» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.05.2019
Опубликовано : 29-05-2019, 20:05 | Категория: Новости, Политика » Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.05.2019



Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.05.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


19:10 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта


18:40  Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


18:10 Следственный комитет РФ завел дело против киевских силовиков из-за обстрела Горловки

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против киевских силовиков после применения беспилотника в Горловке  Донецкой Народной Республики (ДНР), в результате чего пострадали женщина и маленькая девочка, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.


«Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления… «применение запрещенных средств и методов ведения войны». Игнорируя ранее достигнутые договоренности о прекращении огня и применении оружия на Донбассе, украинские военнослужащие продолжают нападать на мирное население юго-востока Украины, и это уже привело ко множеству жертв и пострадавших, в том числе детей», — сказала Петренко, слова которой приводит пресс-служба СК.
По данным следствия, 27 мая военнослужащие ВС Украины и Нацгвардии, удаленно управляя беспилотником со взрывным устройством, прицельно сбросили снаряд на один из жилых домов в Горловке. В результате были ранены женщина 1948 года рождения и девочка 2013 года рождения.   В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также должностные лица из числа украинских военнослужащих, причастных к преступлению.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.05.2019

17:40 Киевские силовики стреляют по окнам жителей Золотое 5

В Золотом-5 очень сложная ситуация, так как, населенный пункт находится на линии боевого соприкосновения. Осмотрев фасад одного из домов можно сразу понять, что жить в таких условиях опасно для жизни. По пулевым отверстиям в окнах можно легко определить, направление стрельбы и калибр стрелкового оружия. А зная основы баллистики можно вычислить и местоположение стрелка, но в этом нет необходимости, потому что в поселке и стар и млад знают, что стреляют по их окнам нелюди из ВСУ.


17:10 С избранием Зеленского ситуация в Донбассе не улучшилась

Избрание Владимира Зеленского новым президентом Украины не улучшило ситуацию у линии соприкосновения в Донбассе. Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Хотелось бы подчеркнуть, что с приходом к власти Зеленского ситуация у линии соприкосновения не меняется в лучшую сторону. Украинские силовики продолжают стягивать вооружение и технику к линии соприкосновения, ежедневно фиксируются нарушения режима прекращения огня», — заявил Филипоненко.

Он уточнил, что украинские силовики, по данным Народной милиции, занимают дома мирных жителей, а также оборудуют позиции в жилых районах.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.05.2019


16:30 Обстрелом ВСУ в поселке Фрунзе повреждены жилые дома и ЛЭП

В результате обстрела украинскими силовиками поселка городского типа Фрунзе три жилых дома и линия электропередачи (ЛЭП) получили повреждения. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры ЛНР.

«В дежурную часть Генеральной прокуратуры ЛНР поступило сообщение, что 29 мая в результате обстрела со стороны позиций ВСУ были повреждены ЛЭП и три частных дома в населенном пункте Фрунзе», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что обстрел поселка произошел в районе 06.00, ВСУ применяли станковые противотанковые гранатометы СПГ и автоматические станковые гранатометы АГС.

«Следователем по особо важным делам Управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере ГП ЛНР совместно с представителями Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня зафиксирован очередной эпизод преступной деятельности бойцов ВСУ в отношении гражданского населения Республики», — добавили Генпрокуратуре. 

Сотрудники ведомства проводят следственные действия в рамках уголовного дела, возбужденного по фактам геноцида в отношении мирного населения Республики и применения ВСУ запрещенных средств и методов ведения войны.

«Вся информация о преступной деятельности ВСУ и террористических организаций, поступающая в Генеральную прокуратуру, тщательно фиксируется и проверяется. Работа, направленная на фиксацию военных преступлений украинской армии против мирного населения Донбасса, ведется систематически», — подчеркнули в пресс-службе.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.05.2019


15:50 Киевский силовик лишился правой руки на занятии по метанию боевых гранат 

В результате нарушения требований безопасности при проведении занятия по метанию ручных боевых гранат военнослужащий украинской армии лишился руки . Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что в подразделениях ВСУ в зоне «ООС» продолжают иметь место небоевые потери личного состава.

«По информации от нашего источника, командованием 10-й отдельной горно-штурмовой бригады во взаимодействии с военной службой правопорядка проводится разбирательство по факту ранения военнослужащего бригады», — сказал офицер пресс-службы.  

Филипоненко  сообщил, что в ходе разбирательства выявлено, что при проведении занятия по метанию ручных боевых гранат в районе населенного пункта Желобок в одном из подразделений 10-й бригады ВСУ в результате нарушения требований безопасности одному из обучаемых оторвало кисть правой руки.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.05.2019


15:10 Потери ВСУ за сутки: один погиб, двое ранены

Военнослужащие НМ ДНР  вновь  были вынуждены открывать огонь на подавление огневых точек киевских силовиков, с которых велся обстрел районов населенных пунктов Республики. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы УНМ Даниил Безсонов.

