» » Сводка от УНМ ДНР 28.08.2019. Укрофашисты ведут обстрелы из 122-мм гаубиц, есть разрушения. Из-за небоевых потерь продолжают редеть ряды боевиков ВФУ
Опубликовано : 29-08-2019, 03:05 | Категория: Новости, Политика » Сводка от УНМ ДНР 28.08.2019. Укрофашисты ведут обстрелы из 122-мм гаубиц, есть разрушения. Из-за небоевых потерь продолжают редеть ряды боевиков ВФУ



Заявление официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 28.08.2019



За прошедшие сутки украинские боевики шесть раз открывали огонь по территории Республики. Об этом сообщил сегодня, 28 августа, в ходе ежедневного брифинга официальный представитель УНМ ДНР Дмитрий Астрахань.

«На Горловском направлении бандиты Полякова из 53-й бригады вели огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по району Зайцево (южное).

На Мариупольском направлении боевики из 36-й бригады под командованием Гнатова открывали огонь из 120- и 82-мм минометов и стрелкового оружия по районам сел Коминтерново и Ленинское.

В результате вражеского огня по Коминтерново повреждено четыре домостроения по улице Ахматовой, №№ 35, 37, 48, 50, а также произошло возгорание домостроения по улице Ахматовой, д.23 и сельхозугодий.

Также с начала текущих суток противник вновь открыл огонь из запрещенного вооружения по территории Республики, выпустив двенадцать 122-мм снарядов по Калининскому району Горловки и двадцать пять мин калибра 120 мм по населенному пункту Доломитное.», — сообщил Дмитрий Астрахань.

Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 28 единиц.

Укрофашисты в течении суток продолжали нарушать режим тишины

▶️ 06:10 — Новолуганское — Доломитное: выпущено 25 мин калибра 120 мм;
▶️ 06:20 — Кодема — Горловка: выпущено 12 снарядов калибра 122 мм;
▶️ 08:50 — Новгородское — Широкая Балка: выпущено 5 гранат из СПГ и 29 гранат из АГС, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
▶️ 08:55 — Дзержинск (пос. ш-ты «Южная») — Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина): произведено 10 выстрелов из БМП-2.
▶️ 12.45 – Зайцево северное — Зайцево южное, произведен 1 выстрел из СПГ-9, применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.
▶️ 12:50 – Майорск – Горловка (шахта им. Изотова): применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
▶️ 13:20 – Зайцево северное — Зайцево южное: выпущено 5 гранат из АГС, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.
▶️ 14:15-14:45 – Дзержинск (пос. ш-ты «Южная») — Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина), выпущено 4 мины калибра 82 мм;
▶️ 14:20-14:50 – Широкино — Саханка, произведен 1 выстрел из СПГ-9, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.




В результате артобстрела ВФУ разрушены объекты инфраструктуры в Горловке — Представительство ДНР в СЦКК


Сегодня в 6:20 утра вооруженные формирования Украины открыли огонь по Калининскому району Горловки с применением запрещенной Минскими соглашениями артиллерии калибра 122 мм. Всего по направлению города выпущено 12 снарядов.

В результате обстрела получили повреждения объекты гражданской инфраструктуры по адресам:
- ул. Немировича-Данченко, 7а (промтоварные ряды рынка «Карат-Маркет»);
- ул. Немировича-Данченко, 9 (участок соцреабилитации Калининской исправительной колонии №27).

По предварительным данным, жертв среди мирных граждан нет.







В результате обстрела ВФУ в Зайцево загорелся жилой дом


Украинские каратели не оставляют попыток спровоцировать наших защитников на ответный огонь и тем самым дестабилизировать обстановку.

В очередной раз, игнорируя все ранее достигнутые договорённости, ВФУ нанесли провокационный удар по населённым пунктам Республики.

Так, в 13:20 с направления Зайцево (северное), находящегося на подконтрольной Украине территории, оккупанты из 30-й бригады под руководством военного преступника Гараза выпустили пять гранат из АГС, а также открыли огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Зайцево (южное). В результате обстрела произошло возгорание домостроения по адресу ул. Рыбалко, 169.

