» » Становление: Как пройдёт первая перепись населения ДНР
Опубликовано : 7-08-2019, 04:05 | Категория: Новости, Политика » Становление: Как пройдёт первая перепись населения ДНР



Становление: Как пройдёт первая перепись населения ДНР

В первой половине октября текущего года, с 1 по 14 октября, в Донецкой Народной Республике запланирована первая в истории молодого государства перепись населения. Проводить опросы и обрабатывать данные будут по меньшей мере 9,1 тыс. человек.

 

Общественность интересует ряд главных вопросов по организации и проведению мероприятия. Журналисты отправились за ответами к начальнику Главного управления статистики ДНР Галине Скобцовой.

 

К проведению переписи будут подключены помимо Главстатистики ДНР, несколько других министерств и ведомств. В Управлении Народной Милиции Республики смогут провести перепись среди военнослужащих. В силовых структурах, МВД, МГБ и так далее, обеспечат данные по своим сотрудникам. Отбывающих наказание пересчитают в Минюсте ДНР.

 

МВД будет обеспечивать безопасность и охрану переписных участков и материалов, связанных с переписью. Как уже было сказано, обход населения начнется 1 октября и продолжится до 14 числа месяца включительно.

 

В ряды переписчиков могут записаться люди любого возраста и профессии. Им проведут подготовительный курс, а также предложат подписать обязательство о секретности и неразглашении персональных данных, полученных в ходе переписи.

 

Скобцова подчеркнула, что подбор персонала для переписи уже начался, всем желающим присоединиться к армии переписчиков надо обращаться в Главное управление статистики ДНР по адресу: г. Донецк, улица Университетская, 89.

 

Информация о том, может ли соискатель стать переписчиком, на каких условиях проходит зачисление и какова оплата труда размещена на сайте Главстата ДНР.

 

Граждане республики желают знать свои права и возможности в условиях переписи. Специалист ответила и на них.

 

Если по каким-либо причинам житель, участвующий в переписи, не желает принимать переписчика у себя дома, то есть возможность ответить на них в специально оборудованном стационарном участке.

 

Наличие и информацию о таких участках можно будет найти после завершения работ по территориальному делению каждого населенного пункта, района на переписные, инструкторские и счетные участки. Сведения о них разместят на веб-сайтах Главстата ДНР, администраций городов и районов. Также регулярно спрашивать можно по телефону горячей линии Главстата ДНР или читать в СМИ.

 

У переписчиков будут свои опознавательные приметы

 

Глава Госстата сообщила, что переписчики будут снабжены рядом атрибутов, среди которых удостоверение и значок, портфель с эмблемой Республиканской переписи населения 2019 года.

 

«С целью проведения опроса он будет обходить закрепленные за ним жилые помещения и задавать изложенные в листах вопросы. При этом ответы за малолетних детей будут давать их родители. Переписчик обязан отмечать на бланках переписных листов исключительно те ответы, которые дали участники переписи.

 

Не допускается искаженная запись ответов и самозаполнение листов населением. В случае необходимости переписчик может пояснить вопрос. Переписчик обязан показать удостоверение. Оно действительно при предъявлении паспорта», — цитирует слова Скобцовой портал «Русская весна».

 

Было указано, что в бланке с опросником ФИО не указывается, но сотрудник переписи будут спрашивать эти данные и вносить их в отдельный список лиц, поддержавших перепись в данном помещении.

 

Паспорт или иное удостоверение личности с вас спрашивать тоже не будут. Причем особо подчеркивается, что принуждать и наказывать отказывающихся от участия в переписи населения категорически запрещено законом. Также нельзя принуждать отвечать на те или иные вопросы анкеты.

 

Если участник опроса имеет не один, а несколько домов или мест жительства, переписчик обязательно уточняет у опрашиваемого, к какому помещению он сам определится, чтобы не попасть в несколько списков.

 

Лицам с несколькими местами проживания после прохождения переписи и заполнения переписных документов выдают справку о прохождении переписи для предъявления ее при необходимости переписчику в другом месте жительства.

 

Первыми итогами переписи Госстат ДНР поделится во втором квартале будущего года.






(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.