» » Кучма о грядущей «нормандской» встрече: Главное – выдержать один против троих
Опубликовано : 15-09-2019, 02:05 | Категория: Новости » Кучма о грядущей «нормандской» встрече: Главное – выдержать один против троих



Кучма о грядущей «нормандской» встрече: Главное – выдержать один против троих

Бывший президент Украины, представитель страны на переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма заявил о полном отсутствии оптимизма в отношении грядущей «нормандской встрече», где президент Владимир Зеленский будет «один против троих».
Те предложения относительно Донбасса, которые предположительно будут выдвигаться Украине, для Украины неприемлемы и ей не нужны, заявил Кучма.
Об этом он сказал в кулуарах 16-й конференции YES в Киеве, передает Громадське. ТВ.
«Оптимизма (относительно встречи в нормандском формате - ред.) нет ни в коем случае. Главное - выдержать один против троих. Потому те предложения, которые будут раздаваться на мой взгляд - они ни в коем случае сегодня Украине не нужны. Я имею в виду Донбасс», - заявил Кучма.
Кроме того, он отметил, что, по его мнению, главные «красные линии», на которые нельзя соглашаться ни в коем случае в компромиссе с Россией, это федерация и конфедерация.
Также Кучма подчеркнул, что Украина не должна вносить изменения в Конституцию в контексте Минских договоренностей.
Выборы на территории ДНР и ЛНР можно проводить только после того, как оттуда уйдут вооруженные формирования.
Кучма отметил, что «все время идут разговоры о том, чтобы провести выборы на Донбассе».
«Но какие выборы, когда люди ходят с оружием? Выборы можно проводить, когда войска ушли прочь из Украины, тяжелая техника ушла, когда украинская власть появилась, когда могут приехать туда журналисты», - подчеркнул он.
Представитель Украины в ТКГ также выразил мнение, что компромиссы можно искать, но не за счет украинских интересов.
«А сегодня так быстро все хотят эту проблему решить. Так, как я понимаю, Макрон сегодня... Но действительно мы не видим, чтобы это было в интересах Украины, по большому счету. Хотя дипломатия должна работать, как сегодня сказал президент», - указал Кучма.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.