» » Об "авиаударе" по турецкому "наблюдательному посту" №10
Опубликовано : 2-09-2019, 03:05 | Категория: Новости » Об "авиаударе" по турецкому "наблюдательному посту" №10



Об "авиаударе" по турецкому "наблюдательному посту" №10

В среду вечером, 28 августа 2019 г., появилась информация о том, что российский самолёт нанёс удар "по турецкому наблюдательному посту №10" в районе посёлка Шейр Магер на самой южной окраине нагорья Джебель Шахшабо (на границе провинций Хама и Идлиб).
Сообщение об этом было быстро растиражировано, а в проправительственных источниках получило даже вариант "совместного российско-сирийского авиудара" или "предположительно удара сирийских ВВС" по турецкому военному объекту.

Президент Турции Эрдоган как раз в момент взрыва под Шейр Магер находился в Москве на авиасалоне МАКС-2019 и говорил журналистам, что возможно даже закупит в перспективе российские Су-35 или Су-57. Ситуация неудобная, сообщение об "авиаударе" быстро замяли и разобраться что же произошло никто особо даже не попытался.
Об ударе российского самолёта по турецкому посту первыми сообщили исламистские источники. По их версии в небе был виден российский тактический бомбардировщик Су-24, якобы сбросивший неуправляемую бомбу рядом с турецким "наблюдательным постом".
Взрыв прогремел ровно один. Пострадавших не было, незначительные повреждения получила только стена турецкого опорного пункта. Турецкие военные и власти официально никак не прореагировали.
Пролёт Су-24 в районе Джебель Шахшабо совсем не обязательно означает сброс одной неуправляемой бомбы. Типичный удар по любому объекту противника такими боеприпасами обычно производится серийным сбросом. Сбрасывать одну с гарантированным невнятным результатом вряд ли будут.
Сам взрыв был больше похож на разрыв миномётного или артиллерийского снаряда. От взрыва авиабомбы столб дыма и дистанция поражения обычно больше. В данном случае более вероятен пуск мины с позиций сирийской армии. Выезд с турецкого поста хорошо пристрелян сирийскими миномётчиками. Они обстреливали его минимум дважды. В конце июня именно здесь под обстрел попала турецкая колонна. Взрыв 28 августа произошёл ювелирно точно в этом же месте.
Об "авиаударе" по турецкому "наблюдательному посту" №10

Сирийская армия нанесла удар по колонне турецкой техники. Убит один военнослужащий
Если же представить себе, что версия о единичном сбросе Су-24 бомбы верна (что вряд ли), то даже в таком случае авиаудар по турецкому посту выглядит очень экзотично. На самом деле Шейр Магер давно превратился в осиное гнездо джихадистов и бомбить там есть кого и помимо турок.
Не исключена и версия обстрела поста №10 и самими боевиками, тем более, что подобный прецедент здесь уже тоже был. Слишком уж "вовремя" произошёл этот взрыв. С точки зрения исламистов визит Эрдогана в Москву "тот самый" момент, когда просто необходима провокация.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.