» » Зеленский назвал «Северный поток 2» угрозой всей Европе
Опубликовано : 2-09-2019, 07:05 | Категория: Новости » Зеленский назвал «Северный поток 2» угрозой всей Европе



Зеленский назвал «Северный поток 2» угрозой всей Европе

31 августа, во время визита в Польшу украинский президент заявил, что Киев и Варшава выступают за диверсификацию источников энергии и назвал строительство и ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» недопустимым и представляющим угрозу для всей Европы.
«Мы обсуждаем вопросы энергетической безопасности, и здесь мы единодушно говорим с Польшей: «Северный поток-2» недопустим, поскольку представляет угрозу для всей Европы. В то же время мы выступаем за диверсификацию источников энергии, а также за сотрудничество в области энергетики в треугольнике Польша-США-Украина», - заявил Зеленский.
Также украинский президент подписал межправительственное соглашение между Польшей, Украиной и США «О сотрудничестве с целью укрепления региональной безопасности», которое анонсирует сотрудничество «в области реформ украинского газового рынка, инфраструктуры импорта природного газа Польши, украинской инфраструктуры хранения и экспорта американского сжиженного газа, а также развития газовых коннекторов в регионе». Причем представители Польши пообещали в рамках соглашения поставлять на Украину 6 млрд. кубометров газа, но промолчали о том, где страна, являющаяся импортером голубого топлива, возьмет такие объемы.
Проект «Северный поток-2» предусматривает строительство и эксплуатацию двух газопроводных отводов общей пропускной способностью 55 млрд. кубометров природного газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он должен соединить российский Усть-Луг и немецкий Грайфсвальд. Этот новый трубопровод должен быть построен в обход Украины, что серьезно снизит политическое и экономическое значение украинской газотранспортной системы.
Ранее в Польше сравнили сотрудничество между Германией и Россией по «Северному потоку-2» с пактом Молотова- Риббентропа.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.