Мы призываем международных наблюдателей немедленно зафиксировать факт нарушения перемирия с украинской стороны, ставящий под угрозу жизни и здоровье мирных граждан нашей Республики, и предпринять все меры для прекращения террора украинскими боевиками в отношении мирных жителей нашей Республики.




ВФУ продолжают террор в Коминтерново


Вооружённые формирования Украины, а в частности, 35 отдельная бригада морской пехоты, продолжают совершать теракты в посёлке Коминтерново. Так в результате поджогов полей в районе высоковольтных линий электропередач обесточены оказались не только Коминтерново, но и ряд других посёлков. Кроме того не прекращаются обстрелы из артиллерии и крупнокалиберного стрелкового оружия.





Последствия обстрела н.п. Коминтерново


Как сообщалось ранее, в 17:45 26 августа и в 04:40 27 августа 2019 года со стороны ВФУ был обстрелян населенный пункт Коминтерново с применением крупнокалиберных пулеметов и танков.

В результате обстрелов зафиксированы повреждения по следующим адресам:

- ул. Ахматовой, 23 (сгорел полностью);
- ул. Ахматовой, 35 (остекление);
- ул. Ахматовой, 37 (забор, остекление);
- ул. Ахматовой, 48 (прямое попадание в кровлю дома);
- ул. Ахматовой, 50 (остекление).

Оперативная группа Представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе побывала на месте происшествия, но попала под прицельный обстрел со стороны ВФУ, в результате чего не смогла зафиксировать все последствия обстрелов.





Из-за небоевых потерь продолжают редеть ряды боевиков ВФУ


Сегодня, 28 августа, в ходе ежедневного брифинга официальный представитель УНМ ДНР Дмитрий Астрахань рассказал, что небоевые потери продолжают прореживать ряды боевиков ВФУ.

«Так, вчера, 27 августа, командир отделения разведвзода 24-й омбр Бойко получил тяжелые ранения от разрыва гранатометного выстрела ВОГ-17. Прибывшие на место происшествия следователи прокуратуры выяснили, что боевик готовил боеприпас для сброса с ударного БПЛА, однако нарушил требования безопасности и допустил взрыв.

Данный факт очередной раз подтверждает использование ударных БПЛА украинскими оккупантами против мирных жителей нашей Республики.

Напомню, что в предыдущий раз, 14 августа, над мирными кварталами Петровского района Донецка нами был сбит именно такой ударный беспилотник, управляемый силовиками 24-й бригады, несший на себе осколочную гранату ВОГ-17», — сообщил Дмитрий Астрахань.



Комбриг ВСУ заподозрил командиров в доведении до суицида своего племянника


Командир 128-й бригады ВСУ Сергей Собко усомнился в официальной версии самоубийства своего племянника и инициировал расследование данного инцидента, произошедшего в 35-й бригаде морской пехоты.

Такую информацию озвучил сегодня во время брифинга официальный представитель оперативного командования ДНР Дмитрий Астрахань

По его словам, разведкой ДНР получены уточнённые данные по факту суицида 25 августа в 35-й бригаде морской пехоты ВСУ родственника командира 128-й бригады Сергея Собко.

«По уточнённой информации, застрелившийся Собко В. О. являлся «срочником» и находился в зоне оккупации незаконно по договорённости командиров 128-й бригады Собко и 35-й бригады Гнатова. Более того, после обнародования факта самоубийства, высокопоставленный родственник усомнился в причинах произошедшего, указанного в расследовании бригады. Морпехи списали всё на неразделенную любовь. Однако, по мнению Собко его племянник был доведен до суицида командным составом 137-го батальона морской пехоты», – рассказал Астрахань.

По информации представителя оборонного ведомства, командир Собко, используя личные связи, инициировал проверки военной прокуратурой и военной службой правопорядка подразделений 35-й бригады морской пехоты на предмет выявления фактов превышения командирами должностных полномочий в отношении подчинённых.



