» » Сводка от УНМ ДНР 08.09.2019. Неразорвавшийся снаряд ВСУ сдетонировал в Ясиноватой, погибла мирная жительница. Обстреляны 9 населенных пунктов
Опубликовано : 9-09-2019, 05:05 | Категория: Новости, Политика » Сводка от УНМ ДНР 08.09.2019. Неразорвавшийся снаряд ВСУ сдетонировал в Ясиноватой, погибла мирная жительница. Обстреляны 9 населенных пунктов



Заявление официального представителя Управления Народной милиции ДНР Рината Айгистова по обстановке на 08.09.2019



Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК информирует: за истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило 12 раз.

По территории ДНР в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялось следующее вооружение:

Горловское направление: минометы калибра 82 мм – 2 раза (10 мин); БМП/БТР – 1 раз (30 выстрелов); РПГ/СПГ – 1 раз (6 гранат).

Донецкое направление: крупнокалиберное стрелковое оружие – 1 раз; стрелковое оружие – 1 раз.

Мариупольское направление: минометы калибра 120 мм – 2 раза (36 мин); минометы калибра 82 мм – 1 раз (10 мин); зенитные установки — 1 раз (100 выстрелов); РПГ/СПГ – 2 раза (41 граната); крупнокалиберное стрелковое оружие – 3 раза; стрелковое оружие – 3 раза.

В зоне обстрела со стороны ВФУ оказались следующие районы/населенные пункты: Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина, Гольмовский), Крутая Балка, Докучаевск, Петровское, Ленинское, Новая Марьевка, Коминтерново, Новая Таврия.

Как сообщалось ранее, в результате обстрелов со стороны ВФУ Коминтерново зафиксированы возгорания жилых домов по адресам:

▶️ ул. Ахматовой, д. 15;
▶️ ул. Кирова, 73.

Также в результате обстрела Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина) зафиксированы повреждения кровли жилого дома по адресу ул. Весенняя, 29.

Жертв среди мирных граждан на данный момент не зафиксировано.

Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 230 единиц.

Укрофашисты в течении суток продолжали нарушать режим тишины

▶️ 07.25 – 08.00 – Авдеевка – Ясиноватая: выпущена 1 противотанковая управляемая ракета (ПТУР). В результате обстрела произошло возгорание кровли жилого дома по адресу ул. Днепропетровская, 18.
▶️ 12:45 – Гранитное — Новая Марьевка: выпущено 5 гранат из СПГ.
▶️ 13:00 – Красногоровка – Старомихайловка: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.
▶️ 17:20 – н.п. Авдеевка — н.п. Минеральное: произведено 30 выстрелов из БМП2, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.
▶️ 19:26 – н.п. Талаковка — н.п. Саханка: выпущено 3 гранаты из СПГ, 15 гранат из АГС.


С начала текущих суток боевики под командованием Кокорева из 92-й бригады продолжили обстреливать территорию Республики, применив ПТУР по Ясиноватой, в результате чего произошло возгорание кровли жилого дома по ул. Днепропетровской, д. 18.

Также каратели из 92-й бригады, непрекращающимися обстрелами подвергающие опасности персонал Донецкой фильтровальной станции, перешли на новый уровень. Оккупанты открыли огонь из ручного гранатомета и стрелкового оружия в направлении патруля наблюдателей СММ ОБСЕ, осуществлявшего мониторинг в районе населенного пункта Ясиноватая. Одна из гранат разорвалась в воздухе в 100 м от автомобилей ОБСЕ.

По его словам, такие действия со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) направлены на дальнейшую дестабилизацию и без того шаткой ситуации на одном из наиболее напряженных участков вблизи линии соприкосновения.

«Мы рассчитываем на самую жесткую оценку действий ВФУ со стороны мирового сообщества», — подчеркнул Айгистов.

Мы призываем международных наблюдателей немедленно вмешаться в происходящее и зафиксировать факт обстрела мирных кварталов со стороны украинских оккупантов.




Донбасс в огне. Специальный репортаж с полыхающего юга ДНР






В результате обстрела ВСУ разрушен дом в гражданском районе






В результате детонации неразорвавшегося боеприпаса ВФУ погибла мирная жительница


За прошедшие сутки украинские боевики двенадцать раз открывали огонь по населенным пунктам Республики, выпустив двести тридцать единиц боеприпасов. Об этом сообщил 8 сентября официальный представитель НМ ДНР Ринат Айгистов на брифинге в Донецке.

На Горловском направлении бандиты из 30-й бригады под командованием Гараза вели огонь по Гольмовскому и поселкам шахт «им. Гагарина» из 82-мм миномётов, противотанковых гранатомётов и вооружения БМП. В результате вражеского огня по шахте им. Гагарина с применением 82-мм минометов и противотанковых гранатометов повреждена кровля жилого дома по адресу ул. Весенняя, дом 29.

На Донецком направлении боевики Марченко из 28-й, Кокорева из 92-й бригад и Паласа из 35-й бригады морской пехоты подвергли обстрелам с применением 120-мм минометов, противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия Новую Марьевку, Петровское, Крутую Балку и Докучаевск.

