» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.04.2019
Опубликовано : 26-04-2019, 23:05 | Категория: Новости, Политика » Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.04.2019



Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.04.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


18:40 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта


17:55 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии фронта


17:25 Бойцы ВСУ открыли огонь по Коминтерново

Силовики Украины сегодня днем обстреляли Коминтерново. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ДНР в СЦКК.

«В 15:20 киевские силовики со стороны поселка Талаковка открыли огонь по  Коминтерново: выпущено 17 гранат из АГС, также применили стрелковое оружие», — говорится в сообщении.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.04.2019


16:45  ВСУ предприняли попытку корректировки огня по селу Октябрь на юге ДНР при помощи беспилотного летательного аппарата

Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Даниил Безсонов.

«На Мариупольском направлении боевики 79-й десантно-штурмовой бригады под командованием военного преступника Курача из минометов калибром 82-мм, вооружения БМП и стрелкового оружия обстреляли населенный пункт Октябрь. Для корректировки огня по поселку украинские боевики подняли в воздух беспилотный летательный аппарат, – отметил он. – Планам украинских террористов не суждено было сбыться. Дежурными средствами противовоздушной обороны беспилотник 79-й бригады был сбит».

Добавим, что согласно пункту 7 Минского меморандума от 19 сентября 2014 года, использование боевой авиации и БПЛА запрещено вдоль линии соприкосновения сторон в зоне прекращения применения оружия на ширину не менее 30 км, за исключением беспилотных летательных аппаратов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.


16:00 Боец ВСУ с тротиловой шашкой хотел угнать автобус

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.04.2019
Украинский военнослужащий угрожал тротиловой шашкой водителю и пассажирам автобуса в оккупированном Дзержинске, требуя отвезти его в Днепропетровск. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Несколько дней назад боевик 53-й бригады ВСУ Ковальчук, пребывая в состоянии наркотического опьянения, на автовокзале в Дзержинске зашел в междугородний автобус, достал тротиловую шашку и, угрожая взорвать пассажиров, потребовал доставить его в Днепропетровск», – рассказал Безсонов.

Отмечается, что в результате военнослужащий передан военной службе правопорядка. Командир бригады Александр Грузевич в свою очередь, по данным УНМ, потребовал закрыть дело и не допустить утечки информации об инциденте.


15:25 Обстановка на линии фронта (Карта обстрелов)


14:45 Шесть бойцов ОТГ «Север»  погибли в результате подрыва на украинских минах

Потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) «Север» ВСУ в результате подрыва на украинских минах в зоне так называемой «операции объединенныъ сил» («ООС») с начала апреля составили шесть бойцов убитыми, еще 14 получили ранения. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«По имеющейся у нас информации, только за апрель текущего года в результате подрывов на собственных минах потери ОТГ «Север» составили шесть военнослужащих ВСУ убитыми и 14 ранеными», — сказал он.

Офицер пресс-службы рассказал, что в связи с участившимися случаями подрывов украинских силовиков на собственных минах инженерно-саперному подразделению 30-й механизированной бригады ВСУ поставлена задача обновить старые минно-взрывные заграждения и составить подробную карту минных полей.

«Хочу отметить, что минирование производится даже во дворах домов населенных пунктов, находящихся вблизи линии боевого соприкосновения, — заявил Филипоненко. — Призываем Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ обратить на это внимание, поскольку такие действия приведут к новым жертвам как среди бойцов ВСУ, так и среди мирных жителей».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.04.2019


14:00 Украинская сторона отказалась подписывать «пасхальное» перемирие

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.04.2019
В Минске прошло заседание Контактной группы в рабочих подгруппах: по вопросам безопасности, экономической, политической и гуманитарной, сообщает МИД.

Приоритетными темами переговорной позиции представителей Республики в подгруппе по экономическим вопросам неизменно остаются погашение задолженности Украины работникам железной дороги и КП «Компания «Вода Донбасса», а также внедрение механизма выплаты пенсий, предложенного МККК.

Переговорщики в политической подгруппе продолжили работу по основному вопросу повестки – имплементации формулы Штайнмайера и основанными на ней вопросами амнистии.

К сожалению, представители Киева в рабочей группе по вопросам безопасности отказались от согласования предложенного ОБСЕ варианта заявления о перемирии на пасхальные праздники, который содержит дополнительные меры.

«Мы надеялись, что сегодня в Минске украинские переговорщики займут более адекватную позицию и примут, хотя бы, текст совместного заявления Контактной группы, который содержит минимальный пакет дополнительных мер усиления и контроля.