ВСУ обстреливает свои же позиции,чтобы обвинить ДНР в нарушении перемирия


Офицер НМ ДНР рассказывает, что первые две недели на передовой в районе Ясиноватая сохранялась тишина, но ВСУ хватило всего на пару недель, сейчас же обстрелы происходят как из стрелкового вооружения так и из минометов и гранатометов.





«Остались те, кто вложил душу в Донбасс»


«Лиса» - военврач батальона «Восток» (ДНР) - о стойкости людей - гражданских и военных специалистов Донбасса, в частности здравоохранения, благодаря которым существует и действует медицинская база республики и высокий уровень в клиниках ДНР.






В Донецке прошел митинг, посвященный присвоению площади у Дома Правительства имени первого Главы ДНР Александра Захарченко


Сегодня, 28 августа, в центре Донецка прошел торжественный митинг, посвященный присвоению площади у Дома Правительства ДНР имени первого Главы Республики Александра Захарченко (1976–2018). Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, тысячи дончан собрались здесь, чтобы отдать дань памяти и уважения безвременно ушедшему лидеру нашего государства. В их числе действующий Глава ДНР Денис Пушилин, Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка, глава администрации столицы Алексей Кулемзин, члены Правительства, депутаты Народного Совета ДНР, ветераны-афганцы, жители города. На митинге присутствовали родители Александра Захарченко – Тамара Федоровна и Владимир Николаевич.


«Уважаемые друзья!

Мы стоим на площади имени Героя Донецкой Народной Республики Александра Владимировича Захарченко. Это место смело можно назвать легендарным. Это место, где народ Донбасса проявил свою волю, показал жестко и непримиримо — он не согласен с тем, что происходило тогда в Киеве, не согласен с государственным переворотом, не согласен с угнетением нашего языка, нашей родной культуры, не согласен с навязыванием чужих ценностей, идеологии, политики.

Александр Владимирович стал защитником народной воли. Он стал командиром первых отрядов ополчения, тех ребят, которые поверили в нашу правду – правду Донбасса — готовы были защищать и защитили Донбасс. Многие из них – ценой своей жизни.

Александр Владимирович всегда был там, где тяжелее всего. И что касалось фронта, и что касалось государственного строительства. Так, именно в августе 2014 года, когда нужно было возглавить наше молодое государство, он взвалил на себя эту ношу и справился с ней.

Увы, наша свобода стоит очень и очень дорого. Война унесла тысячи и тысячи жизней наших с вами земляков. С нами нет многих героев. Погиб и первый Глава, Александр Владимирович Захарченко. Мы помним и всегда будем его помнить. И сегодня мы называем эту площадь его именем, отдавая дань памяти, уважения и благодарности», — подчеркнул действующий Глава ДНР Денис Пушилин.

«Имя первого Главы ДНР Александра Захарченко навсегда вошло в историю борьбы Донбасса за справедливость, независимость и свободу. Именно ему народ Донбасса вручил свою судьбу и избрал своим Главой. Именно с ним происходило становление молодого государства в самые сложные времена. Мы должны помнить о целях его жизни, о том,что он делал», — отметил Председатель Народного Совета Владимир Бидевка.

«Александр Захарченко был государственным деятелем, мудрым и справедливым. Он был отважным и бесстрашным воином, которого наши враги не смогли победить в честном бою. Вечная память и вечная слава Герою Донецкой Народной Республики Александру Владимировичу Захарченко!» — сказал глава Донецкой городской администрации Алексей Кулемзин.

Глава ДНР Денис Пушилин и глава администрации Донецка Алексей Кулемзин открыли памятную доску на здании Дома Правительства в честь первого Главы ДНР Александра Захарченко.

