» » Moody`s прогнозирует негативное будущее Франции
Опубликовано : 18-10-2011, 14:11 | Категория: Новости » Moody`s прогнозирует негативное будущее Франции



Moody`s прогнозирует негативное будущее ФранцииАгентство Moody`s предупредило Францию, что может понизить прогноз ее рейтинга до негативного в случае, если поддержка французских банков и других стран еврозоны существенно повысит расходы бюджета. Французские власти заявили, что не допустят снижения рейтинга и что у страны есть пространство для маневра. Долговой рынок отреагировал на предупреждение агентства довольно спокойно, хотя доходность обязательств страны выросла на 0,03–0,15 процентного пункта.

В понедельник поздно вечером агентство Moody`s предупредило, что в течение трех месяцев может снизить прогноз кредитного рейтинга Франции до негативного. Подобное действие может последовать, если помощь банкам и другим странам еврозоны слишком увеличит бюджет страны, поясняет агентство. В настоящее время рейтинг Франции находится на самом высоком уровне — Aaa (Moody`s) и AAA (S&P и Fitch). В августе Moody`s уже поместило на пересмотр прогноз рейтинга США. В начале октября Moody`s после снижения рейтинга Италии предупредило, что «все меньше европейских стран с рейтингом ниже Ааа смогут сохранить свои рейтинги на текущем уровне». Получение негативного прогноза означает, что рейтинг может быть пересмотрен в течение последующих двух лет.

Предупреждение последовало после того, как лидеры Евросоюза обсудили меры по защите региональной финансовой системы от возможного дефолта Греции. В частности, эти меры подразумевают вливание капитала в банки, на балансе которых находятся греческие долги. По итогам стресс-тестов, проведенных в первой половине года, на французские и германские банки приходилось до 17% греческих суверенных обязательств. При этом такие французские банки, как BNP Paribas, Societe Generale (SG) и Credit Agricole (CA), являются крупными держателями греческих бондов. В начале сентября Moody`s уже понизило рейтинги SG и CA. «Учитывая общий размер банковской системы Франции, в конечном итоге эта страна может стать наиболее уязвимой для понижения кредитного рейтинга»,— заявил агентству Bloomberg экономист Jefferies International Маркел Александрович. «Оказание поддержки увеличивает условные обязательства Франции, что оказывает давление на рейтинг страны,— отмечает главный экономист Independent Strategy Боб Макки.— Если Франция потеряет свой AAA-статус, это увеличит давление на Германию».

По сообщению агентства AFP, министр финансов Франции Франсуа Баруэн заявил, что Франция будет делать все от нее зависящее, чтобы сохранить рейтинг на уровне AAA. Он сказал, что у страны есть пространство для маневра, чтобы защитить свой кредитный рейтинг, который позволяет занимать на выгодных условиях.

Рынки пока довольно спокойно отреагировали на предупреждение рейтингового агентства. Доходность долговых обязательств Франции выросла незначительно. Так, к 12:00 доходность двухлетних бондов увеличилась на 0,15 процентного пункта, до 1,25% годовых, пятилетних — на 0,05 п. п., до 2,2% годовых, десятилетних — на 0,03 п. п., до 3,09% годовых.

Дмитрий Михайлович



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.