» » Новая система добровольной пенсии.
Опубликовано : 11-09-2019, 13:05 | Категория: Новости, Политика » Новая система добровольной пенсии.



Новая система добровольной пенсии.

Предлагаю к обсуждению решение проблемы добровольного пенсионного обеспечения.

Нынешняя система добровольного пенсионного страхования доказала свою несостоятельность сразу по нескольким пунктам, главные из которых:

1. НПФ сплошь и рядом оказались шарашкиными конторами, или, в мягком варианте, приложением к иному крупному бизнесу организаторов, кредитующимися за счёт пенсионных накоплений граждан.

2. П.1 усугубляется непрозрачностью деятельности НПФ и сложностью переходя из одного НПФв другой. По факту, гражданин (а то и работодатель за него) однажды делают выбор, а далее остаётся только молиться, чтобы развитие событий не пошло по наихудшему варианту.

3. Попытки ограничить спектр инструментов, по которым работает НПФ, приводит к тому, что они инвестируют в ОФЗ и облигации "голубых фишек". То есть становятся ненужной прокладкой между гражданином и рынком ценных бумаг, исправно съедая свою комиссию, впрочем.

4. Страхование пенсионных счетов граждан в НПФ даёт дополнительную финансовую нагрузку на государство, не предлагая ему ничего взамен.

Однако длинные деньги экономике необходимы. Как и формирование у состоятельных граждан долгосрочной повестки как в экономической сфере, так и в остальных сферах жизни.

Отсюда можно сформировать требования к перспективной системе пенсионных накоплений.

1. Прозрачность для гражданина и государства.

2. Возможность гражданину видеть, а лучше - выбирать, какие активы будут будут обеспечивать его будущую пенсию.

3. Получать со своих вложений не только выгоды "потом", но и некие преференции "сейчас".

4. Важно предотвратить нецелевое использование средств как пенсионером, так и НПФ.

5. Обеспечить возможность наследования накопленных средств (т.к. это деньги не государства или НПФ, а самого гражданина).

6. Желательно минимизировать затраты на администрирование и страхование всего этого добра.

Кажется, что организовать такую систему, которая удовлетворяла бы всем этим требованиям, крайне непросто. Меж тем, аналогичная система существует и успешно работает уже несколько лет как. И не где-то в прекрасном далёка, а на родной российской почве.

Это система ИИС. С небольшими изменениями, она прекрасно соответствует всем изложенным выше критериям:

1 и 2. Прозрачность и возможность выбора обеспечиваются автоматически. Нет смысла гадать, купил ли НПФ на все деньги ОФЗшек или вложил через мутные схемы в карманную фирму - всё видно на счёте в режиме онлайн.

3. Отработанная система налоговых вычетов для гражданина. Думаю, имеющуюся у работодателей систему вложений в НПФ переделать для работы с этими счетами также будет несложно.

4. На ИИС есть "мягкий" запрет на вывод средств : при выводе нужно вернуть налоговый вычет. Превратить его в "жесткий" - вопрос одного поля "дата разблокировки средств". Сейчас, в проекте ИПК, предлагается установить её по наступлении 55/60 лет.

5. Наследование пенсионных счетов осуществляется так же, как и брокерских.

6. Администрирование ИИС вполне отработано. Страхование же существенно упрощается за счёт того, что брокер не владеет средствами инвестора, а лишь является посредником по выводу этих средств на биржу. По существу, остаётся только риск снижения цены бумаг в портфеле . Этот риск несложно ограничить как через ограничение спектра бумаг, доступных для инвестирования, так и через ранжирование клиентов - то, что уже есть на ИИС.

Чтобы не обижать "молчунов", которым работодатель перечисляет деньги в НПФ, можно предложит автоматически размещать их в ОФЗ-ИН. Хочешь - не хочешь, а доход получишь.

По достижении даты разблокировки средств этот счёт может быть либо принудительно закрыт с выплатой всех средств, либо переведён в категорию обычных брокерских, где средства можно выводить без ограничений.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.