Первый Глава ДНР Александр Захарченко погиб 31 августа 2018 года в результате террористического акта, совершенного украинскими спецслужбами. По инициативе действующего Главы ДНР Дениса Пушилина 23 августа 2019 года его имя было присвоено площади у Дома Правительства ДНР, которая весной 2014 года стала отправной точкой деятельности Александра Захарченко на благо Донецкой Народной Республики и ее граждан.




В Иловайске состоится митинг в честь погибших Героев ДНР


29 августа в Иловайске состоится митинг в честь погибших Героев ДНР, которые держали оборону Иловайска в августе 2014 года.

В мероприятии примут участие бывшие военные, пострадавшие в ходе боевых действий, ветераны войны, военнослужащие, находящиеся на передовой, активисты ОД «ДР», жители города Иловайска

Время:12:00.

Место проведения: Иловайск, ул. Первомайская, 193 б, памятник «Скорбящей матери».



Дарья Морозова посетила украинских военнослужащих, содержащихся в Донецком следственном изоляторе


Уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарья Морозова посетила Донецкий следственный изолятор. Как сообщает пресс-служба омбудсмена, в рамках визита была осуществлена проверка условий содержания, а также соблюдения администрацией учреждения прав украинских военнослужащих, совершивших преступления в отношении мирных жителей Донбасса.

В ходе посещения Уполномоченный по правам человека пообщалась с удерживаемыми лицами, находящимися в условиях Донецкого следственного изолятора.

Жалобы на условия содержания и действия администрации учреждения от украинских военнослужащих отсутствуют.



Полиция Енакиево задержала мужчину, угрожавшего взорвать гранату в квартире многоэтажки – МВД ДНР


Правоохранители Енакиево задержали 56-летнего местного жителя, который угрожал взорвать гранату в квартире многоэтажного дома. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел ДНР.

«В дежурную часть Енакиевского ГО МВД ДНР за помощью обратилась жительница города Юнокоммунаровск, которая по телефону сообщила о том, что ее нетрезвый сожитель угрожает взорвать гранату в квартире, — говорится в сообщении. — Незамедлительно прибывшие на место происшествия правоохранители с соблюдением мер личной безопасности задержали злоумышленника и изъяли у подозреваемого одну гранату Ф-1 с запалом к ней».

В министерстве добавили, что боеприпас был направлен на исследование в экспертно-криминалистический центр.

По информации МВД, в отношении фигуранта возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 120 УК ДНР (угроза убийством) и ч. 1 ст. 256 УК ДНР (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств). Ему грозит до четырех лет лишения свободы с выплатой штрафа в размере до 80 тысяч рублей.



Свыше 25 000 абонентов остались без света на юге ДНР из-за аварии на подстанции в Иловайске


Более 25 тысяч абонентов Новоазовского, Тельмановского и Старобешевского районов остались без электроэнергии вследствие аварии на подстанции в Иловайске. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«В Иловайске на подстанции «Авангард 110 кВ» произошло аварийное отключение линии 110 кВ», — говорится в сообщении.

Уточняется, что без электричества остались 12 500 абонентов в Новоазовском районе, 12 859 – в Тельмановском, частично отключены абоненты в Старобешевском районе.

Инцидент произошел сегодня. О сроках проведения восстановительных работ не сообщается.



Спасатели МЧС ДНР проводят рейды по акватории Азовского моря


За прошедшие сутки на территории Республики произошло 34 пожара, из них 8 – загорание сухой растительности. Об этом сообщает сегодня, 28 августа, пресс-служба МЧС ДНР.

Кроме того, в Шахтерске, в ОП «шахта «Шахтерская-Глубокая» ГП «Торезантрацит», привлекалась реанимационно-противошоковая группа (РПГ) ГВГСС. Горноспасатели оказали доврачебную помощь горнорабочему 1992 года рождения, пострадавший госпитализирован в ЦГБ Шахтерска.

От МЧС ДНР привлекалось: 1 единица техники, 2 человека личного состава.

Саперами проведено 9 обследований открытых территорий, в т.ч. сельхозполей, участка дна реки. Извлечено, вывезено, уничтожено 15 единиц ВОП.

