» » Свалка у аэропорта «Жуковский»: рассадник чаек, едва не убивших борт «Уральских авиалиний»
Опубликовано : 16-08-2019, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Свалка у аэропорта «Жуковский»: рассадник чаек, едва не убивших борт «Уральских авиалиний»



Свалка у аэропорта «Жуковский»: рассадник чаек, едва не убивших борт «Уральских авиалиний»


В Росприроднадзоре подтвердили наличие несанкционированной свалки в Подмосковье примерно в двух километрах от аэропорта «Жуковский», рядом с которым из-за попадания птиц в двигатель совершил аварийную посадку самолет «Уральских авиалиний».



«В связи с повышенным вниманием к несанкционированной свалке в районе аэропорта „Жуковский” Федеральная служба по надзору в сфере экологии сообщает: в районе не более 2 км от взлетно-посадочной полосы размещены следующие объекты по обращению с отходами: мусороперегрузочная станция ООО „Экосерсвис” и несанкционированная свалка отходов», — говорится в сообщении ведомства.



Напомним, чайки, расплодившиеся в окрестности аэропорта «Жуковский», едва не убили экипаж и пассажиров борта авиакомпании «Уральские авиалинии», вылетевшего из подмосковного аэропорта в Симферополь и сразу после взлёта столкнувшегося со стаей птиц. Командиру воздушного судна пришлось экстренно сажать многотонный A321 с полными баками топлива на кукурузное поле. Спасение людей на борту самолёта называют настоящим чудом.



В Росприроднадзоре уточнили, что департаменту ведомства по Центральному федеральному округу с мая 2017 года поступали жалобы из-за очаговых свалок в границах водоохранной зоны реки Москва вблизи СНТ «Глушица» в подмосковном Жуковском.



Несанкционированную свалку обнаружили, и ООО «Вымпел К» выписали административные штрафы на 500 тыс. рублей, которые компания не оплатила, из-за чего в суд были направлены административные дела об уклонении от наказания.



Ведомство вынесло предписание устранить все нарушения, однако юридическое лицо, которое отвечает за свалку, не устранило проблему. Тогда в Жуковский горсуд было направлено административное дело о невыполнении требований должностных лиц, а городской прокуратуре были направлены материалы о принятии мер прокурорского реагирования. Сейчас дело об ущербе, нанесённом почвам на сумму 25,2 млн рублей в отношении ООО «Вымпел К» находится на рассмотрении в суде.



Проблемой бесконтрольного размножения птиц вблизи аэропортов занимаются и специалисты-орнитологи. Руководитель отраслевой группы авиационной орнитологии Сергей Рыжов заявил «Известиям», что для предотвращения инцидентов с птицами необходимо составить индивидуальный паспорт для каждого аэропорта.



В таком документе надо учесть наличие рядом крупных и мелких рек, морских побережий, характер растительности, урожайность семян, качественный и количественный состав самих птиц. Помимо биологических и природных факторов в паспорт нужно внести и антропогенные. Это интенсивность взлетов-посадок, наличие рядом несанкционированных свалок, полигонов коммунальных отходов и прочее.



Также для каждого аэропорта должна быть выработана индивидуальная программа обеспечения орнитологической безопасности. При этом специалист обратил внимание на то, что только устройством для акустического отпугивания или с помощью ловчих птиц решить проблему невозможно.




В Летно-исследовательском институте (ЛИИ) им. Громова, который в настоящее время руководит аэропортом Жуковский, утверждают, что на аэродроме осуществляется должное орнитологическое обеспечение полетов.




«Все необходимые технические средства работали в штатном режиме. Перед вылетом были проведены все предусмотренные правилами процедуры, включая осмотр взлетно-посадочной полосы на предмет отсутствия миграции птиц», — сообщили в институте.



Там отметили, что на аэродроме работает комплекс биоакустического оборудования. Он включает приборы, имитирующие звуки пернатых, предупреждающие об опасности, и крики хищных птиц, шумовые установки, отпугивающие птиц имитацией звуков выстрелов, и другие приборы.



В свою очередь, научный сотрудник биологического факультета МГУ им. Ломоносова Павел Квартальнов объяснил «Известиям», что август — как раз то время, когда молодые чайки становятся на крыло и вместе с родителями летают в поисках корма.



«Стаи увеличиваются, могут насчитывать несколько сотен особей. Такой толпе трудно прокормиться, поэтому они летают далеко от колонии. Ищут свалки, рыборазводные пруды, фильтрационные поля. Летят они не всегда прямо, часто их просто ветер сдувает, поэтому, скорее всего, они и оказались на территории аэропорта», — отметил эксперт.



Читайте также: Командир A321 объяснил, почему посадил самолёт на кукурузное поле (ВИДЕО)





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.