На Мариупольском направлении бандиты Гнатова из 36-й бригады морской пехоты открывали огонь из 120-мм и 82-мм минометов, автоматических гранатометов, зенитных установок, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Коминтерново, Ленинскому и Новой Таврии. В результате вражеского огня по Коминтерново с применением автоматического гранатомёта и зенитной установки произошло возгорание двух частных домостроений по адресам: ул. Ахматовой, дом 15 и ул. Кирова, дом 73.

С начала текущих суток боевики Кокорева из 92-й бригады продолжили обстреливать территорию нашей Республики, применив ПТУР по Ясиноватой, в результате чего произошло возгорание кровли жилого дома по ул. Днепропетровской, д.18.

Кроме того, во время проведения хозяйственных работ на приусадебном участке двумя мирными жительницами посёлка Спартак, проживающими по ул. Центральной, произошла детонация неразорвавшегося боеприпаса, оставшегося после обстрела бандитами Кокорева из 92-й бригады. Одна из женщин 1961 г.р. от множественных осколочных ранений скончалась на месте, вторая 1962 г.р. доставлена в больницу с ранением нижних конечностей.

Мы призываем международных наблюдателей немедленно вмешаться в происходящее и зафиксировать факт обстрела мирных кварталов и гибели гражданского населения в результате агрессии со стороны украинских оккупантов.



ОБСЕ потеряла связь с одним из БПЛА у линии фронта, сигнал был заглушен украинскими военными


Мобильные группы радиоэлектронной борьбы вооруженных формирований Украины (ВФУ) вмешалось в работу Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции (УНМ) ДНР.

«Седьмого сентября в районе населенного пункта Заиченко (на юге Республики — прим.) вследствие воздействия средств РЭБ мобильных групп радиоэлектронной борьбы ВФУ, ранее отмеченных в районах населенных пунктов Талаковка и Гнутово, патруль СММ ОБСЕ потерял связь с одним из своих летательных аппаратов, направлявшимся к линии боевого соприкосновения, — говорится в сообщении УНМ ДНР.

Там отметили, что подразделениями Народной милиции ДНР оказывается помощь наблюдателям ОБСЕ в поиске беспилотного летательного аппарата.



Поздравление с днем танкиста






Глава ДНР Денис Пушилин поздравил военнослужащих с 76-й годовщиной освобождения Донбасса и Днем танкиста


В воскресенье, 8 сентября, Глава Донецкой Народной Республики, Верховный главнокомандующий Денис Пушилин в торжественной обстановке вручил государственные награды военнослужащим отдельного механизированного отряда «Булат» Управления Народной милиции ДНР и поздравил личный состав с праздниками.

«Товарищи военнослужащие! Хочу поздравить вас с двойным праздником – Днем освобождения Донбасса, который мы празднуем в этот день, и, конечно же, с Днем танкиста!

Так получилось, что сквозь годы, сквозь десятилетия нам нужно было снова защищать свою землю. Мы проводили вчера праздничные мероприятия на Саур-Могиле – знаковом для нас кургане, который выступил отправной точкой в 43-м году и, безусловно, стал символичным в нынешние дни.

Могу с уверенностью сказать: нынешнее поколение достойно своих героических дедов и прадедов. Никто не колебался перед выбором – защищать или не защищать свой дом, свою Родину. Многие, абсолютно не задумываясь, защищали и продолжают защищать свою землю, свою Родину, жертвуя самым дорогим, что у них есть, – своей жизнью…

Сегодня будут вручены заслуженные государственные награды. Они важны для вас, но еще более они важны будущим поколениям. Для ваших детей, внуков, правнуков», – обратился к личному составу Денис Пушилин.

Глава ДНР отметил, что высшая государственная награда – Орден Республики – будет вручена полковнику Петру Ручьеву, который в 2014 году добровольцем прибыл в Республику. «Я горжусь тем, что Республику защищают такие люди», – подчеркнул Денис Пушилин.

Также глава государства отметил, что среди военнослужащих, которым сегодня вручается знак отличия «Георгиевский крест IV степени», Дмитрий Говдя. Встав на службу Республики в октябре 2014 года, он не имел воинской специальности. Но благодаря настойчивости, желанию совершенствовать профессиональные знания заслужил репутацию высококлассного специалиста и был назначен командиром танка, а затем и взвода.

Всего знака отличия «Георгиевский крест IV степени» были удостоены 11 военнослужащих. Кроме того, пятеро военнослужащих были награждены почетной грамотой Главы ДНР, еще шестерым военнослужащим объявлена благодарность Главы ДНР.



Красное Знамя над позициями "NАвоза"


Глава ДНР Денис Пушилин и ветеран ополчения Александр Ходоковский поздравили ВСУ и полк "Азов" с 76-й годовщиной изгнания фашистов из Донбасса.
Над украинскими позициями реет Красное Знамя Победы.







[media=водитель и пассажиры легкового автомобиля», -– сказано в сообщении.В пресс-службе добавили, что погиб ребенок 2018 года рождения. На данный момент обстоятельства происшествия устанавливаются.От спасательного ведомства Республики на место происшествия привлекалось три единицы техники и 12 человек личного состава. [media=https://www.youtube.com/watch?v=xtVk0TGkrvE]




[media=http://https://www.youtube.com/watch?v=7-9HUX8-KVU]



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.