» » Беларусь и Ярославская область наращивают сотрудничество
Опубликовано : 26-04-2019, 10:05 | Категория: Новости » Беларусь и Ярославская область наращивают сотрудничество



Беларусь и Ярославская область наращивают сотрудничество

В ходе состоявшегося вчера расширенного заседания представители Ярославской области и Республики Беларусь подписали программу развития двустороннего сотрудничества. Документ предусматривает развитие взаимоотношений в сферах промышленности и энергетики, предпринимательства, сельского хозяйства, фармацевтики, образования, науки, спорта, туризма и молодёжной политики.

В 2018 году объём товарооборота между Ярославской областью и Республикой Беларусь вырос по сравнению с 2017 годом в 1,5 раза. Общая сумма — почти 295,5 млн долларов. Объём экспорта — около 246 млн долларов, импорта — без малого 50 млн. Если говорить конкретно, то основную часть экспорта региона составляют поставки нефтяной, машиностроительной и химической продукции. Из республики Беларусь в основном поставляют продукцию машиностроения. Эта сфера, к слову, является одной из главных в нашем сотрудничестве.

«Продолжается у нас работа по привязке двигателей семейства Евро-5 на новую технику Минского автомобильного завода. Также успешно развивается и научно-техническая кооперация предприятий оборонных отраслей», — сказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

«70 % двигателей, поставляемых на конвейер Минского автомобильного завода, происходят из Ярославля. Соответственно, такие же поставки идут на Гомсельмаш», — отметил министр промышленности Республики Беларусь Павел Утюпин.

Другие сферы сотрудничества Ярославской области и Республики Беларусь — это высшее, школьное и дополнительное образование, молодёжная политика, культура, нефтяная и химическая промышленность. И, конечно, серьёзная работа идёт в отрасли агропромышленного комплекса. В частности, Беларусь поставляет в регион мясомолочную продукцию, а Ярославская область в республику экспортирует рыбу, сухой яичный белок. 

«Впервые какой-то российский регион поставил нам картофель! Что ранее было немыслимо. То есть все ваши отрасли развиваются вполне динамично, вполне конкурентоспособно в ЦФО, я вижу, и в целом по России. Поэтому вы для нас не только достойные партнёры, но и соперники», — сказал уполномоченный по сотрудничеству с регионами РФ министерства сельского хозяйства Республики Беларусь Владимир Максимов.





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.