Он уточнил, что украинские вооруженные формирования в минувшие сутки обстреливали территорию ДНР на горловском и донецком направлениях. Применялись тяжелые минометы, ПТРК, БМП и другого вооружения.

«В результате ответного огня наших защитников из не запрещенного Минскими соглашениями вооружения, один украинский боевик уничтожен, трое ранены», — отметил Безсонов.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.05.2019


14:30 Огнем ВСУ повреждены конструкции очистных сооружений в Горловке

В результате обстрела с позиций ВСУ повреждены конструкции  Гольмовских очистных сооружений. Об этом информирует представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В результате обстрела повреждения получили очистные сооружения городского водоканала в Гольмовском на севере Горловки. Повреждены железобетонные конструкции лотка вторичного отстойника», — отметили в СЦКК.

Вторичные отстойники являются составной частью сооружений биологической очистки, располагаются в технологической схеме и служат для отделения активного ила от биологически очищенной воды.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.05.2019


13:50 Киевские силовики за сутки выпустили по территории ЛНР более 40 боеприпасов 

Армия Украины за минувшие сутки выпустила по территории Республики более 40 боеприпасов. Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что за прошедшие сутки украинские силовики дважды нарушили режим прекращения огня с применением запрещенного Минскими соглашениями вооружения, выпустив по территории Республики более 40 боеприпасов.

По приказу командира 10-й отдельной горно-штурмовой бригады полковника Василия Зубанича из гранатометов и стрелкового оружия был обстрелян населенный пункт Фрунзе.

С позиций 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ по приказу полковника Алексея Майстренко из гранатометов различных систем и стрелкового оружия обстрелу подвергся Первомайск.

«Факты обстрелов населенных пунктов задокументированы, материалы переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ЛНР для возбуждения уголовных дел в отношении командиров бригад ВСУ Зубанича и Майстренко», — отметил Филипоненко.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.05.2019


13:10 Ситуация на линии боевого соприкосновения в районе  Фрунзе


12:20 ВСУ обстреляли очистные сооружения в Гольмовском

Очистные сооружения в поселке Гольмовский на окраине Горловки попали под обстрел с позиций украинской армии. Об этом сегодня сообщил мэр города Иван Приходько.

«В 11:30 подверглись обстрелу Гольмовские очистные сооружения. Мина попала в лоток вторичного отстойника. Люди укрылись в административно-бытовом комплексе. Пострадавших нет», — отметил Приходько.

В свою очередь в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня добавили, что в 11:30 ВСУ выпустили по Гольмовскому три мины калибром 82 миллиметра. 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.05.2019


11:30 Командование «ООС» о ситуации на линии фронта за сутки

За прошедшие сутки на Донбассе противник  11 раз нарушили режим прекращения огня, из них шесть раз — с применением запрещенных минскими соглашениями артиллерийских систем калибра 152 мм и минометов калибров 120 мм и 82 мм. Об этом сообщает штаб так называемой Операции объединенных сил.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» военнослужащие Республик девять раз обстрелял позиции Объединенных сил, в районе группировки «Север» — два раза. Вследствие обстрелов один украинский военный получил ранения.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.05.2019


10:40 Зеленский надеется, что армия Украины  будет выполнять только миротворческие миссии

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что наступит время, когда украинские военные будут выполнять только миротворческие миссии.
«Поздравляю членов украинских миротворческих миссий с международным днем миротворца. Украина всегда стремилась к миру и безопасности для своего народа и всех народов планеты. Я твердо верю, что наступит тот день, когда украинские военные снова будут выполнять только миротворческие миссии», — написал Зеленский в микроблоге Twitter в среду.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.05.2019

9:50 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.05.2019

Украинские силовики за сутки 14 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 14 раз. Общее количество примененных боеприпасов – 219 единиц», — заявил руководитель представительства. 

По информации СЦКК, обстрелам со стороны украинских войск подверглись: село Спартак, поселки шахты «Трудовская», Александровка, Жабичево на окраинах и в окрестностях Донецка, горловский поселок Гольмовский и поселок Васильевка на окраине Ясиноватой.

Применялись минометы калибрами 82 и 120 мм, противотанковая управляемая ракета, вооружение БМП и БТР, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие. В результате обстрелов в поселке шахты «Трудовская» и Ясиноватой повреждены четыре домостроения.

Выпущенные противником боеприпасы калибром до 12,7 миллиметра не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов.


9:00 Оперативная сводка за сутки с 28 на 29 мая

Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.05.2019
Армия Украины два раза за сутки нарушила «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Первомайска и поселка городского типа Фрунзе.

Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.