» » Qatar Petroleum вложит $7 млрд в увеличение добычи нефти на шельфе
Опубликовано : 23-01-2014, 14:05 | Категория: Новости » Qatar Petroleum вложит $7 млрд в увеличение добычи нефти на шельфе



Qatar Petroleum вложит $7 млрд в увеличение добычи нефти на шельфе
Катарская государственная компания Qatar Petroleum (QP) планирует в течение следующих семи лет вложить около $7 млрд в увеличение добычи нефти и газового конденсата на шельфовом месторождении Bul Hanine (Бюль Ханине).



На месторождении, расположенном у восточного побережья Катара, добывается около 40 тыс баррелей нефти в день, и QP надеется к 2020 году увеличить добычу более чем в два раза, до 90 тыс баррелей.


Источники в Катаре сообщают, что если увеличение добычи нефти и конденсата обойдётся в $7 млрд, то общая стоимость всего проекта, включающего в себя работу по увеличению перерабатывающих мощностей, может достичь $12 млрд.


В последние несколько лет техническим консультантом QP по увеличению продуктивности стареющего месторождения Bul Hanine, добыча на котором началась в 1972 году, выступает французская Total.


- Total в настоящее время готовит техническое предложение по месторождению и планирует завершить эту работу в феврале, – сообщил источник.


QP уже готова начать проект и может пригласить несколько иностранных компаний для его реализации.


- На заводе газ будут отделять от конденсата, а затем газ будут закачивать в шельфовые месторождения, что поддерживать уровень давления, а конденсат – отправлять на НПЗ в Доху, – сказал один из источников.


Какой будет мощность разделительной установки, неизвестно, но источники утверждают, что она будет крупнейшей в мире.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.