» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.08.2019
Опубликовано : 8-08-2019, 19:05 | Категория: Новости, Политика » Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.08.2019



Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.08.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


19:10 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта


18:40 Офицер НМ ДНР: Мне не по пути с нацистами, поэтому я здесь 

Офицер НМ ДНР рассказал о своих мотивах взять в руки оружие еще в 2014 году и встать на защиту своей земли. Так же военнослужащий ДНР отметил , что с наступление очередного «перемирия» на передовой стало тише. Из личного опыта офицера все предыдущие «перемирия» держались на фронте не долго.


18:00 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии фронта


17:20 Украинская сторона перебросила в зону «ООС» «Грады» и гаубицы 

Киевские силовики перебросили в зону так называемой «операции объединенных сил» («ООС») три реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Град» и пять самоходных гаубиц «Акация, сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что, «пользуясь условиями перемирия, командование так называемой «ООС» продолжает наращивать группировку сил и средств в зоне карательной операции».

«Нашей разведкой выявлено размещение трех 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» в районе населенного пункта Смоляниново», – сообщил Осадчий.  — В районе населенного пункта Рубежное отмечено прибытие пяти 152-мм самоходных гаубиц 2С3 «Акация».


16:35 Леонид Пасечник: Мы готовы зеркально с Киевом отвести вооружение от линии соприкосновения

Луганская Народная Республика готова в любое время отвести вооружение от линии соприкосновения при условии зеркальных действий со стороны Украины. Об этом в ходе состоявшейся сегодня прямой линии с жителями Украины заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

«Мы первыми никогда не стреляли и не стреляем. Все инициативы по тому, чтобы принимать какие-то условия прекращения огня, были инициаторами наша сторона, Луганская Народная Республика, весь Донбасс. Украинской стороной регулярно такие договоренности нарушаются», — констатировал глава ЛНР.  — Мы не стреляем, мы готовы отвести любое вооружение в рамках, конечно, зеркальных договоренностей, в любое время. Для нас это вопрос необходимый – прекратить войну, прекратить, чтобы гибли наши люди, чтобы прекратить это сумасшествие».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.08.2019


15:50 Представительство ДНР в СЦКК опровергло заявление Киева о причастности ополченцев к гибели силовиков под Мариуполем

Представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) нашло ряд несоответствий в заявлении Киева о гибели силовиков ВСУ под Мариуполем якобы из-за обстрела со стороны Народной милиции Республики. Соответствующее разбирательство было опубликовано на официальном сайте республиканского представительства.

«Представительством ДНР в СЦКК и в переговорном процессе проведено разбирательство по факту гибели военнослужащих ВФУ (Вооруженные формирования Украины — прим. ДАН), результаты которого свидетельствуют о невозможности совершения обстрела с позиций НМ ДНР ввиду несоответствия удаленности наших позиций от места происшествия тактико-техническим характеристикам указанного украинской стороной вооружения», — отметили в СЦКК.

Так, по данным республиканского представительства, украинская сторона в СЦКК через оперативный канал взаимодействия сообщила миссии ОБСЕ информацию о том, что обстрел велся якобы из станкового противотанкового гранатомета (СПГ-9), а по официальной версии Минобороны Украины огонь велся из ручного противотанкового гранатомета (РПГ).

Также отмечается, что прицельная дальность РПГ составляет от 200 до 700 метров, а СПГ-9 – 1300 метров. В свою очередь, расстояние от крайних позиций сил ДНР до предположительного места гибели украинских военных составляет около 3 километров, что говорит о невозможности этих снарядов достать до позиций вооруженных сил Украины.

«По имеющимся данным разведки НМ ДНР, гибель 4 военнослужащих ВФУ произошла в результате неосторожных действий при разгрузке противопехотных мин вблизи села Орловское. На карте-схеме отражено место этого происшествия, кроме того, обозначены ближайшие позиции НМ с которых мог бы вестись огонь в указанном ВФУ (через оперативного дежурного СММ ОБСЕ) направлении. Однако ни профиль высот, ни тактико-технические характеристики указанного вооружения не позволяют вести огонь в этом направлении», — заключили в СЦКК.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.08.2019

Отметим, что 6 августа секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк заявил, что якобы в результате обстрела из ручного противотанкового гранатомета (РПГ) со стороны ДНР села Павлополя погибли четверо украинских военнослужащих. Он утверждал, что инцидент произошел во время проведения инженерных работ. В Управлении Народной милиции ДНР заявили о своей непричастности к инциденту. А данными обвинениями руководство Украины намеренно пытается переключить внимание общественности с преступлений, совершенных ВСУ 5 августа в Горловке, где были повреждены школа и три домостроения.


15:00 «Перемирие» ударило по населенным пунктам ДНР

Силовики Киева менее чем за полчаса обстреляли районы четырех населенных пунктов ДНР. Соответствующие данные предоставило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Нарушения перемирия зафиксированы в период с 11:32 до 11:40 на донецком и мариупольском направлениях. Под обстрелы попали районы поселков Крутая Балка к северу от Ясиноватой, Белая Каменка в Тельмановском районе и села Ленинское и Дзержинское на юге ДНР», — сообщил представитель ДНР в СЦКК.

