» » Почему поражение Порошенко — не победа России
Опубликовано : 24-07-2019, 06:05 | Категория: Новости, Политика » Почему поражение Порошенко — не победа России



Почему поражение Порошенко — не победа России


Журналист Андрей Медведев прокомментировал итоги состоявшихся на Украине парламентских выборов.



«Понятно, что выборы на Украине — это поражение и Порошенко и всей его политики, и отчасти поражение украинских нацистов. Но и для России это не победа.



Ни одна из условно пророссийских партий не получила серьёзной поддержки. Это в целом результат не пяти последних лет. А всей политики по украинскому направлению за последние три десятилетия.




Потому что невозможно выстраивать внешнеполитическую стратегию, не учитывая исторический опыт государства и его текущего внутреннего элитного расклада.




А собственно это и происходило. Украиной на разных уровнях занимались люди, не знающие истории страны, не читавшие труды отцов украинского автономизма и национализма.



Даже книги тысячекратно недобро поминаемого Степана Бандеры не читали и не анализировали. Никто не учитывал и советский опыт украинизации, и ту роль, которую она сыграла. Да что там, украинский-то язык никто толком не читал.



Бытовало вообще восприятие Украины, как чего-то несерьезного, как бы и не страны вовсе. И это не слишком-то и скрывалось. Американцы, и шире Запад в целом, может и воспринимают Украину также, как некое политическое недоразумение, но в публичном поле не позволяют себе никакого пренебрежения, или, очень стараются, хотя бы не каждый раз напоминать кто тут старший, а кто младший партнер. А когда делают это, то достаточно аккуратно.



Неуважение к украинскому вопросу погубило Российскую империю. Из Петербурга, даже в разгар революции 1905–07 годов, казались смешными игры разума киевской и харьковской профессуры, а также местного «креативного класса», что дескать, Малороссия это Украина, а Украина — не Россия.



Опасности в этом никто не видел.




А вот австро-венгерская разведка и МИД с украинскими националистами работали плотно, опекали, растили, и не держали за нелепых дурачков. В отличие от. Ничего не напоминает?




Потом Москве казались несерьезными националистический выходки украинской партийной элиты. И даже украинское лобби в Политбюро. А в России, начиная с 91-го года, было принято считать, что газовый транзит это достаточный рычаг воздействия на Украину. Потому что «ну, а чего еще надо, подумаешь сложное дело».



Понимание того, что это не слишком верно, привело к строительству «Северного потока». Но в целом, версия, что реализовывать свои стратегические задачи на Украине можно исключительно через экономику, никуда не ушло. И вот результат. У американцев там огромная скамейка запасных. У нас?



Еще сто с лишним лет назад Василий Розанов писал:




«Центр украинофильства в великороссофильстве. Как только мы теряем универсальность, мы получаем вокруг себя сепаратизм».




Зазнаваться не надо. Историю учить надо. Что бы ты на самом деле не думал о партнере».



Читайте также: Володин скептически прокомментировал выборы в Раду





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.