» » Беларусь получила очередной Як-130 из России
Опубликовано : 12-04-2019, 20:05 | Категория: Новости » Беларусь получила очередной Як-130 из России



Беларусь получила очередной Як-130 из России

Военно-транспортный самолёт Ил-76МД доставил учебно-боевой самолёт Як-130 на Лидский аэродром. Поставка предназначена для ВВС и войск ПВО Республики Беларусь. Приходит самолёт в разобранном виде. После выгрузки его перемещают в технико-эксплуатационную часть, где происходит его сборка.

О том, что Беларусь будет получать новые самолёты, министр обороны Республики Беларусь, генерал-лейтенант Андрей Равков заявил ещё в декабре 2018 года в ходе интервью для «РИА Новости»: «В рамках реализации контракта с корпорацией "Иркут" поставка третьей четвёрки Як-130 для вооружённых сил Беларуси спланирована в марте 2019 года». Ранее он отмечал, что современные истребители повысят возможности белорусской армии по защите войск и объектов от ударов с воздуха, а также обновят парк авиатехники.

Як-130 предназначен для обучения и боевой подготовки пилотов на самолёты с поколения 4+. Бортовая электроника позволяет моделировать поведение в воздухе разных типов самолётов: от манёвренных истребителей до штурмовиков и фронтовых бомбардировщиков. Як-130 также может выполнять функции лёгкого штурмовика. Двигатели с управляемым вектором тяги дают самолёту ключевое преимущество в ближнем воздушном бою и сверхманёвренность.





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.