» » В провинции Идлиб уничтожены три полевых командира джихадистской группировки
Опубликовано : 16-08-2019, 03:05 | Категория: Новости » В провинции Идлиб уничтожены три полевых командира джихадистской группировки



В провинции Идлиб уничтожены три полевых командира джихадистской группировки

В ходе боёв за посёлок Скейк на юго-востоке сирийской провинции Идлиб уничтожены сразу три полевых комадира радикальной исламистской группировки "Джейш аль-Ахрар" ("Армия Свободы"). Об этом сообщил твиттер-аккаунт этой группировки 12 июля 2019 г.
Сирийская армия начала наступление на Хан Шейхун с запада и востока
По данным самих исламистов, в ночь на 11 августа в районе Скейка ликвидированы командующий оперативного штаба "Джейш аль-Ахрар" Абу Каттада Аль-Хомси (сириец из Хомса), командиры батальонов "спецназа" Абу Сатиф Аль-Баниши (сириец из г. Бинниш, пр. Идлиб) и Абу Мусаб Ат-Туниси (из Туниса).
Все трое уничтожены в результате удара авиации или артиллерии по командному пункту "Джейш аль-Ахрар".
Боевики "Джейш аль-Ахрар" придерживаются салафитских взглядов и формально не подчиняются турецкому командованию. Группировка появилась в 2017 году, когда командиры 16 отрядов "Ахрар аш-Шам" отказались участвовать в турецкой операции "Щит Евфрата" и создали новое вооружённое формирование.
В настоящий момент "Джейш аль-Ахрар" входит в исламистский альянс "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ), имеет прочные союзнические связи с террористическими группировками "Джебхат Фатх аш-Шам" и "Исламская партия Туркестана" (запрещены в РФ). Не смотря на формальную независимость от Турции "Джейш аль-Ахрар" охотно принимает помощь турецких военных по линии ХТШ.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.