» » Беларусь и Новосибирск наторговали на 150 млн долларов
Опубликовано : 23-07-2019, 14:05 | Категория: Новости » Беларусь и Новосибирск наторговали на 150 млн долларов



Беларусь и Новосибирск наторговали на 150 млн долларов

В рамках VI Форума регионов России и Беларуси подписан план мероприятий по развитию сотрудничества между мэрией Новосибирска и Минским городским исполнительным комитетом на 2019–2020 годы. Товарооборот по итогам 2018 года составил 150 млн долларов.

Как рассказали в пресс-центре мэрии города, сотрудничество между Новосибирском и Минском развивается в торговле, культуре, науке, городском хозяйстве, аграрном секторе и машиностроении. В рамках форума стороны подписали план мероприятий. По словам мэра Анатолия Локтя, это не рамочный договор, а перечень конкретных действий, которые будут реализовываться в ближайшее время.

Глава Новосибирска подчеркнул, что Белоруссия является стратегическим партнёром Новосибирска и Новосибирской области. Перспективными направлениями сотрудничества Анатолий Локоть назвал городской общественный транспорт — это закупка белорусских автобусов МАЗ, модернизация трамваев на базе совместного предприятия «БКМ Сибирь», коммунальное хозяйство — закупка техники для уборки улиц, тротуаров, придомовых территорий, а также торговля, культура и история.

В Новосибирске и области уже успешно работают дилеры белорусских промышленных гигантов —торговый центр МТЗ, «Сибирь-МАЗ-Сервис», «Белкоммунмаш», «Комдор» и другие.

Кроме того, в рамках форума новое руководство завода МАЗ выступило с идеей создать сервисный центр своего предприятия на одной из новосибирских площадок. Для обсуждения подробностей в Новосибирск приедут представители завода. Вдобавок, по словам Анатолия Локтя, прозвучало предложение о создании центра локальной сборки коммунальной техники. Белорусская сторона готова поставлять комплектующие для машин, а сбор будет осуществляться непосредственно в Новосибирске.

К тому же, подчеркнул градоначальник, хорошим стимулом для развития отношений может стать возобновление прямого рейса Новосибирск — Минск.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что республика Беларусь и Новосибирская область заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились активизировать работу по целому ряду ключевых направлений на период 2019–2021 годов.





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.