» » Глава Офиса Зеленского предложил сделать русский официальным языком в Донбассе
Опубликовано : 1-07-2019, 23:05 | Категория: Новости » Глава Офиса Зеленского предложил сделать русский официальным языком в Донбассе



Глава Офиса Зеленского предложил сделать русский официальным языком в Донбассе

Глава Офиса президента Владимира Зеленского Андрей Богдан выступил за региональный статус русского языка в Донбассе.
«Лично мое мнение: я бы разрешил Донецку и Луганску государственный — украинский, региональный — русский и при условии, что после этого они — территория Украины», — заявил Богдан в интервью «РБК-Украина».
При этом, он выступил против того, чтобы сделать русский вторым государственным.
«Я сам со Львова, у меня же там "бандеровцы", я за украинский язык и я за Украину. Но у нас есть проблема, ее надо решать. Мы говорим бесконечно, а ничего не решаем, а надо решать», — сказал он.
Отметим, ранее представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук заявил, что украинский язык будет единственным государственным языком в Украине, но изменения в «языковой» закон не исключены.
«Если имплементация этого закона будет требовать каких-то правок, они будут внесены. Но концептуальная для нас вещь — единственным государственным языком в Украине есть и будет украинский», — сказал он.
Напомним, 25 апреля Верховная Рада приняла закон об украинском языке, который буквально сразу же подписал уходящий президент Пётр Порошенко.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.