» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.06.2019
Опубликовано : 8-06-2019, 05:05 | Категория: Новости, Политика » Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.06.2019



Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.06.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


19:45 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта


19:15 Украинские боевики обстреляли Ясиноватую из зенитных установок

6 июня в районе пяти утра ВФУ открыли огонь по городу Ясиноватая из миномётов и зенитных установок. Пострадали пять домов, в одном из которых начался пожар.


18:55 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


18:30 ВСУ размещают запрещенную Минскими соглашениями технику вблизи линии соприкосновения

Киевские силовики с молчаливого согласия президента Украины Владимира Зеленского открыто размещают военную технику в жилых районах вблизи линии соприкосновения. Об этом на брифинге сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что разведка Народной милиции продолжает фиксировать наличие запрещенной Минскими соглашениями техники ВСУ вблизи линии соприкосновения.

«Примечательно, что с приходом (командующего так называемой «операцией объединенных сил») генерала (Александра) Сырского командиры соединений ВСУ стали открыто размещать вооружение в жилых районах населенных пунктов», — сообщил Осадчий.

Он пояснил, что одной из возможных причин этого является то, что Зеленский во время визита в Счастье и Станицу Луганскую никак не отреагировал на расквартирование подразделений 25-й бригады ВСУ в домах мирных жителей.

Начальник пресс-службы уточнил, что «в районах населенных пунктов Новозвановка, Орехово, Луганское, Смоляниново, Александровка, Новотошковское и Счастье располагаются два огневых взвода 152-мм и 122-мм гаубиц, танковый взвод и батарея 120-мм и 82-мм минометов, к которым организован на постоянной основе подвоз боеприпасов, для ведения, провокационного огня» по позициям Народной милиции и населенным пунктам Республики».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.06.2019


18:00 Активизация агрессии со стороны ВФУ в Донбассе происходит на фоне открытого противостояния командующего ООС с президентом Украины

Действия нового командующего украинской операцией объединенных сил в Донбассе Александра Сырского за период чуть более месяца привели к значительным разрушениям гражданской инфраструктуры, а также гибели и ранениям 11 мирных жителей ДНР. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Республики Даниил Безсонов.

«За время нахождения на должности чуть более месяца на совести этого «полководца» один погибший и 10 раненых мирных жителей, разрушено и повреждено более 70 жилых домов, а также 27 загубленных жизней украинских солдат, 38 раненых и 11 военнослужащих попали в плен», – сказал начальник пресс-службы.

Он отметил, что активизация агрессии со стороны вооруженных формирований Украины в Донбассе происходит на фоне открытого противостояния командующего ООС с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Сырский в угоду своим амбициям готов идти на любые авантюры, несмотря на прогнозируемое огромное количество потерь среди личного состава», – резюмировал Безсонов.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.06.2019


17:20 Жизнь на линии огня. Голубовское


16:50  ОБСЕ зафиксировала отсутствие в местах хранения 44 единиц техники украинской армии

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на минувшей неделе зафиксировали отсутствие 44 единиц техники в местах отвода и хранения отведенного тяжелого вооружения ВСУ. Об этом на брифинге сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он сказал, что украинская военная техника и вооружение, которые в нарушение Минских соглашений находятся вблизи линии соприкосновения, регулярно отражаются в ежедневных официальных отчетах миссии ОБСЕ.

«На этой неделе вне мест хранения зафиксировано: танк Т-72– 10 единиц; РСЗО «Град», 122 мм – две единицы; зенитный ракетный комплекс «Стрела-10» – три единицы; 122-мм самоходная гаубица «Гвоздика» – пять единиц; 120-мм миномет – 12 единиц;  100-мм противотанковая пушка «Рапира» — шесть единиц; БМП – одна единица; боевая бронированная машина (ББМ) – пять единиц, — рассказал Осадчий. — По имеющейся у нас информации, большинство этого вооружения используется подразделениями ВСУ для обстрелов территории нашей Республики».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.06.2019


16:20 ВСУ за неделю выпустили по территории ДНР более 300 мин

Украинские войска за неделю 118 раз нарушили режим прекращения огня, обстреливая территорию ДНР. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«Всего за прошедшую неделю зафиксировано 118 обстрелов по районам 19 населенных пунктов Республики с применением 120-мм и 82-мм минометов, ПТРК, вооружения БМП, зенитных установок, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия», — сообщил заместитель начальника.

По данным УНМ, за указанный период по территории ДНР было выпущено 328 мин калибра 120 и 88 мм. Огнем ВСУ были ранены четыре мирных жителя, повреждены 23 домостроения в Донецке, Горловке и Ясиноватой.

«В результате ответного огня наших защитников из не запрещенного Минскими соглашениями вооружения за прошедшую неделю потери противника составили: убитыми семь украинских боевиков, ранеными – 22», — добавил Басурин.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.06.2019


15:40 С избранием Зеленского ситуация в Золотом 5 не изменилась


15:00 Армия Киева за неделю 14 раз нарушила режим прекращения огня

Киевские силовики за минувшую неделю выпустили по территории Республики 100 боеприпасов. Об этом на брифинге сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«В течение недели вооруженные формирования Украины 14 раз нарушили режим прекращения огня. При обстрелах противник применял запрещенные Минскими соглашениями минометы калибра 120 и 82 мм, гранатометы различных видов, крупнокалиберное и стрелковое оружие, — сообщил он. — Всего по территории Республики было выпущено 100 боеприпасов».

