» » «Нажали на обе педали так, что кости трещат», — Чубайс о проблемах экономики России
Опубликовано : 13-09-2019, 13:05 | Категория: Новости, Политика » «Нажали на обе педали так, что кости трещат», — Чубайс о проблемах экономики России



«Нажали на обе педали так, что кости трещат», — Чубайс о проблемах экономики России


Глава «Роснано» Анатолий Чубайс, выступая на панельной сессии Московского финансового форума, сравнил российскую экономику с автомобилем и на этом примере объяснил, почему она никак не движется вперёд.



«Вы знаете, управление экономикой или, если хотите, управление государством, на самом деле в чем-то простая вещь — это как (управление — прим. РВ) автомобилем.



Есть две педали: одна называется газ, другая называется тормоз. Как мы с вами понимаем, нужны и та, и другая. Педаль газа — экономика, педаль тормоза — правоохранительная система. И то, и другое — важнейшие необходимые элементы для управления любой сложной системой», — сказал Чубайс.



Далее он объяснил свою замысловатую аналогию.




«Отвечая на ваш вопрос, я бы сказал так: мы сегодня ухитрились на обе педали нажать так, что кости трещат.




У нас блестящая, лучшая за 28 лет бюджетная политика, у нас блестящая, лучшая за 28 лет кредитно-финансовая политика — фантастические параметры, начиная с долга к ВВП, кончая уровнем инфляции. Мечтать о таком невозможно было в наше время, да даже во время Германа Оскаровича (Грефа, возглавлял Минэкономразвития в 2000–2007 годах — прим. РВ).



Результат — сколько там… 1,2%? 1,1% роста? Ну, называя вещи своими именами, роста нет», — констатировал глава «Роснано».



По мнению Анатолия Чубайса, проблема не в том, что у экономики нет потенциала для развития. Вся загвоздка в несовершенной правоохранительной системе.




«Нажали на обе педали. Так не поедем. Не поедем! Именно в этом и есть, с моей точки зрения, главный приоритет», — заявил он. «Нужно что-то делать с педалью, которая называется «правоохранительная система», — уверяет Чубайс.




Однако точку зрения главы «Роснано» не разделяет его постоянный оппонент на публичных площадках — глава Сбербанка Герман Греф. В этот раз он также возразил Чубайсу и заявил, что проблема гораздо глубже. Греф уверен, что проблема в отсутствии современных моделей управления и понимания, как именно нужно развивать экономику.



«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», — напомнил Греф присутствующим высказывание Александра II.



Спустя почти полтора века, проблема управления никуда не делась.




«Проблема значительно более фундаментальная — Россией управлять становится всё более и более сложно, мы пытаемся старый инструмент, во многом ещё с советских времен, юзать, и это «не полетит», — заявил экс-министр экономразвития.




«Нет бизнес-модели экономического роста страны. У нас нет консенсуса, что надо делать. Если нет консенсуса, что нужно делать, вопрос „как“ вообще не стоит в повестке дня», — резюмировал Греф.



Читайте также: Захарова поставила на место украинского журналиста вопросом о Вышинском (ВИДЕО)





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.