» » Сирийская армия освободила поселок Касабия под Кафр-Набудой
Опубликовано : 5-06-2019, 13:05 | Категория: Новости » Сирийская армия освободила поселок Касабия под Кафр-Набудой



Сирийская армия освободила поселок Касабия под Кафр-Набудой


Утром 3 июня 2019 г. сирийские правительственные войска после артподготовки возобновили наступление на стыке провинций Хама и Идлеб у города Кафр-Набуда. Подразделения спецназа "Тигр",4-й мех. дивизии, сил "Аль-Кудс" и др. при поддержке российской авиации атаковали боевиков "Хайят Тахрир аш-Шам" и "Национального фронта за освобождение" в крупном посёлке Касабия (пр. Идлеб) севернее г. Кафр-Набуда (пр. Хама).
Сирийским военным удалось войти в Касабия с южного и юго-восточного направлений. После трёхчасового боя посёлок был полностью взят под контроль. Одновременно был атакованы исламисты в соседнем селе Хамират (Хумайрат). Здесь бои шли до вечера. По данным правительственных сил большая часть Хамират тоже была освобождена. Исламистские источники эту информацию не подтверждают.
Сирийская армия освободила поселок Касабия под Кафр-Набудой

Сирийская армия освободила поселок Касабия под Кафр-Набудой




Для предотвращения контратак боевиков к вечеру 3 июня были взяты под контроль несколько высот к востоку и северу от Касабия (в т.ч. высоту 405). Сам посёлок находится в долине, а позиции исламистов могли остаться на возвышенностях вокрг него, поэтому правительственные войска будут пытаться взять их все.
Освобождение Касабии обезопасит город Кафр-Набуда с северного направления, однако чтобы полностью предотвратить обстрелы города джихадистами потребуется взять посёлок Магар аль-Хаммам и город Хабит. Для предотвращения дальнейшего наступления правительственных войск исламисты уже перебрасывают подкрепления из центральной части провинции Идлеб.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.