» » Смертельный пожар в детском лагере под Хабаровском — подробности
Опубликовано : 23-07-2019, 10:05 | Категория: Новости, Политика » Смертельный пожар в детском лагере под Хабаровском — подробности



Смертельный пожар в детском лагере под Хабаровском — подробности


Путевок в палаточный лагерь на ГЛК «Холдоми» под Хабаровском, где произошел пожар и погиб ребенок, было продано вдвое больше, чем могли вместить корпуса.



Об этом сообщили представители местных властей на заседании комиссии по ЧС в правительстве Хабаровского края.



Ранее в МЧС РФ сообщили, что во время пожара в палаточном городке на территории горнолыжного комплекса (ГЛК) «Холдоми» в Солнечном муниципальном районе Хабаровского края сгорели 20 из 26 палаток.




На месте находились 189 детей, из которых трое пострадали и находятся в реанимации, один ребенок погиб.




СК возбудил уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».



После ЧП в правительстве края прошло заседание КЧС, на котором выяснилось, что территория ГЛК располагает деревянными корпусами, при этом 189 детей жили в палатках.



«В лагере находилось, по словам директора лагеря Максима Кузнецова, 250 человек, из них 189 в палатках и 61 в корпусах. Вместимости на 450 человек на „Холдоми” нет. Там 226 мест всего», — сказал глава Солнечного района Виктор Старков.



Как сообщил и. о министра образования края Александр Король, на эту смену в лагерь было продано 428 путевок. «По нашим сведениям, 428 путевок было продано на третью смену», — сказал Король.




Он также отметил, что на сайте организации, которая продавала путевки, сообщалось о проживании в спальных благоустроенных корпусах, информации о палаточном лагере не было.




По информации краевого правительства, детский оздоровительный лагерь «Холдоми» был оформлен на ООО «Экстрим-Сервис», принадлежащее Виталию Бурлакову — владельцу туркомплекса «Холдоми». Лагерь внесен в реестр краевых оздоровительных учреждений.



Тем временем представитель экстренных служб региона назвал РИА Новости вероятную причину пожара в детском палаточном лагере в Хабаровском крае.




«Обогреватели в палатках были. Не исключено, что он мог стать причиной пожара. Но это одна из версий», — сказал собеседник агентства.




Ранее представитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю сообщал, что в лагере было водяное отопление.



Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, проводится осмотр места происшествия, изымается документация. Опрашиваются дети и работники лагеря.



Известно, что последняя проверка Госпожнадзора проходила в лагере в мае этого года. Руководству предписали к 1 августа устранить нарушения, одним из которых было отсутствие планов эвакуации.


Состояние пострадавших


Трое детей, которые поступили в реанимацию после пожара в палаточном лагере под Хабаровском, находятся в состоянии комы, сообщил РИА Новости представитель краевого правительства.



«В реанимации Солнечной ЦРБ в состоянии комы находятся трое пострадавших детей. Еще один ребенок поступил в детскую больницу Комсомольска-на-Амуре с отравлением угарным газом, это та же девочка, которая находилась в состоянии шока. Ее состояние между средней тяжестью и удовлетворительным», — сказал представитель правительства.



Читайте также: Угроза полномасштабной войны: Россия и Украина делают срочные ходы


Источник



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.