» » Коломойский: Сначала вернём Донбасс, потом — Крым
Опубликовано : 28-08-2019, 16:05 | Категория: Новости, Политика » Коломойский: Сначала вернём Донбасс, потом — Крым



Коломойский: Сначала вернём Донбасс, потом — Крым


Одиозный украинский олигарх Игорь Коломойский уверен, что Украине нужно начать «собирание земель» с «мирного освобождения» Донбасса на условиях отмены части санкций ЕС против России. После этого можно будет поднимать «вопрос возвращения Крыма».



Такое мнение он высказал в интервью одному из украинских изданий.



Коломойский настаивает, что ситуация на Донбассе должна решаться исключительно дипломатическим путём.




«Гражданский конфликт надо политическими методами снять с повестки дня — и тогда российским войскам придется сваливать.




Вот почему я говорю сейчас о конфликте — с политической точки зрения», — объяснил он, почему называет происходящее на Донбассе конфликтом, а не войной.



Читайте также: Коломойский заявил, что Раду могут распустить, и даже назвал причину



Олигарх напомнил, что Россия является членом многих международных организаций, таких как ООН, Совета безопасности Европы, ПАСЕ и других, поэтому не логично говорить с ней языком шантажа и угроз, как это делала предыдущая украинская власть.



«Российская Федерация… она все-таки член ООН, член Совета безопасности, вернулась в ПАСЕ. Т. е. они как-то стараются соблюдать лицо, свой внешний облик, играть иногда по каким-то правилам… Но если Россия пытается быть цивилизованней, надо ей в этом помогать, найти, ради наших пленных, такие правила, которым Россия будет вынуждена следовать», — продолжил свою мысль Коломойский.



Миллиардер уверен, что без соблюдения режима прекращения огня все попытки построить мир будут тщетны.




Он, однако, отмечает, что этот процесс будет не быстрым. Но, по-мнению Коломойского, почву для будущих переговоров нужно готовить сейчас и с этой целью России можно предложить выгодную, по уверению олигарха, сделку.




«Я считаю, что мы можем предложить им снять часть санкций, которые касаются Донбасса, для нас это выгодная переговорная позиция. Надо возвращать Донбасс сейчас… Если мы отработаем механизм уступок — наша земля в обмен на санкции, значит это работает, и мы в следующее окно возможностей добьёмся большего и по Крыму», — считает Коломойский.



Читайте также: Гениально! США предложили России отдать Крым за возвращение в G8 (ВИДЕО)



Коломойский настаивает, что России самой невыгодно продолжать бороться за Донбасс. По мнению олигарха, он является обузой для Российской Федерации, а вот если он вернётся в состав Украины, то это будет выгодно для обеих стран.




«Донбасс российской экономике не нужен, это часть украинского промышленного комплекса, если они вернут нам промышленность Донбасса, у нас значительно вырастет товарооборот с той же Россией, который с 2014-го упал в три раза».



«Мы должны направить Россию в коридор для выхода из этих проблем», — щедро предлагает украинский миллиардер.




Коломойский также настаивает, что Украине нельзя отказываться и от притязаний на Крым. Но по его словам, «надо отделить вопрос Крыма и вопрос Донбасса».



Он пояснил, почему последовательность именно такая: «Да, и там и там Украина, мы от этого не отказываемся. Но мы просто начинаем откручивать процесс в обратном порядке. Санкции по Донбассу были введены последними, и потому мы начинаем именно с них, все логично».



Олигарх отметил, что соглашаться на снятие санкций по Донбассу можно в том случае, если Россия выполнит три условия: «Когда на Донбассе наступил мир — это раз, когда Россия выведет свои войска — это два, когда мы восстановим контроль Украины над государственной границей — это три. После выполнения условий санкции снимаются».



Однако Коломойский тут же добавил, что европейская сторона уже неоднократно говорила о том, что санкции против России не выгодны и Западу. И Украине каждый раз приходится придумывать новые способы, как заставить их сохранить ограничения против России.




«Наши западные партнёры мечтают хотя бы частично эти санкции снять. Нам приходится каждые полгода дрожать — оставят санкции или не оставят, все ли европейские страны проголосуют или не все.




Особенно тяжело доказывать, когда наши западные партнёры видят, что мы сами не двигаем процесс урегулирования».



Миллиардер выразил уверенность, что Украина легко справится с восстановлением Донбасса, потому что там много промышленных предприятий. Очевидно, он не в курсе, с каким упорством все пять лет вооружённого конфликта на Донбассе украинская сторона уничтожала эту самые промышленные предприятия и объекты гражданской инфраструктуры, устроив региону экономическую блокаду. Не говоря уже о том, что загублены сотни человеческих жизней. И учитывая всё это, вряд ли можно говорить о том, что Украине когда-нибудь удастся вернуть Донбасс.



Читайте также: «Пусть Гаага разбирается!» — на Украине заговорили об ответственности властей за бойню на Донбассе (ВИДЕО)





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.