» » Суд оставил за решёткой Цемаха, троих харьковчан-политзаключённых и самого пожилого политузника Мехти Логунова
Опубликовано : 5-09-2019, 11:05 | Категория: Новости » Суд оставил за решёткой Цемаха, троих харьковчан-политзаключённых и самого пожилого политузника Мехти Логунова



Суд оставил за решёткой Цемаха, троих харьковчан-политзаключённых и самого пожилого политузника Мехти Логунова

Украинские суды, несмотря на отмену ч.5 ст.176 (безальтернативное содержание в СИЗО для подозреваемых в преступлениях, связанных с национальной безопасностью) УПК, не спешат выпускать на свободу политзаключенных.
Так, сегодня, 3 сентября, Фрунзенский райсуд Харькова продлил меру пресечения еще на два месяца обвиняемым по делу о теракте возле Дворца спорта Владимиру Дворникову, Сергею Башлыкову и Виктору Тетюцкому.
«Ходатайство обвиняемых об изменениях и отмене меры пресечения суд отклонил. Содержание под стражей без залога продлено еще на два месяца», — сообщили в прокуратуре Харьковской области.Следующее заседание назначено на 9 октября в 11:30.
Напомним, процесс по делу о теракте у Дворца спорта в Харькове, который произошел 22 февраля 2015 года, тянется уже более четырёх с половиной лет. Протоколы, расследование трагедии, ходатайства прокуратуры — откровенно сфальсифицированы, а признания заключенных, обвиненных во взрыве, повлекшим за собой смерти четырех человек, выбиты под пытками.Также украинский суд крадёт возможность провести остатки дней жизни на воле у 84-х летнего харьковского политзаключённого Мехти Логунова. Харьковский апелляционный суд в очередной раз перенес рассмотрение его дела на 10 октября. Причине одна — нет зала для рассмотрения этого дела.
84-летний Мехти Логунов, задержанный 17 августа 2017 года сотрудниками СБУ по обвинению в государственной измене (ст. 111 УК Украины) и осуждённый на 12 лет тюрьмы, находится под стражей уже 2 года, его состояние здоровья стремительно ухудшается.
Сегодня, 3 сентября, Киевский апелляционный суд продлил арест бывшему начальнику ПВО Первой Славянской бригады ДНР Владимиру Цемаху, которого Украина считает важным свидетелем по делу крушения самолета Malaysia Airlines в Донбассе. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявляет, что Цемах обладает ценной информацией о причастности России к крушению Boeing.Об этом сообщил его адвокат Роман Гонтарев, отказавшись комментировать возможное участие Цемаха в обмене пленными с Россией.Как сообщает ряд СМИ, Цемах включён Россией в списки обмена удерживаемых лиц.Нидерланды, в свою очередь, просят Украину не отдавать России фигуранта дела о крушении Malaysia Airlines.Главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке обратился в ГПУ с просьбой не допустить выдачи Цемаха, которого хочет допросить по делу о крушении малайзийского Boeing международная следственная группа (JIT).



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.