» » Капитализм меняет маску
Опубликовано : 29-08-2019, 10:05 | Категория: Новости » Капитализм меняет маску



Капитализм меняет маску

На проходящем саммите «Большой семёрки» президент Франции Эммануэль Макрон разыграл блестящий спектакль, который стал неожиданностью даже для его европейских коллег. Вместо того чтобы демонстрировать сплочённость Евросоюза против давления Трампа, он обрушился с критикой на капитализм и врагов экологии, к которым причислил и Россию. Спектакль этот на самом деле является поворотным моментом в истории и означает наступление новой всемирной экотирании.


Когда в преддверии саммита президент Макрон пафосно объявил о гибели мирового капитализма, мир замер, ожидая провозглашения новой системы — более справедливой, эффективной и современной. И Макрон не подвёл — пока что завуалировано, но предельно ясно тем, кто в теме, он дал понять, что начинается эпоха экотирании.

В своей речи президент Франции сместил акценты с ожидаемых экономических тем на экологические. В частности, набросился на Россию — за её планы развития Северного морского пути и на Бразилию — за якобы недостаточную борьбу с лесными пожарами. При этом себя он возомнил экологическим Наполеоном и новым смотрящим за планетой. Это было бы смешно, если бы мы не понимали: перед нами не сумасшедший, а человек, которому поручили озвучить контуры нового миропорядка. И вот почему.

Вот это заявление!

За день до выступлений Макрона главы 180 крупнейших американских компаний подписали совместное заявление, в котором обозначили новые правила игры. Если коротко, то суть его в том, что корпоративные монстры теперь не будут стремиться ублажать акционеров, а направят средства на развитие персонала и охрану окружающей среды. Важно, что речь не об отказе от максимизации прибыли, а лишь о её перераспределении. Слова про развитие персонала отбрасываем сразу — это красивая завеса, а вот охрана экологии — это и есть новая маска мирового капитализма. Маска, под которой корпорации будут грабить колонии по-старому, но на новых основаниях. И вот как это будет.

Экологические бомбы

Ядро мирового капитализма подошло к пределу своей эффективности и отчаянно искало модель дальнейшего развития, которая позволит сдержать развивающиеся страны и грабить колонии. Пресловутая борьба за демократию и права человека себя исчерпала, что доказано чередой захлебнувшихся майданов и «оранжевых» переворотов на Ближнем Востоке, в СНГ и Азии. Пришло время достать новую дубинку и поучать ею мир. На этот раз такой становится мнимая забота об экологии. Гениально и просто — новые драконовские меры по охране окружающей среды позволят обложить непосильными налогами развивающиеся индустриальные страны, сорвать их проекты развития и вытеснить с колониальных рынков. Под предлогом защиты экологии можно будет смещать неугодных политиков и делать изгоями целые государства. Наезд Макрона на президента Бразилии за мусорные свалки и горящий лес — это такой пробный ход.

Что же касается России, то нас будут гнобить за якобы убийство Арктики, но лишь с той целью, чтобы не допустить развития транзита через её территорию и тем самым сдержать не только нас, но и Китай. Недаром синхронно с Макроном против Севморпути выступила Норвегия, и это только начало. Нас будут наказывать за Сибирь и Байкал, чтобы сорвать нацпроект инфраструктурного строительства с теми же целями. И ещё вместо оппозиционного класса либералов у нас вырастет оппозиционный класс экотеррористов, которые будут бросаться под бульдозеры, нападать на морские платформы и срывать стройки, претендуя на политическую власть. Это и есть экотирания, в эпоху которой мы с размаху влетаем.





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.