» » Азаров дал прогноз по курсу гривны
Опубликовано : 30-09-2019, 04:05 | Категория: Новости » Азаров дал прогноз по курсу гривны



Азаров дал прогноз по курсу гривны

Комплекса мер в отношении экономического развития у руководства Украины на сегодня нет. А если нет комплекса системы мер, о каком позитивном результате можно говорить?
Постоянным выпуском ОВГЗ под заоблачные проценты Нацбанк «вынимает» средства из Украины, обескровливая бюджет страны. Дальше строить эту пирамиду бесконечно нельзя, ведь с 2020 г. придется в полной мере рассчитываться с долгами, отдавая валюту.
Дальше, поддерживать уровень валютных резервов, имея негативное сальдо торгового баланса, сложно. Поэтому мы получим ситуацию крайне неблагоприятную для развития экономики и финансовой системы.
Дешевый доллар не отвечает интересам экономики, т.к. идет увеличение импорта, а это потери на экспорте, значительные потери.
Плюс к этому, бюджет не добирает в валютных доходах, ведь финансовые специалисты ориентировались на другой валютный курс, просчитывая бюджет на 2020 г.
Кроме того, нет притока инвестиций. Их объем не дотягивает и до $700 млн., а до госпереворота эти цифры были в 5-6 раз выше.
Поэтому другого выхода, как девальвировать гривну, у руководства Украины не будет. А чтобы после девальвации шла стабилизация, чтобы не допустить беспрерывного падения гривны до бросовых значений, необходимо поправить ситуацию с торговым балансом – увеличивать экспорт и уменьшать импорт, выравнивать показатели по максимуму.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.