» » В Белоруссии ввели уголовное наказание за попытки реабилитации нацизма
Опубликовано : 24-07-2019, 09:05 | Категория: Новости » В Белоруссии ввели уголовное наказание за попытки реабилитации нацизма



В Белоруссии ввели уголовное наказание за попытки реабилитации нацизма

В Белоруссии ввели уголовное наказание за попытки реабилитации нацизма в стране. В Уголовный кодекс внесены соответствующие поправки.
Соответствующий закон уже подписал президент Белоруссии Александр Лукашенко.
«Законом в рамках противодействия отдельным видам угроз общественной безопасности, актуальным на современном этапе, предусмотрено установление уголовной ответственности за умышленные действия по реабилитации нацизма наравне с разжиганием расовой либо иной социальной вражды», – сказано на сайте президента Белоруссии.
Закон устанавливает уголовную ответственность для лиц, которые публично оправдывают нацизм, одобряют преступления нацистского режима, прославляют нацистских преступников и их пособников. Им грозит наказание до пяти лет лишения свободы, уточняет РИА Новости.
Напомним, ранее президент Александр Лукашенко заявил, что белорусы и ленинградцы больше всех пострадали в Великой Отечественной войне.
«Должен вам сказать, как историк, пусть не обидятся на меня другие народы, но я считаю, что белорусы и ленинградцы пострадали в годы Великой Отечественной войны больше любых народов», – завил Лукашенко 18 июля.
«Мы больше, чем кто-либо, вместе с ленинградцами находились под оккупацией. И все тяготы этой войны мы вынесли на своих плечах», – добавил Лукашенко.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.