» » Союзники выполняют наблюдательный полёт над Польшей
Опубликовано : 11-09-2019, 12:05 | Категория: Новости » Союзники выполняют наблюдательный полёт над Польшей



Союзники выполняют наблюдательный полёт над Польшей

С 9 по 13 сентября в рамках международного договора по открытому небу военные Белоруссии и России выполнят наблюдательный полёт над территорией Польши, а США и Украина с 9 по 14 сентября — над территорией РФ, сообщается в газете российских Вооружённых сил «Красная звезда».

«В рамках реализации Международного договора по открытому небу группа государств–участников Белоруссии и России планирует выполнить наблюдательный полёт на российском самолёте наблюдения Ан-30Б над территорией Польши», — сообщил изданию начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

Он отметил, что полёт максимальной дальностью 1,4 тысячи километров над Польшей состоится с аэродрома открытого неба Варшава.

По словам Рыжкова, выполнить наблюдательный полёт также планируют США и Украина. С 9 по 14 сентября совместная миссия проведёт инспекцию над территорией Российской Федерации на румынском самолёте наблюдения Ан-30 с аэродрома Кубинка.

Вдобавок с 9 по 12 сентября в рамках реализации Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности российская группа инспекторов планирует провести инспекцию указанного района на территории Германии. Площадь такой инспекции охватит около 14 тысяч квадратных километров.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооружённых силах и мероприятиях друг друга.





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.