» » Со своим топливом в чужой реактор
Опубликовано : 15-10-2019, 11:05 | Категория: Новости » Со своим топливом в чужой реактор



Со своим топливом в чужой реактор

Заместитель министра энергетики США Рита Барануол тонко намекнула Беларуси, каким образом она (Беларусь) может решить проблему неуступчивой позиции Литвы по поводу работы БелАЭС: «Я бы сказала, что реакторы ВВЭР, сходные с устанавливаемыми на БелАЭС, безопасно работают в мире. В будущем топливо отчасти могли бы поставлять и американские поставщики топлива. Это уже делается на некоторых электростанциях в мире». 

Поясним. Чтобы поставлять своё топливо на АЭС советского/российского типа, Westinghouse необходим сговорчивый партнёр — страна, которая согласится на такую авантюру.

Со своим топливом в чужой реактор

К примеру, Westinghouse поставляет своё топливо для АЭС на Украине (для ВВЭР-1000 и ВВЭР-440).

Однако, несмотря на уже практически 10-летний период эксплуатации этого топлива, оно до сих пор не является коммерческим продуктом, а сама эксплуатация является экспериментальной (видимо, для того, чтобы в случае непредвиденных последствий избавить Westinghouse от выплаты компенсаций Украине). К тому же «некоторые станции» — это слишком громко сказано: Украина сегодня является основным потребителем 6-гранных ТВС не российского производства. 

Как известно, АЭС с реакторами типа ВВЭР-1200 эксплуатируются сегодня только на территории РФ. За пределы РФ ВВЭР-1200 шагнут только после пуска БелАЭС, а до начала работы ВВЭР-1200 в ряде других стран, где сейчас ведётся строительство АЭС, остаётся ещё несколько лет. Таким образом, у США есть только один шанс разработать ТВС для ВВЭР-1200 до начала их массовой эксплуатации в мире: обкатать эти сборки на БелАЭС. В этом и есть смысл заявления Риты Барануол. 

В ответ США наверняка предложат посредничество в переговорах с Польшей и Литвой, чтобы открыть для Беларуси возможность экспорта в ЕС через эти страны. Т. е. предлагаемая формула такова: экспорт в ЕС — только в обмен за топливо Westinghouse. 

Замминистра энергетики придётся придумать что-то более привлекательное для республики, пережившей Чернобыльскую катастрофу (только безумцы вроде руководства Украины могут загружать в АЭС топливо, производитель которого изначально не имел отношения к разработке реакторов). Не говоря уже о том, что руководство Беларуси анонсировало наличие предварительных договорённостей об экспорте энергии БелАЭС на Украину. Даже если США удастся расстроить эти договорённости, Беларусь сможет продавать излишки электроэнергии в рамках Единого рынка электроэнергии ЕАЭС. Учитывая же более долговременные планы (вроде строительства энергомостов в Корею, Японию и на Ближний Восток), Беларуси не стоит особенно беспокоиться по поводу внешних рынков сбыта: единый энергорынок создаётся в т. ч. для того, чтобы получить возможность доступа к этим далёким рынкам. 

В последнее время появляется всё больше оснований допускать, что последовательный протест Литвы против строительства и эксплуатации БелАЭС — это исполнение соответствующего заказа США.

Так, недавно о строительстве станции высказался мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс. После дежурных слов о том, что информация о её строительстве не была открытой, нет уверенности в безопасности работы и т. п., мэр перешёл к главному: «Мы хотели бы иметь датчики, чтобы следить за уровнем радиоактивности воды, грунтовыми водами».

Это заявляет уже не Рита Барануол, но это вполне можно считать вторым условием на «добро» от США. «Мы хотим следить» — таково второе условие. США интересует доступ к любой информации о работе российской АЭС нового типа. Даже открытой, поскольку открытость не означает полноты и системного постоянного доступа. 

Наконец, самое простое. Активизация США и выдвижение этих условий именно теперь — реакция на скорый пуск станции. В конце сентября генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв заявил, что первый энергоблок готов на 97 %. И в США этот сигнал приняли. 

В заключение отметим, что на протяжении строительства станции противники её сооружения неоднократно заявляли о том, что она усилит зависимость Беларуси от России, «привяжет» её к ней и т. п. Теперь, накануне запуска, мы видим, как наличие АЭС заставляет США первыми начинать торговлю с Беларусью. Это подтверждает изначальную позицию руководства Беларуси: станция не усиливает зависимость от России, а наоборот, укрепляет суверенитет республики. 



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.