» » Мураев зарегистрировал на сайте президента петицию об освобождении из-под стражи Александа Ефремова
Опубликовано : 28-06-2019, 14:05 | Категория: Новости » Мураев зарегистрировал на сайте президента петицию об освобождении из-под стражи Александа Ефремова



Мураев зарегистрировал на сайте президента петицию об освобождении из-под стражи Александа Ефремова

Лидер партии "Наши" Евгений Мураев зарегистрировал на сайте президента Владимира Зеленского петицию об освобождении из-под стражи обвиняемого в госизмене экс-председателя фракции Партии регионов Александра Ефремова.
Петиция "О прекращении политических преследований украинского политика Александра Ефремова" была опубликована 27 июня.
"За почти три года рассмотрения уголовного производства в отношении него судебное следствие не сдвинулось ни на шаг, а политик продолжает находиться под арестом без каких-либо перспектив на освобождение. Аргументы защиты политика судом практически игнорируются. Несмотря на тяжелое состояние здоровья Александра Ефремова и отсутствие доказательств его вины, которые, как неоднократно подчеркивали защитники, так и не были представлены в суде за три года рассмотрения дела, - суд не согласился изменить меру пресечения для политика", - отметил Мураев.
Нардеп назвал арест Ефремова "последствиями указаний предыдущего президента" и призвал Зеленского прекратить политические преследования экс-регионала, заявив о готовности группы нардепов взять Ефремова на поруки.
"Надеяться на соблюдение законности и обеспечение прав человека в вопросе рассмотрения дела Александра Ефремова при предыдущей власти было бесполезно. Поэтому мы обращаемся к действующей власти!
В своих речах президент Владимир Зеленский неоднократно подчеркивал, что при его президентстве политическим преследованием будет положен конец. Мы считаем, что лучшим подтверждением искренности этих заявлений нового главы государства может стать конкретное дело, а именно - устранение последствий указаний предыдущего Президента Украины правоохранительным органам в отношении Александра Ефремова и прекращения политического давления в уголовном деле. Результатом будет освобождение Александра Ефремова.
Поэтому от имени нашей политической силы, а также сотен тысяч украинцев мы обращаемся к Президенту Украины с помощью института направления петиций. Группа народных депутатов готова взять на поруки Александра Ефремова!
Мы просим вас, господин Президент, прекратить политические преследования Александра Ефремова и доказать, что судебная система в Украине призвана защищать интересы граждан, а не служить руководству государства для мести и сведения политических счетов!", - говорится в петиции.
Александр Ефремов был обвинен властями Петра Порошенко в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.110, ч.1 ст.111, ч1 ст.258-3, ч.3 ст.27, ст.341, ч.5 ст.27, ст.341 Уголовного кодекса Украины.
Политику вменили организацию захвата здания Луганской ОГА весной 2014 года, пособничество в захвате здания Управления СБУ в Луганской области, совершение умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины. Также его обвиняют в создании ЛНР и государственной измене.
Ранее ЦИК Украины отказался регистрировать Александра Ефремова кандидатом в народные депутаты по спискам "Оппозиционного блока", избирательный список которого возглавляет Евгений Мураев. ЦИК заявила, что Ефремов не может стать членом списка, потому что на момент заявления о его включении в список сроки, предусмотренные законом для включения новых кандидатов уже прошли.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.