» » Администрация Трампа может заставить китайские компании уйти с американских бирж
Опубликовано : 28-09-2019, 12:05 | Категория: Новости, Политика » Администрация Трампа может заставить китайские компании уйти с американских бирж



Администрация Трампа может заставить китайские компании уйти с американских бирж

Власти США рассматривают возможность делистинга акций компаний Китая, котирующихся на американских фондовых площадках, а также ограничений по портфельным инвестициям в китайские компании на фондовом рынке Китая для американских пенсионных фондов.

Об этом со ссылкой на неназванные источники в пятницу, 27 сентября, сообщило агентство Bloomberg. Информацию о рассмотрении данных ограничений также сообщили ряд других американских новостных агентств.

Одним из рассматриваемых ограничений по доступу к финансовому рынка США для Китая называется делистинг китайских компаний.

По данным доклада комиссии США и Китая по вопросам экономики и безопасности, опубликованного в феврале 2019 г., общая рыночная капитализация 156 китайских компаний, разместивших свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), бирже NASDAQ и NYSE American (бывшая Американская фондовая биржа – прим. ред.), составляет $1,2 трлн.

Еще одним вариантом новых ограничений является запрет для пенсионных фондов США по инвестициям в китайские компании на фондовом рынке КНР. Помимо исключения компаний КНР из фондовых индексов США в Вашингтоне также обсуждают потенциальный запрет на включение китайских компаний в индексы, операторами которых являются американские компании. Речь, в частности, идет о различных индексах MSCI. Подобная трактовка также позволяет предположить полный запрет на включение каких-либо китайских компаний в индексы, которые разрабатывают различные инвестбанки.

В администрации Трампа, как сообщается, пока "только обсуждают" различные новые ограничения в финансовой сфере. и СМИ не сообщили каких-либо подробностей того, как именно власти США собираются "прогонять" компании КНР со своих фондовых площадок или устанавливать ограничения для пенсионных фондов

В Bloomberg отмечают, что эти и другие предложения по ограничению доступа для Китая к американскому рынку капитала продвигает советник президента Трампа Питер Наварро.

Ранее в сентябре с угрозами применения ограничений в финансовой сфере, как отмечал портал "Вести.Экономика", выступал Майкл Пиллсбери – еще один американский "эксперт" по Китаю, чьи агрессивные взгляды в отношении КНР, судя по ряду высказываний Трампа, пользуются популярностью в Белом доме. Пиллсбери в интервью гонконгскому изданию South China Morning Post заявлял о том, что у Трампа "есть и другие варианты, включающие в себя финансовые рынки, Уолл-стрит".

В случае применения финансовых ограничений со стороны администрации Трампа в торговой войне между США и Китаем произойдет новое серьезное обострение. Однако, помимо этого, односторонний запрет на инвестиции, а также исключение компаний из различных американских индексов также будет ударом по привлекательности фондового рынка США для компаний других стран.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.