Обстрелам со стороны киевских силовиков подверглись районы населенных пунктов Калиновка, Калиново, Новоалександровка, Голубовское, Донецкий, Фрунзе, Крутая Гора, Веселая Гора и Обозное.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.06.2019


14:20 Зеленский обвинениями пытается переложить вину за обострение ситуации в Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский пытается скрыть военные преступления армии Киева, обвиняя ДНР в обострении обстановки на горловском направлении. Об этом сегодня заявил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Ранее сегодня украинский президент заявил о больших потерях в рядах ВСУ в связи с якобы имевшим место применением силами ДНР и ЛНР тяжелого вооружения под Горловкой. Зеленский также отметил, что армия Украины «будет отвечать жестко и в соответствии с ситуацией».

«Попытка Зеленского переложить вину за обострение ситуации в районе поселка Новолуганское на нашу Народную милицию – это попытка, прежде всего, скрыть военные преступления именно украинских вооруженных формирований», — говорится в заявлении Пушилина.

Руководитель Республики подчеркнул, что Зеленский продолжает политику двойных стандартов, доставшуюся в наследство от его предшественника Петра Порошенко. При этом все заявления Киева о необходимости прекращения огня и освобождения пленных остаются только заявлениями, на фоне которых продолжаются вооруженные провокации и обстрелы территории Донбасса с украинской стороны.

«В очередной раз Украины пытается сделать Российскую Федерацию стороной конфликта и увести переговорный процесс (в Минске – прим. ред.) из конструктивного русла. В реальности именно у украинского руководства нет никакого контроля над ВСУ, на чем мы неоднократно акцентировали внимание мировой общественности», — добавил Глава ДНР.

Пушилин призвал мировую общественность «осудить и пресечь военные преступления Киева и решительным образом повлиять на выполнение Киевом минских договоренностей».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.06.2019


13:40 Боевики «Азова» совершили попытку  прорыва на горловском направлении

Боевики украинского националистического формирования «Азов» совершили попытку прорыва на горловском направлении, атака отбита силами ДНР. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Республики Даниил Безсонов.

«Вчера украинские националисты из состава полка «Азов» в количестве до 30 боевиков предприняли попытку прорыва наших позиций на горловском направлении. Группа была своевременно обнаружена нашими наблюдателями, атака была отбита, противник был вынужден позорно бежать, при этом часть боевиков подорвалась на минных полях», — заявил начальник пресс-службы.

Он уточнил, что Киев в результате провальной операции потерял двух военнослужащих убитыми и девять ранеными. «Покидая в спешке место боестолкновения, боевики бросили на поле боя двух своих товарищей», — добавил Безсонов.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.06.2019


13:00 В результате обстрела из автоматического гранатомета повреждён жилой дом в Голубовском


12:20 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.06.2019

Армия Киева 19 раз нарушила режим прекращения огня за минувшие сутки. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 19 раз, — заявил руководитель представительства. — Общее количество примененных боеприпасов – 271 единица».

Отмечается, что обстрелам со стороны украинских войск подверглось села Спартак, Луганское и поселок Сигнальное в пригородах Донецка, столичный аэропорт, горловские поселки шахты им. Гагарина и шахты 6/7, Доломитное, а также Ясиноватая и село Крутая Балка в окрестностях указанного населенного пункта, село Коминтерново на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм, зенитные установки, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. В результате обстрелов в Коминтерново повреждены дом и клуб по улице Ахматовой.

Выпущенные противником боеприпасы калибром до 12,7 миллиметра не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов.


11:20 ВСУ обстреляли Горловку из артиллерийских орудий калибром 122 мм

Украинские военные ночью обстреляли окраины Горловки из артиллерийских орудий калибром 122 мм. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«С 03:40 до 04:00 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины в направлении населенного пункта Гольмовский. Выпущено 13 снарядов калибром 122 мм», — заявили в СЦКК.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.06.2019


10:40 В Зайцево и Гольмовском огнем ВСУ повреждены три домостроения и шесть гаражей 

Три дома и шесть гаражей автокооператива «Союз» повреждены на севере Горловки ночными обстрелами со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня сообщил глава администрации города Иван Приходько.

«В результате ночного обстрела со стороны ВСУ в поселке Гольмовский повреждены два дома по адресам: улица Больничная, 16 и 19/55. Кроме того, повреждены шесть боксов в автокооперативе «Союз»», — отметил градоначальник.

Он добавил, что силовики Киева также обстреливали поселок Зайцево. Повреждение получил дом по улице Брусилова, 18.

Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) выехала на место происшествия для уточнения информации о последствиях обстрела.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.06.2019


9:50 В   Горловке около 3400 абонентов остались без света вследствие обстрела

В результате обстрела с позиций ВСУ  в поселке Гольмовский на севере Горловки около 3400 абонентов, соцучреждения и объекты жизнеобеспечения обесточены.   Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«В результате обстрела 7 июня в поселке Гольмовский Никитовского района Горловки повреждена высоковольтная линия электропередачи «Заводская 4,5» 110 кВ, обесточены подстанция «Доломит» 110 кВ и 23 трансформаторных подстанции. Без электроснабжения остался 3391 абонент частного сектора», — сказано в сообщении.

По данным МЧС, также прекращена подача электроэнергии на пять социальных объектов города и местные очистные сооружения. Подробности инцидента уточняются. Восстановительные работы будут проведены после согласования условий безопасности.

Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня выехала на место происшествия для уточнения информации о последствиях обстрела.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.06.2019


9:00 Оперативная сводка за сутки с 6 на 7 июня

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.06.2019
Армия Украины два раза за сутки нарушила «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы села Веселая Гора и поселка Голубовское.

Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ и автоматических станковых гранатометов АГС.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.