» » С арктическим прицелом
Опубликовано : 18-06-2019, 23:05 | Категория: Новости » С арктическим прицелом



С арктическим прицелом

— В России про Арктику говорят много и с разных трибун. Что для России Арктика, в общем-то понятно. Есть ли смысл «подтягивать» к арктическим проектам Союзное государство?

— Не совсем правильно употреблять глагол «подтягивать». Если у Белоруссии есть интерес к арктическим проектам, то, я думаю, в России будут только рады. Арктика очень большая, и проблем, которые можно решать совместно, достаточно много. Вопрос в том, какой интерес в Арктике видит для себя руководство Белоруссии. Если стоит задача продать технику и технологии, это одно, а если стоит вопрос в совместных научно-технических разработках, медицинских, военных, то это совсем другое. Так что вопрос стоит формулировать не к России, а к Белоруссии: что она хочет получить от сотрудничества в Арктике.

— Белоруссия всегда активно интересовалась Антарктидой. Арктических исследовательских проектов у Белоруссии в разы меньше. Как вы думаете, это сознательная политика?

— Давайте начнём с того, что в Антарктиде есть остров Полоцк (Роберт), который так был назван во время экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева. Со времён СССР представители Советской Белоруссии активно участвовали в научных экспедициях в Антарктиду. А с начала 2000-х годов Белоруссия решила вести собственную антарктическую программу исследований. Дело в том, что если территория Арктики поделена между арктическими странами и в этом регионе наблюдается очень большая политико-экономическая конкуренция, то исследования в Антарктике может организовывать любая страна. И, на мой взгляд, Белоруссия достаточно активно использует эту возможность. Проблема в том, что при работе в Антарктике Белоруссия всё равно не может работать самостоятельно без России, хотя бы по причине того, что у Белоруссии нет океанского флота. Но наработки, которые делает Белоруссия в исследовании климата и Южного континента, достаточно интересны, и как раз здесь наблюдается достаточно интересная кооперация с российскими учёными. И этот положительный опыт взаимодействия можно использовать и в Арктике.

— Основной инструмент развития Арктики — это Северный морской путь. Что Белоруссия может получить от его развития?

— Говорить о новых логистических схемах для Белоруссии с использованием Севморпути неправильно. Достаточно посмотреть на карту, чтобы понять, что ни выход на СМП, ни использование транзита по нему ничего не дадут белорусским предприятиям. Нет, одиночные поставки товаров могут быть, но о масштабном использовании инфраструктуры СМП Белоруссией речи быть не может. Скорее, надо смотреть, что технологически Белоруссия может предложить для развития инфраструктуры Севморпути, какие идеи может выдвинуть.

— Официальные структуры СГ активно работают с Мурманской областью, но практически не взаимодействуют с другими арктическими регионами. Почему такой интерес именно к Мурманской области?

— Так получилось, что именно Мурманская область активно закупала технику в Белоруссии, а за коммерческими контрактами подтянулись и гуманитарные. Но Мурманская область — это далеко не вся Арктика. Более того, Мурманская область — достаточно специфический регион. А говорить о том, что Белоруссия работает с Арктикой, только на основании того, что Мурманск закупает БелАЗы и автобусы, а студенты мурманских вузов общаются с белорусскими студентами, было бы ошибкой. Нет, для отчёта это, конечно, хорошо звучит, но это не является полноценным взаимодействием с арктическими регионами Российской Федерации.

— Одна из проблем СГ — это промышленная кооперация. Арктические проекты способны углубить эту кооперацию?

— Думаю, что да. Белоруссии есть что предложить Арктике, начиная от лёгкой промышленности и до научных разработок в высокотехнологичных областях. Просто надо сформулировать это предложение. И это предложение должно быть не гуманитарным, поскольку обучать «арктических блогеров» и устраивать выездной туризм Россия сможет и без помощи своего союзника. Речь, на мой взгляд, должна идти о сотрудничестве в научной и технологической сферах.

— Как вы думаете, почему Россия до сих пор не вышла с инициативой о вхождении Белоруссии наблюдателем в Арктический совет?

— Это не Россия должна выходить с инициативой, а Белоруссия. Россия может лишь поддержать эту заявку. Статус наблюдателя может получить любое не арктическое государство, а также международные общественные организации, которые могут внести вклад в работу Арктического совета. Я думаю, что если Белоруссия сможет мотивированно подготовить такую заявку, то Россия поддержит это стремление. Вопрос опять к Белоруссии: что ей нужно от Арктики. Одно дело просто «засветиться на раскрученной теме», другое — предложить конкретные шаги по взаимодействию в этом регионе. Пока, к сожалению, в публичном пространстве такой инициативы не видно.

Арктика — очень масштабное поле для приложения научного, технического и экономического потенциала Белоруссии, вопрос лишь в том, насколько нужно всё это самой Белоруссии. 





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.