» » В штабе Зеленского рассказали, будут ли переименовывать украинские города (ВИДЕО)
Опубликовано : 9-05-2019, 11:05 | Категория: Новости, Политика » В штабе Зеленского рассказали, будут ли переименовывать украинские города (ВИДЕО)



В штабе Зеленского рассказали, будут ли переименовывать украинские города (ВИДЕО)


Избранный президент Украины Владимир Зеленский считает, что вопрос переименования населённых пунктов должны решать сами местные жители.



Так советник Зеленского по вопросам внутренней политики Дмитрий Разумков обозначил позицию своего шефа относительно практики «декоммунизации», принятой в годы правления Порошенко.



«Были прецеденты, когда жители не поддерживали то или иное переименование. Правильно подобные решения принимать не на уровне Верховной рады, как это было с Кропивницким (бывший Кировоград — прим. РВ), а чтобы такие решения принимали граждане. К примеру, на местном референдуме», — заявил Разумков в эфире одного из украинских телеканалов.



Решение вопросов о переименовании городов и механизмы проведения местных референдумов, по словам Разумкова, «предусмотрены в законе „О народовластии”, который будет инициировать в Раде Владимир Зеленский».




При этом советник Зеленского пояснил, что новый президент не планирует инициировать отмену уже принятых Верховной радой решений о переименовании.




«Если мы говорим по поводу того, что уже осуществилось, например о Кропивницком, то вряд ли есть смысл президенту инициировать обратные процессы. Если говорить в контексте упомянутого мной закона, то это право граждан, это будет их ответственность», — добавил он.



Читайте также: Что означает затягивание инаугурации Зеленского



На видео с 5:00






Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.