» » Возможен ли майдан в Москве и что нужно сделать, чтобы его не было?
Опубликовано : 30-07-2019, 00:05 | Категория: Новости, Политика » Возможен ли майдан в Москве и что нужно сделать, чтобы его не было?



Возможен ли майдан в Москве и что нужно сделать, чтобы его не было?


Константин Долгов, российский политолог и политэмигрант, директор Центра евразийской интеграции, прокомментировал «Русской весне» субботние уличные протесты в Москве.



Он рассказал, была ли это, по его мнению, попытка организовать в стране госпереворот или что-то другое, и какие события нас ждут в дальнейшем.



«Русская весна»: что Вы, как непосредственный свидетель украинского майдана и человек, активно вовлеченный в политические процессы на Украине, могли бы сказать про субботние протесты в Москве? Насколько они схожи с тем, что было на Украине, и представляют ли угрозу российской власти?



Константин Долгов: Как человеку, своими глазами наблюдавшему два майдана на Украине, мне было достаточно любопытно следить за событиями в Москве. Я сразу могу сказать, что в России, конечно же, майдан возможен, как и в любой другой стране. Поэтому какие-то успокоительные разговоры о том, что Россия — единственная страна, в которой майдана не будет, относятся, скажем так, к самоуспокоению. Потому что никакой «особый путь», никакая «богохранимость» тут не работают. Может быть майдан? Может быть майдан!



Что делать, чтобы избежать майдана в своей стране? Ну мое личное убеждение: нужно нападать — вместо того, чтобы обороняться. Возможно, организовывая майданы в чужих странах, в тех, которые хотят организовать майдан у нас. Я просто предлагаю задуматься о том, почему в США нет своих майданов? Пока что нет...



Что касается субботних событий, я считаю, мы наблюдали определенную тренировку. Основные события, по замыслу сценаристов, развернутся или в 2021 году, когда будут выборы в Государственную Думу, или в 2023–2025 годах, когда начнется так называемый «транзит власти».



В глобальном плане абсолютно не имеет никакого значения — кто прав, кто виноват, чьи подписи на выборах в мосгордуму оказались фальшивыми, а чьи нет. Потому что это всего лишь повод, а повод для майдана можно найти в любом городе, в любой стране, на любом континенте. Главное — как следует вложиться в раскачку этого информационного повода.



Я заметил, что многие эксперты и обозреватели отмечали некоторую слабость нынешних протестов по сравнению с протестами на Болотной площади в 2011-2012 года. Но я скажу так: эти протесты не чета «болотным», они более походят на клоунаду, нежели на серьезную угрозу. Но самоуспокоенность может сыграть злую шутку с теми, кто так оценивает прошедшие события.



Потому что ничего просто так не делается. Те, кто это организовывал, вложили достаточно большие средства для чего-то, им что-то нужно. Но что им нужно? Захват власти? Могли ли вчерашние протестующие претендовать на захват власти? Нет, не могли. А в чём тогда смысл? В том, чтобы создать картинку для западных СМИ? Как по мне, им не надо никакой картинки, они без всякой картинки считают Россию «империей зла», Путина — «тираном», русский народ — «каким-то недостойным народом», в том смысле, чтобы «существовать на Земле». Никакой картинки не надо, они без нас всё сделают.



Я считаю, что цель и смысл этих мероприятий в другом. Идет отработка взаимодействия, слаженности. Есть протестующие обычные, есть какая-то силовая часть, которая бросает брусчатку, урны в силовиков, есть какие-то яркие медийные фигуры в виде бабушек с размазанным кетчупом на голове, которым якобы до этого надавали дубинкой по этой самой голове, есть фотограф, который это всё сфотографировал и те, кто разместят это всё в интернете и так далее.



И хочу отметить, что отработка этого возможного госпереворота идет в том числе на уровне вовлеченных СМИ, причем достаточно крупных — опять же РБК, «Ведомости» и «Коммерсант» вышли синхронно с этой темой на первой полосе. Я считаю, что эти издания антигосударственные и будут задействованы в этой попытке переворота.



Ещё раз, резюмируя: то, что было в субботу — это больше была отработка слаженности. Нарастить «мясо» на каждом из направлений — это просто вопрос ресурсов. Было 3000 человек, условно, завтра — будет 30 000 человек. Потому что дадут в 10 раз больше денег или в 100 раз больше. Но, учитывая определенные особенности российские, в наших условиях для победы майдана внешних факторов, финансирования каких-то оппозиционных сил может и не хватить. И поэтому интервентам наверняка потребуются значимые фигуры внутри российской власти. А вот найдутся ли в России свои «левочкины» — это вопрос. Возможно, они есть, возможно, они сегодня уже работают, возможно, это они финансируют ту протестную активность, которую мы наблюдали в субботу.



Я напомню для тех, кто не особо следил за украинской повесткой, о том, что Сергей Левочкин — это бывший глава администрации Януковича, человек, который сделал всё для трансформации евромайдана из холодной фазы в горячую. И, разумеется, сделал это вопреки желаниям Януковича. Когда Янукович уволил Левочкина, было уже поздно: был взят правительственный квартал и, в общем-то, падение тогдашнего режима было неизбежно. Но в этой связи радует только то, что нынешняя российская власть — при всех к ней вопросах — это уж точно не «януковичи». И как оно будет — собственно, покажет время.



Читайте также: Перспективы Майдана в Москве: сколько же людей вышло вчера на улицы?





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.