» » ПЦУ нанимает радикалов для запугивания священников УПЦ в Киевской области
Опубликовано : 8-10-2019, 08:05 | Категория: Новости » ПЦУ нанимает радикалов для запугивания священников УПЦ в Киевской области



ПЦУ нанимает радикалов для запугивания священников УПЦ в Киевской области

Раскольники новосозданной Православной церкви Украины (ПЦУ) активизировали работу в Киевской области по психологическому и физическому запугиванию священнослужителей Украинской православной церкви Московского патриархата.
Об этом сообщает портал «Луганск 1», ссылаясь на собственный источник в среде радикалов Киева.Согласно информации, для запугивания священнослужителей УПЦ МП по всей Киевской области нанимают боевиков «Правого сектора» и «Азова», которые за свои услуги получают денежное вознаграждение.
От священнослужителей под угрозой расправы требуют переводить свои приходы в юрисдикцию раскольнической неканонической структуры ПЦУ. Требование выдвигается в форме ультиматума, срок которого истекает 1 января 2020 года.
«Больше работаем с селами и маленькими городками… Группа "патриотов" подъезжает к церкви или даже к дому, в котором живет семья священника. Ну, и объясняем, что у него есть время — до января 2020 года собрать и перевести приход в «ПЦУ». Иначе будут проблемы — заберем так, как уже много забирали. Силой, с дракой. Ну, намекаем им, что полиция не будет вмешиваться», — цитирует источника издание.
По его словам, если священник отказывается переходить в ПЦУ, то ему предлагают «добровольно» покинуть храм, при этом разрешается вывезти даже церковный инвентарь.
«Если не хочет переходить, то говорим, чтобы валил со всем церковным барахлом. Ну, типа освободил территорию. Иначе — с января 2020 года сами всё возьмем, заберем силой», — рассказал радикал.Он добавил, что «деньги за наши визиты к попам мы получаем от ПЦУ».
По данным ПЦУ в непризнанную в православном мире церковь перешло лишь 520 из 12 тысяч приходских храмов и два кафедральных собора канонической УПЦ. Во многих случаях эти «переходы» фактически являлись силовым захватом священников-перебежчиков с помощью радикалов.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.