» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.05.2019
Опубликовано : 16-05-2019, 06:05 | Категория: Новости, Политика » Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.05.2019



Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.05.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


18:20 В прокуратуру ДНР поступили материалы об обстрелах со стороны армии Украины

Управление Народной милиции  Донецкой Народной Республики  передало в генеральную прокуратуру ДНР материалы по обстрелам территории Республики со стороны киевских силовиков для возбуждения дела в отношении командиров подразделений вооруженных сил Украины. Об этом сообщил начальник пресс-службы Народной милиции ДНР Даниил Безсонов. 

«Все материалы по фактам преступлений в отношении мирного населения переданы в генеральную прокуратуру и приобщены к уголовному делу в отношении военных преступников Паласа и Курача (командиры подразделений украинских силовиков — ред.)», — сообщил Безсонов журналистам.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.05.2019


17:30 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта


16:40 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения за сутки


16:00 Смена власти на Украине повлияет на обмен пленными

Смена власти на Украине даст больше возможностей для обмена пленными в Донбассе «всех на всех». Так считает лидер партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрий Бойко.
«Я уверен, что смена власти даст больше шансов для обмена пленными… Это должны делать все политические силы, и оппозиционные, и те, кто будет в правящей коалиции, все, для того чтобы завершить обмен «всех на всех», — заявил в Бойко в Верховной раде.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.05.2019

15:10 Армия Украины обстреляла район Васильевской насосной станции

Васильевская насосная станция Южнодонбасского водовода попала в зону обстрела со стороны киевских силовиков. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 11.25 националистические бандформирования Украины открыли огонь со стороны населенного пункта Новоселовка Вторая в направлении села Васильевка из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Под обстрел попал район Васильевской насосной станции», – сказано в сообщении.

В Совместном центре добавили, что персонал укрылся в убежище. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется. Представители ДНР запросили дополнительные гарантии безопасности для прекращения огня.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.05.2019


14:40 Военнослужащие ЛНР зафиксировали полеты беспилотников ВСУ вблизи линии соприкосновения

Народная милиция ЛНР зафиксировала полеты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) киевских силовиков вблизи линии соприкосновения. Об этом сегодня сообщил офицер пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

«Нашими средствами противовоздушной обороны (ПВО) зафиксировано использование ВСУ беспилотных летательных аппаратов с целью ведения воздушной разведки и корректировки огня по территории ЛНР. Так, особо активно используются беспилотники в зоне ответственности 54-й механизированной бригады вблизи населенных пунктов Попасная и Новозвановка», — рассказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы сообщил, что ВСУ продолжают наращивать силы и средства вдоль линии соприкосновения.

Так, в районе села Крымское зафиксировано прибытие танка Т-72 и двух единиц БМП-1.

«Мы не исключаем, что данное вооружение будет использовано подразделениями 10-й бригады для осуществления провокационных обстрелов наших позиций и населенных пунктов Республики», — сказал он.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.05.2019


14:00 Киевские силовики за сутки выпустили по территории ЛНР более 130 боеприпасов

Подразделения ВСУ за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 130 боеприпасов. Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Всего по территории ЛНР выпущено более 130 различных боеприпасов», — уточнил Филипоненко.   

По приказу командира 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ полковника Василия Зубанича из 120 и 82- мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия были обстреляны поселки городского типа (пгт) Фрунзе, Славяносербск и Донецкий.

С позиций 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ по приказу командира полковника Ивана Гараза и майора Кибальникова обстрелу из гранатометов и стрелкового оружия подверглись окрестности пгт Калиново.

Также Калиново и Золотое-5 были обстреляны из вооружения БМП, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по приказу командира 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ полковник Алексей Майстренко.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.05.2019


13:10 СК  России завел дело после обстрелов украинскими силовиками поселков в Донбассе

Российские следователи возбудили уголовные дела после обстрелов киевскими силовиками двух поселков в Донбассе, в результате которых были ранены двое мужчин. Об этом  сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
Сообщается, что 8 мая военнослужащие ВС и Нацгвардии Украины произвели прицельный обстрел дома в поселке шахты Трудовская  Донецкой Народной Республики. В результате был ранен 56-летний мужчина.
Кроме того, 10 мая ВСУ провели прицельный артобстрел гражданской инфраструктуры в поселке Калиново Луганской Народной Республики. Пострадал не участвующий в конфликте 52-летний мужчина.
«По данным фактам Главным следственным управлением СК России возбуждены уголовные дела по признакам преступления… «применение запрещенных средств и методов ведения войны», — сказала Петренко.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.05.2019

12:30 На Донбассе перемирия нет 


11:50 Делегации из 18 стран мира посетили ДНР в День Республики

Мероприятия по случаю празднования годовщины референдумов о самоопределении Донбасса в ДНР посетили свыше 160 иностранных гостей. Об этом сообщили в МИД Республики

«Празднование Дня Республики посетили более 160 иностранных гостей из 18 стран», — отметили в МИД.

Там добавили, что в их числе жители РФ, США, Германии, Бельгии, Чехии, Турции, Сирии и прочих стран мира.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.05.2019


11:00 Киевские силовики открыли минометный огонь по селам на юге ДНР

Украинская армия  обстреляла из минометов села Дзержинское и Ленинское на юге Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В период с 7:45 до 8:25 зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлениям от населенного пункта Водяное по селам Дзержинское и Ленинское», – сказано в сообщении.

В представительстве добавили, что всего украинские силовики выпустили 16 мин калибром 82 и 120 миллиметров. Данные о пострадавших и разрушениях уточняются.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.05.2019


10:10 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.05.2019

Украинские силовики 17 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе за минувшие сутки. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.


«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 17 раз», — сказал представитель ДНР в СЦКК.
По его словам, украинские силовики выпустили по территории республики более 40 мин калибрами 120 и 82 миллиметра, также вели огонь из гранатометов, вооружения БМП и стрелкового оружия. В результате обстрелов в селе Коминтерново на юге ДНР поврежден жилой дом.
«Общее количество примененных вооруженными формированиями Украины боеприпасов – 172 единицы», — добавили в представительстве ДНР в СЦКК.

9:30 Киевские силовики нанесли минометный удар по двум поселкам под Горловкой и Ясиноватой

Подразделения ВСУ вчера вечером  обстреляли поселки Шахты имени Гагарина под Горловкой и Верхнеторецкое нижнее вблизи Ясиноватой. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

В сообщении сказано, что вчера вечером в 18.55 и 19.10 зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлениям от населенных пунктов Дзержинск и Верхнеторецкое верхнее по поселкам Шахты имени Гагарина и Верхнеторецкое нижнее.

В представительстве добавили, что всего по поселкам было выпущено 17 мин калибром 82 миллиметра. Данные о пострадавших и разрушениях уточняются.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.05.2019


9:00 Оперативная сводка за сутки с 13 на 14 мая

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.05.2019
Армия Украины  девять раз за сутки нарушила «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Славяносербска, Золотого-5, поселков городского типа Калиново, Фрунзе и Донецкий.

Огонь велся из противотанковых ракетных комплексов, 120-мм и 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.