Мы были готовы на компромисс – взять за основу предложенный ОБСЕ вариант текста заявления, так как, безусловно, поддерживаем содержащиеся в нем меры, но в очередной раз мы увидели абсолютную недоговороспособность представителей официального Киева – без каких-либо внятных аргументов они отказались принять этот вариант.

В свою очередь Республики выразили готовность после согласования заявления, которое включает в себя ряд дополнительных мер усиления и контроля, подтвердить свои обязательства по соблюдению режима прекращения огня с любой ближайшей даты», – сообщила полпред ДНР на переговорах в Минске Наталья Никонорова.


13:25 В Донецке считают недоразумением задержание во Франции главы представительского центра ДНР

 Министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова считает недоразумением задержание во Франции главы представительского центра Донецкой Народной Республики Юбера Файяра. Такое мнение руководитель дипведомства высказала сегодня Донецкому агентству новостей.

«Мы убеждены, что возмутительные обвинения в его (о Файяре — прим. ред) адрес – это недоразумение, сложившееся из-за огромного количества распространяемой Украиной дезинформации о Республиках и наших европейских друзьях», – отметила Никонорова.

Глава МИД напомнила о неоднократных случаях давления на европейских политиков и общественников, распространяющих достоверную информацию о событиях в Донбассе. Также она подчеркнула, что все представительские центры Республики за рубежом действуют на законных основаниях.

«Суд города Экс-ан-Прованс уже подтверждал полную законность деятельности господина Файяра в качестве руководителя представительского центра ДНР в Марселе, хотя украинские дипмиссии во Франции всячески пытались оказывать давление на суд», — сказала она.

Никонорова также выразила уверенность, что после тщательного расследования обстоятельств Файяр будет освобожден, «а его доброе имя будет полностью восстановлено».

Отметим, что об аресте руководителя представительского центра ДНР в Марселе Юбера Файяра стало известно 10 апреля 2019 года. Политик был заключен под стражу в одной из коммун французского округа Экс-ан-Прованс.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.04.2019


12:35 Военнослужащие НМ ДНР: Зеленский вряд ли принесет мир на Донбасс 


11:55 Сводка о ситуации на линии фронта от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.04.2019
Украинские силовики за минувшие сутки 15 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР около 140 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 15 раз, – отметил он. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 137 единиц».

Якубов добавил, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись: Докучаевск, район столичного аэропорта, поселок шахты Трудовская, села Веселое и Спартак, расположенные на окраинах Донецка. Кроме того украинские силовики обстреляли село Минеральное вблизи Макеевки, горловский поселок Зайцево и село Октябрь, расположенное на юге Республики.

При обстрелах применялись: минометы калибром 120 и 82 мм, вооружения БТР/БМП, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.


11:15 Боевики «Азова» обстреливают Александровку из ПТУР и снайперских винтовок


10:35 Утром украинские силовики обстреляли Александровку и Васильевку

Киевские силовики утром обстреляли Александровку и Васильевку, сообщили в пресс-службе представительства ДНР в СЦКК.

 «С 06:10 до 06:40 со стороны населенного  Марьинка ВСУ открыли огонь по н.п. Александровка: выпущено 3 гранаты из СПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;

С 08:50 до  09:10 украинские силовики со своих позиций в н.п. Каменка обстреляли  Васильевку: применялось стрелковое оружие», — говорится в сообщении.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.04.2019


9:50 В ДНР приостановлено действие комендантского часа

Действие комендантского часа было приостановлено в ДНР на период с 23:00 11 мая по 05:00 12 мая. Об этом говорится в распоряжении Главы ДНР Дениса Пушилина, опубликованном на официальном сайте руководителя Республики.

«Приостановить действие режима комендантского часа на территории Донецкой Народной Республики с 23:00 11 мая 2019 года по 05:00 12 мая 2019 года. Министру внутренних дел ДНР Дикому Алексею Александровичу организовать усиленное патрулирование на территории ДНР», — отмечается в тексте документа. 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.04.2019


9:00 Оперативная сводка за сутки с 24 на 25 апреля

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.04.2019
За сутки украинские силовики 7 раз нарушили режим прекращения огня, применив артиллерию калибром 122мм, минометы калибром 120 и 82мм, вооружение БМП, АГС, крупнокалиберное и стрелковое оружие. Об этом сообщает пресс-служба НМ ЛНР. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Калиново, Калиново-Борщеватое, Логвиново. 
 Разрушений и повреждений гражданской инфраструктуры нет.  Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.