В пгт Седово сотрудники МЧС ДНР продолжают патрулировать акваторию Азовского моря с целью предотвращения несчастных случаев на воде. Межрегиональная группа ГИМС совместно с водолазами РСЦ осуществили профилактические рейды по береговой линии мест купания населения. Проведены разъяснительные беседы «О правилах безопасности на водных объектах» с 90 отдыхающими, роздано 50 памяток. От МЧС ДНР привлекалось 2 человека личного состава.

Также по состоянию на 8:00 28 августа на территории Донецкой Народной Республики организована работа 4 пунктов оказания помощи населению МЧС ДНР на таможенных пунктах пропуска: Донецк, Горловка, пгт Оленовка, Новоазовский р-н (с. Октябрь). За сутки в пункты оказания помощи обратились 625 человек, за медицинской помощью обратились 10 человек. С начала года в пункты оказания помощи обратились 101 814 человек, медицинская помощь оказана 4499 гражданам.




МЧС ДНР напоминает о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водных объектах


Подразделениями МЧС регулярно проводятся профилактические рейды на водных объектах Республики, в ходе которых с отдыхающими проводят инструктажи с распространением наглядной агитации о соблюдении мер предосторожности при купании. Основные вопросы, которые поднимают сотрудники МЧС с отдыхающими, – это правила безопасного отдыха вблизи водоемов. Кроме этого, спасатели озвучивают статистику гибели людей на водных объектах в Республике.

Также ежедневно сотрудники Межрегиональной группы Государственной инспекции по маломерным судам Новоазовска совместно с сотрудниками водолазно-спасательного отделения Седово проводят разъяснительные беседы с отдыхающими на побережье Азовского моря.

При благоприятных погодных условиях регулярно проводятся рейды на катере ГИМС с целью предупреждения и недопущения несчастных случаев на акватории Азовского моря. При патрулировании вдоль береговой линии моря катер проходит в среднем около 30 км.

Отметим, что основными причинами гибели людей на водных объектах являются: грубое нарушение правил безопасного поведения на воде, купание в неустановленных местах, а также купание в нетрезвом состоянии.

МЧС ДНР напоминает гражданам Республики:

— купаться можно только в разрешенных местах;

— нельзя нырять в незнакомых местах;

— нельзя цепляться за лодки, заплывать за буйки, ограничивающие зоны заплыва;

— нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения;

— не следует купаться при недомогании, повышенной температуре, острых инфекционных заболеваниях.

Уважаемые родители, проведите с детьми беседы о правилах безопасности на водных объектах. Не допускайте самостоятельного посещения водоемов детьми.



«Единый Донбасс» выделил деньги на лечение ребенка


Общественная организация «Фонд Единый Донбасс» выплатила материальную помощь семье из Донецка. Подробности сообщили сегодня, 28 августа, в пресс-службе организации.

Двенадцатилетний Егор болеет одной из самых тяжелых форм онкологии – острым лифмобластным лейкозом. Опекун Егора – Ольга Волкова – воспитывает мальчика с шести лет.

«Егор сейчас в очень тяжелом состоянии – на данный момент он перенес операцию, сейчас у него период клинических развернутых проявлений, это самый тяжелый период в лечении. Обратилась в «Фонд Единый Донбасс», поскольку реабилитация и последующие курсы лечения будут очень затратными», — рассказывает Ольга.

Обращение за помощью не осталось без внимания. Через некоторое время опекунам позвонили и сообщили, что их заявление рассмотрено и одобрено комиссией фонда.

По словам Ольги, выделенной суммы хватит, чтобы приобрести все необходимое – лекарственные препараты для ребенка, диетическое питание, корсет и другое.

Напоминаем, что заявитель должен подтвердить свою проблему соответствующими справками и заявлением. Список необходимых документов опубликован на официальном сайте фонда или Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Консультацию также можно получить по телефонам горячей линии +38(062)334-99-09, +38(066)584-85-48, +38(071)099-40-00.





















(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.