прочие инвестиции в основном были направлены в промышленный сектор 116,9 млн долларов (36,8 %), финансовые услуги 106,9 млн (33,4 %) и др.

Первое место в инвестировании в экономику Таджикистана безоговорочно занимает КНР, вложив за указанный период 330,5 млн долларов, или 51,3 % от их общего объёма. Поднебесная, как и в случае с Киргизией, вкладывалась в основном в такие отрасли, как финансовые услуги, промышленность, транспорт, связь, геологическая разведка и добыча, строительство и сельское хозяйство.

Среднеазиатская кладовая


Среди других стран, в частности, Британия инвестировала 28,3 млн долларов, Россия 21,5 млн, США 8,7 млн.

В период же с 2007 по 2018 год Китай инвестировал в Таджикистан 2,5805 млрд долларов США. Россия — 1,5956 млрд, Казахстан — 568 млн долларов, Британия — 678,8 млн, Филиппины — 455,6 млн долларов.

Первые сравнительно крупные инвестиции из Поднебесной поступили в Таджикистан в 2007 году после подписания двумя странами Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Однако значительный приток китайских инвестиций начался после урегулирования территориальных споров с Китаем в 2011 году.

К началу 2017 года по объёму вложенных в таджикскую экономику финансовых ресурсов Китай обошёл Россию.

Размер задолженности Таджикистана перед Китаем составляет около 1,3 млрд, то есть более 40 % от внешнего долга республики, притом что первые китайские кредиты были предоставлены Таджикистану всего 12 лет назад, в 2007 году. Размер их составлял чуть более 216 млн.

Среднеазиатская кладовая


Примечательно, что Китай (как и в случае с Беларусью) также выделяет на различные нужды республики финансовые средства на безвозмездной основе. На таких средствах по всей республике построено множество объектов, от гражданских до военных. Наиболее щедрый китайский грант в размере около 350 млн был согласован окончательно в прошлом году. На эти средства в столице Таджикистана построят парламентский и правительственный комплексы.

Велико присутствие в стране, уже знакомой нам по Киргизии китайской компании ТВЕА, которая, по имеющейся информации, в течение 2019 года приступит к строительству золотодобывающего предприятия на севере Таджикистана. Данный объект будет построен вблизи золотоносного рудника «Верхний Кумарг». 

Среднеазиатская кладовая


В настоящее время китайская компания построила необходимую инфраструктуру для возведения будущего предприятия, в частности автомобильную дорогу протяжённостью около 30 км. Отметим, что работы проводились за счёт финансовых средств компании «ТВЕА Душанбе горная промышленность». Ожидается, что строительство завершится в течение двух-трёх лет.

Справка. ООО «ТВЕА Душанбе горная промышленность» является заказчиком, а ОАО ТВЕА КНР — генеральным подрядчиком строительства обогатительной фабрики и объектов, связанных с производством золота и других попутных полезных ископаемых.

Душанбе передал Пекину золоторудное месторождение «Верхний Кумарг» в Согдийской области в счёт погашения долга, который понадобился для модернизации ТЭЦ «Душанбе-2».

Среднеазиатская кладовая


Китайская компания будет добывать золото на месторождениях до тех пор, пока не вернёт средства, вложенные в строительство ТЭЦ. Далее же будет подписан новый договор на новых условиях.

Ранее компания TBEA получила права на разработку в республике одного из угольных месторождений. И это не единственная китайская компания, занимающаяся добычей драгоценного металла в Таджикистане (компании Поднебесной имеют лицензию на разработку семи золоторудных месторождений). Ряд месторождений («Тарор», «Джилау», «Чоре») разрабатывает компания Zijin Mining, а месторождение «Пакрут» — China Nonferrous Gold Limited.

***

В качестве общего вывода заметим, что китайские компании, которых неоднократно обвиняли во всяческих нарушениях, действуют именно так, как им позволяет местное руководство, и в этом плане ничем не отличаются от европейских компаний, в большинстве случаев даже демонстрируя большую добропорядочность.

Китайское правительство вносит существенные коррективы в деятельность китайского бизнеса на внешнем контуре, концентрируя его внимание в основном на сырьевых ресурсах. Это связано в том числе и с потенциальной возможностью отрыва Китая от африканских ресурсов вследствие разворачивания вооружённого конфликта в Южно-Китайском море и других «логистически уязвимых» территориях.

По оценке российских экспертов, сложившаяся (кредитная) ситуация является результатом действий Китая в отношениях со странами Центральной Азии и Экономического пояса Шёлкового пути. С одной стороны, китайцы довольно легко и в больших количествах раздавали деньги в странах ЭПШП, из-за чего у многих стран (Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан и др.) возникло ощущение, что кредиты можно будет не возвращать и что это своеобразные подарки за лояльность. Отдельные аналитики отмечают, что китайский бизнес тоже изначально считал, что если до 30 % этих денег разворуют, то это нормально. Но в процессе укрепления власти блока Си Цзиньпина и изменения общемировой политико-экономической ситуации Китай начинает всё жёстче контролировать свои внешние инвестиции и не допускать создания т. н. финансовых пузырей. Пекин стал не так расточителен в плане предоставления денег и более жёстко требует выплат по кредитам. Поэтому и возникают ситуации с расплатой рудниками. Всё больше вопросов у экономистов возникает по поводу возможности для Китая вернуть вложенные средства в проект ЭПШП.

По подсчетам экспертов Bloomberg, из 68 стран — партнёров КНР по инициативе «Пояс и путь» у 27 суверенные долги считаются «мусорными», а ещё 14 стран вообще отказались пройти процесс присвоения рейтинга. Всё больше признаков того, что Китай активно занимается корректировкой коммерческих принципов своей инициативы, в том числе и готовящихся соглашений с Россией и ЕАЭС.





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.