» » В Украине продолжают арестовывать инакомыслящих за репосты в соцсетях
Опубликовано : 26-06-2019, 03:05 | Категория: Новости » В Украине продолжают арестовывать инакомыслящих за репосты в соцсетях



В Украине продолжают арестовывать инакомыслящих за репосты в соцсетях

Со сменой власти на Украине в стране по-прежнему опасно высказывать свою точку зрения касательно происходящего в государстве. Инакомыслящим грозит СИЗО и тюремный срок.
Правозащитники «Успишна варта» в июне зафиксировали несколько фактов преследования пользователей социальных сетей за размещенные публикации, за высказывание собственного мнения на своих страницах в соцсетях.Так, в Запорожье начато процессуальное действие в отношении женщины-«сепаратистки». По утверждению прокуратуры, украинка якобы, имея радикальные взгляды, делала перепосты на своей странице в «Вконтакте» с призывами к проведению референдума о присоединении юго-восточных областей Украины к Российской федерации.В отношении жительницы Запорожья возбуждено уголовное дело по ст.110 (распространение материалов с призывами изменить конституционный строй) УК Украины. В случае, если ее вина будет доказана, женщина может загреметь за решётку на 10 лет с конфискацией имущества.Задержан по подобному обвинению и житель Одесской области. Как утверждают в СБУ, мужчина якобы размещая на своей странице в соцсетях перепечатки публикаций российских и донбасских СМИ, добивался нарушения территориальной целостности Украины, а также популяризировал деятельность ДНР и ЛНР.За данное нарушение ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины) УК Украины. Ему грозит до пяти лет тюрьмы.Также в июня в столице Украины киевлянина приговорили к 5 годам лишения свободы за размещение в социальных сетях публикаций, признанных преступлениями против основ национальной безопасности Украины. Как заявляют в прокуратуре, мужчина в течение 2014 года неоднократно размещал в «Вконтакте», а также в Facebook репосты и ссылки с призывами к изменению границ территории и государственной границы Украины.Стоит отметить, что за публикации в интернете преследуется более 400 жителей Украины. За наличие альтернативного взгляда им в основном инкриминируют политические статьи: госизмена, призывы к свержению конституционного строя и посягательство на территориальную целостность.Как подчёркивают правозащитники в большинстве случаев с задержанием пользователей соцсетей СБУ не раскрывает личностей задержанных, более того, ведомство не проводит расследований касательно изложенных фактов.
В то же время большинство задержанных за репосты в соцсети соглашаются на сделку со следствием и признают вину в обмен на условный срок.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.