» » В ДНР отреагировали на заявление Киева об особом статусе Донбасса
Опубликовано : 15-09-2019, 21:05 | Категория: Новости, Политика » В ДНР отреагировали на заявление Киева об особом статусе Донбасса



В ДНР отреагировали на заявление Киева об особом статусе Донбасса


Киев перед переговорами «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция, Украина) пытается создать видимость усилий в плане выполнения Минских соглашений, но при этом открыто противоречит их содержанию. Об этом сегодня заявил член комитета Народного Совета ДНР по конституционному законодательству и госстроительству Олег Онопко (фракция «Донецкая Республика»).



«Выполнение политической части Минских соглашений является краеугольным камнем мирного урегулирования в Донбассе. Создавая видимость интенсивной работы над Минскими соглашениями накануне встреч „нормандской четверки“, министр иностранных дел Украины заявляет о будущем титаническом труде народных избранников в Верховной Раде над изменением закона об особом статусе наших территорий», — сказал депутат.




По его словам, власти в Киеве забыли о том, что законодательство Украины об особом статусе Донбасса в соответствии с достигнутыми в Минске договоренностями должно в обязательном порядке согласовываться с представителями Донецкой и Луганской Народных Республик.




«Напомню, что данный закон не действовал ни дня и вносить изменения в то, что не работает — это как пытаться склеить водой разбитую вазу. Подобные заявления со стороны Украины уже открыто ставят под угрозу весь Минский процесс», — подчеркнул Онопко, выразив надежду на то, что международное сообщество не оставит без внимания заявления, сделанные в последние дни киевскими политиками.



Накануне глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что перед депутатами Верховной рады стоит «чрезвычайно сложное задание» — разработать изменения закона об особом статусе Донбасса. Пристайко также сообщил, что Украина не будет вносить изменения в конституцию, которые касались бы предоставления Донбассу особого статуса, и не планирует использовать механизм полной амнистии участников конфликта в регионе.




Днем ранее полномочный представитель Киева на переговорах Контактной группы Леонид Кучма также сообщил, что предоставление Донбассу особого статуса и массовая амнистия, предусмотренные Минскими соглашениями, не входят в планы президента Владимира Зеленского.




Глава ДНР Денис Пушилин в связи с этим отметил, что представители Украины, несмотря на смену власти в стране, придерживаются деструктивной риторики относительно Минских договоренностей, так как Киев не заинтересован в выполнении взятых на себя обязательств. В свою очередь, министр иностранных дел ДНР, полпред Республики в Контактной группе Наталья Никонорова охарактеризовала высказывания Кучмы и Пристайко как свидетельство прямого саботажа мирного урегулирования с украинской стороны.



Читайте также: Кому же верить: Россия возьмёт Донбасс или отдаст Украине?


Источник



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.