По информации представительства, украинские военные применяли вооружение БМП-1, гранатометы и стрелковое оружие. Данные о пострадавших и разрушениях отсутствуют.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.08.2019


14:15 ВСУ открыли огонь по позициям НМ ЛНР

Украинские силовики обстреляли из крупнокалиберного пулемета позиции Народной милиции Луганской Народной Республики в районе населенного пункта Обозное под Луганском, заявил  начальник пресс-службы оборонного ведомства республики Яков Осадчий.
«Сегодня в 12.25 преступники из 25-й бригады вооруженных формирований Украины, нарушив договоренности о перемирии, подвергли обстрелу из крупнокалиберного пулемета позиции наших защитников в районе населенного пункта Обозное (около 16 километров от Луганска — ред.)», — заявил Осадчий. По его мнению, украинские силовики пытаются дестабилизировать обстановку на линии боевого соприкосновения. «Благодаря слаженным действиям военнослужащих Народной милиции жертв удалось избежать», — добавил Осадчий.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.08.2019

13:35 Украинская армия хочет списать небоевые потери на ополченцев

 Управление Народной милиции  Донецкой Народной Республики заявило, что все потери украинских силовиков в Донбассе с начала перемирия можно считать небоевыми и произошедшими по вине их командиров, подразделения ДНР непричастны к данной ситуации.
Ранее начальник генерального штаба вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил, что после объявления перемирия 21 июля погибли шесть украинских военнослужащих, девять получили ранения. «Все потери вооруженных формирований Украины с начала перемирия можно смело считать небоевыми, так как эти люди либо подорвались на собственных минах из-за бездарности командиров, либо погибли в результате других неуставных ситуаций. То же самое можно сказать и о раненых. Народная милиция ДНР не имеет отношения к этим потерям», — сказал представитель оборонного ведомства республики. 
Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.08.2019

12:50 Военные преступники Украины обстреляли школу и жилые дома на окраине Горловки

5 августа в 19:10 вооруженные формирования Украины с применением крупнокалиберных пулемётов открыли огонь по окраинам Горловки. В результате чего в школе №30 и близлежащих жилых домах было повреждено остекление. Также повреждения получила хозяйственная постройка. По счастливой случайности никто из мирных жителей не пострадал.


12:00 Минобороны Украины заявили о гибели шести военнослужащих 

Шесть военнослужащих вооруженных сил Украины погибли в Донбассе после объявления перемирия 21 июля, девять военных получили ранения, заявил в среду начальник генштаба ВС Украины Руслан Хомчак.
«С начала объявления перемирия, с 21 июля, в вооруженных силах Украины в районе выполнения задания операции Объединенных сил погибли шесть военнослужащих вооруженных сил Украины, а также ранены девять военнослужащих», — заявил Хомчак в ходе брифинга.

11:20 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.08.2019

Украинские силовики за минувшие сутки три раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по ДНР свыше 20 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило три раза, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 24 единицы».

Он добавил, что под огнем украинских военных оказались: горловские поселки шахты имени Гагарина, Доломитное и Верхнеторецкое Нижнее.

При обстрелах применялись: минометы калибром 82 мм, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных по территории ДНР боеприпасов калибра меньше 12,7 мм не учитывается в сводке.


10:35 ВСУ начали подготовку к активным боевым действиям против Донецкой Народной Республики

Об этом сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

По утверждению разведки ДНР, подразделения ВСУ приведены в высшую степень боевой готовности и готовятся к выдвижению на передовые позиции на Мариупольском направлении. Еще одним косвенным признаком готовящегося наступления является повышенная активность украинских разведывательных дронов в районе линии соприкосновения.

Силовики ДНР не исключают, что поводом для начала наступления могут стать теракты, которые будут устроены украинскими военными.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.08.2019


9:45 Оперативная сводка за сутки с 6 на 7 августа 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.08.2019
6 августа вооруженные формирования Украины придерживались режима прекращения огня. Потерь среди военнослужащих НМ ЛНР нет. Об этом сообщили в пресс-службе НМ ЛНР.

«С 00.00 часов текущих суток обстрелов по позициям НМ ЛНР не зафиксировано. Защитники Республики надежно контролируют противника на линии соприкосновения, соблюдая при этом условия режима прекращения огня» — говорится в сообщении.


9:00 ВСУ обстреляли Верхнеторецкое. Ранен боец НМ ДНР

Военнослужащий НМ ДНР ранен в результате обстрела украинскими силовиками поселка Верхнеторецкое к северу от Ясиноватой, огонь велся по прямому приказу комбрига 92-й бригады ВСУ Владимира Кокорева. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«В 20:55 украинские военные преступники из 92-й бригады по прямому указанию Кокорева обстреляли из автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов окраины поселка Верхнеторецкое (нижнее). В результате один защитник нашей Республики получил осколочные ранения», — сказано в сообщении.

В УНМ добавили, что пострадавшему оказана медицинская помощь. Его жизни ничего не угрожает.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.