» » Названа причина катастрофического оттока заробитчан за границу
Опубликовано : 29-07-2019, 22:05 | Категория: Новости » Названа причина катастрофического оттока заробитчан за границу



Названа причина катастрофического оттока заробитчан за границу

В Украине смертность превышает рождаемость ежегодно на 200 тысяч, поэтому правительство должно больше заботиться о рабочей силе, поскольку ее действительно не хватает.
Об этом в комментарии «Обозреватель» рассказала эксперт по вопросам трудоустройства Татьяна Пашкина.
«Опустошается» Украина и из-за массового оттока заробитчан. По мнению эксперта, остановить это можно лишь подняв в стране зарплаты до уровня 75% от стран-соседей.
«Согласно с цифрами, которые я знаю из международных исследований, в 2050 году население Украины составит 36 млн, а в 2100-м — 28 млн. Поскольку у нас смертность превышает рождаемость ежегодно на 200 тысяч, мы должны больше заботиться о нашей рабочей силе, поскольку ее действительно не хватает. Нужна ситуация, когда работа будет более эффективно оплачиваться, потому что первым приоритетом при поиске работы все экспертные организации признают размер зарплаты», — отметила Пашкина.
Она подчеркнула, что размер украинской зарплаты самый низкий в Европе и именно поэтому граждане ищут работу за рубежом. Пашкина привела в пример зарплаты, указанные на одном из популярных украинских сайтов по трудоустройству, где средняя зарплата в графе «другие страны» составляет 42 тыс. гривен, в то время как даже в столице Украины Киеве — 15 тыс. гривен.
«Если мы хотим, чтобы украинцы оставались на рабочих местах, украинская зарплата должна составлять 65-75% от соседей. В Польше это 800 евро, в Чехии 800 евро минималка, а на квалифицированную работу 1,5 тыс. евро. Про Германию уже не говорим. Наши 600 долларов выглядят скромно», — констатировала она.
Отметим, по словам министра социальной политики Андрея Ревы, общее число украинских заробитчан за рубежом находится в пределах от 7 до 9 млн человек. При этом, из их числа на постоянной основе за границей работает 3,2 млн граждан Украины.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.