Опубликовано : 23-09-2019, 23:05 | Категория: Новости » Тихие учения



Тихие учения

Тишина имеет непосредственное отношение к военным. Во-первых, всё, что им положено по долгу службы, они должны делать тихо и незаметно, — кроме, парадов, конечно. Во-вторых, тишина — главный показатель их боеготовности; если над страной тихое и мирное небо, значит, военные на чеку и находятся в хорошей форме.

Кстати, насчёт формы — а как её поддерживать военным в мирное время? Естественно, с помощью учений. Это лучший способ.

И вот тут наши военные сталкиваются с новым измерением тишины. А ещё с тем фактом, что война нынче не является исключительно их прерогативой — параллельно идёт ещё и информационная война, которая не знает никаких учений, где всё и всегда всерьез, но зато холостых выстрелов, наделавших шуму, но не попавших в цель — как во время артподготовки… Оглохнуть можно!

Когда Беларусь и Россия в предыдущий раз проводили свои совместные военные учения — а было это в сентябре 2017 года — то холостые залпы в западных СМИ (и не только) производились тогда с такой помпой и регулярностью, что создавалось впечатление: воспользовавшись названием учений «Запад — 2017», западники и их приспешники буквально хотят принять в них участие. Правда, не с тем, чтобы им помочь, а совсем наоборот — чтобы их застопорить.

Кто может желать того, чтобы наши белорусские военные были плохо обучены, не имели бы практики и плохо понимали своих союзников? И чтобы сидели они все дома, или хотя бы в своих теплых казармах, а все их маневры совершались бы только на компьютерах — виртуально и помимо их физического участия? И чтобы техника, смазанная и ухоженная, дорогостоящая и смертоносная, вся стояла бы в своих ангарах, как в музеях, словно боясь липкой грязи полигонов и порохового дыма? Этого могут желать только те, кто ни в грош не ставят ни наш суверенитет, ни территориальную целостность страны, ни счастье и покой нашего народа! Ведь за такой СМИшной канонадой, громкой и наглой, может последовать такая тишина, которая покажется хуже той, что описывалась Шекспиром в самой известной его трагедии.

Слава Богу, у наших военных в ходу поговорка: «Собака лает, а караван… то есть бронированная колонна идет!». И совместные с россиянами военные учения «Запад —2017» прошли на «отлично». При этом не произошло никаких «поползновений» на наш суверенитет — кроме выше означенной и дерзко обнаружившей себя информационной атаки с запада. Российские войска, «вошедшие» на территорию Беларуси, ничего не захватили, а только укрепили и оборонили. И помогли белорусским войскам достигнуть новых высот военного мастерства и взаимопонимания.

И вот прошло два года. Срок этот определяется ритмом российско-белорусского оборонительного сотрудничества. Как отмечает министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Андрей Равков: «Система подготовки вооруженных сил Беларуси и России позволяет планомерно обеспечивать постоянную готовность к выполнению совместных задач при защите Союзного государства и двух стран от условного противника». Противник потому и остается условным, что каждые два года, чтобы поддерживать его в этом состоянии, мы проводим совместные военные учения.

В этом году они тоже проходили в сентябре, но назывались уже «Щит Союза — 2019». Особенность нового, но, как мы видим, вполне регулярного учения, по словам белорусского министра обороны, «состояла в том, что белорусы выполняли практически все задачи в ночных условиях». Были и еще особенности. Во-первых, при построении плана учений учитывались и «наработки» наших западных соседей, и прежде всего, их повышенная военная активность близ границ Беларуси. Начальник Генштаба Вооруженных сил Республики Беларусь, первый замминистра обороны Олег Белоконев заявил, что анализ наиболее крупных учений НАТО, таких как «Анаконда — 2018» и Dragon — 2019, позволяет сделать вывод о проработке западными «партнерами» вариантов силового реагирования на кризисы и конфликты, которые могут возникнуть на постсоветском пространстве. То есть не на их, а на нашей территории!

Военно-политическая обстановка на западных границах страны остается напряженной. По словам министра обороны России Сергея Шойгу, текущая ситуация характеризуется наращиванием военного присутствия НАТО в Восточной Европе, развертыванием системы противоракетной обороны США в Польше и Румынии, расширением военного сотрудничества альянса с Финляндией и Швецией.

Все эти наступательные амбиции Североатлантического альянса априори делают любые наши учения оборонительными. Но они таковыми являются и по своему плановому заданию. Мы печемся только о своей земле, и при этом реагируем на самые «новейшие» угрозы. Так в ходе учений «Щит Союза — 2019» соединения и воинские части, по свидетельству Олега Белоконева, «практически отработали вопросы по недопущению дестабилизации обстановки в назначенных зонах и районах ответственности, борьбы с диверсионно-разведывательными группами и незаконными вооруженными формированиями, а также выполнили практические мероприятия в ходе нанесения противником массированных ракетно-авиационных ударов».

Что ж, террорист нынче пошел хорошо вооруженный и организованный, это всем известно, и, стало быть, готовиться к отражению его поползновений нужно тоже самым серьезным образом. И судя по тому, какие оценки дают руководители учений уже по их окончании, «Щит Союза — 2019» был поставлен крепко и надёжно — противнику опять придется пребывать в состоянии своей полнейшей условности.

И это уже стало доброй традицией белорусско-российского военного сотрудничества, ведь «Щит Союза» ставится с 2009 года — в этом году десятилетний юбилей. Впрочем, данный срок поистине ничто по сравнению с многовековой дружбой белорусов и русских!

Были ли еще особенности у нынешних учений?

Была одна — но не чисто военная. По сравнению с теми, что состоялись в 2017 году, эти учения по уровню внешнего шума прошли совсем тихо. Не было особого шума ни в западных СМИ за рубежом, ни в прозападных внутри страны. Отдельные «вспышки» наблюдателями, конечно, отмечались, однако массированной и скоординированной анти-кампании не случилось. Конечно, и такая пассивность — лишь результат чёткой координации: ну не было соответствующей отмашки с Запада, только и всего! А вот почему не было?

Некоторые скажут, мол, учения были тихими, потому что прошли не на белорусской, а на российской территории — в Нижегородской области на полигоне «Мулино», и, стало быть, белорусским националистам не от чего было «возбудиться». Подобные «объяснения» исходят из того, что паны эти обладают хоть какой-то самостоятельностью. Однако для «возбуждения», при желании, у них нашлись бы и другие поводы. Например, они могли бы возмутиться тем, что белорусские и русские военные прекрасно понимают друг друга — начальник Генштаба Олег Белоконев так и сказал: «Учитывая, что и техника, и язык у нас один, проблем в этом не возникает».

Да мало ли что еще из успехов Союзного государства раздражает недоброжелателей, но в этот раз они промолчали. И причина тому только одна — не было нынче «заказа» со стороны Запада. Если в 2017 году западным «партнёрам» нужно было хоть как-то подготовить «почву» и создать «оправдание» в виде «военной активности России и Беларуси» для планируемого выхода из Договора о запрете ядерных ракет малой и средней дальности, то в 2019 году выход США из договора стал уже фактом. И «готовить» общественное мнение просто не к чему — оно, это мнение, и так убедилось, кто во всем виноват…

Имиджевые потери Запада очевидны. Так что российские и белорусские военные к списку своих совместных целей, достигнутых в ходе учений «Щит Союза — 2019», могут добавить ещё одну вполне реальную победу — в ведущейся не ими, а вокруг них информационной войне.





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.