» » Зрада: ЕС не будет давить на Россию из-за паспортов жителям Донбасса
Опубликовано : 13-05-2019, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Зрада: ЕС не будет давить на Россию из-за паспортов жителям Донбасса



Новость обновляется
Зрада: ЕС не будет давить на Россию из-за паспортов жителям Донбасса


Евросоюз не планирует вводить новые санкции против Москвы из-за решения президента РФ Владимира Путина упростить процедуру получения российского гражданства для жителей ДНР и ЛНР.



Об этом, как сообщает крупное украинское издание «Европейская правда», журналистам сообщили министры иностранных дел государств-членов ЕС, собравшиеся в Брюсселе на мероприятия по поводу 10-й годовщины Восточного партнерства.



Так, глава МИД Чехии Томаш Петршичек подтвердил, что в ЕС в курсе о подписанном Владимиром Путиным указе, но не планируют из-за него усиливать давление на Москву.




«Сейчас мы больше озабочены поиском диалога, а не давлением, как это делает сама Российская Федерация», — заявил Петршичек.




Мирную позицию европейцев на этот счёт подтвердил и румынский министр Теодор Мелешкану. Более того, он слегка «потроллил» украинских «патрiотов», предположив, что новые санкции против России «создут проблемы самой Украине», не уточнив, правда, каким образом.



Правда, есть у Киева, требующего от запада санкций для Москвы, и союзники. По традиции это прибалты.



В частности, глава МИД Литвы Линас Линкявичюс назвал упрощение порядка получения российского гражданства для жителей ДНР и ЛНР «глубоким нарушением международного права».



«Мы договаривались, что дальнейшее нарушение международного права должно вести к усилению давления, поэтому я верю, что должны быть новые санкции», — мечтает он.



«Мы должны ввести персональные санкции против россиян, причастных к этому решению, а также принять решение, что ЕС не признает эти паспорта», — возмущается эстонский министр Урмас Рейнсалу.




Напомним, что для введения санкций в ЕС требуется консенсус, которого в данном случае очевидно нет.




Читайте также: Минский формат не работает: у Зеленского ответили, что будут делать с Донбассом





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.